Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Документоведение: пример оформления документов Инструкции к бизнес-процессам - Консультирование клиентов
Инструкции к бизнес-процессам - Консультирование клиентов

Инструкции к бизнес-процессам - Консультирование клиентов

ИНСТРУКЦИЯ № Пр322и

Консультация клиента

Действует с «____»_______________ 2014 года

 

 

I. Общие положения

1. Исполнитель обязан при обращении к нему клиента по какому-либо вопросу осуществлять консультацию и всячески способствовать разрешению проблем возникающих у клиента при осуществлении покупки в торговом зале.

II. Требования к выполнению

1. Исполнитель обязан вежливо обращаться к клиенту и отвечать на все его вопросы, на которые Исполнитель уполномочен отвечать в соответствии с положениями данной инструкции.

2. Исполнитель своими словами и поведением не должен унижать честь и достоинство клиента.

3. Исполнитель не должен использовать в своей речи нецензурные, жаргонные и сленговые выражения.

III. Порядок выполнения

1. При обращении клиента к Исполнителю он обязан выяснить цель обращения клиента.

2. Если клиент обратился к Исполнителю с целью получения информации по вопросам приобретения товара, то Исполнитель обязан проконсультировать клиента в соответствии с требованиями настоящей инструкции.

IV. Ответственность

1. В случае несоблюдения или нарушения положений настоящей инструкции сотрудника привлекают к административной ответственности.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ № Пр323и

Предпродажная подготовка выбранного клиентом товара

Действует с «____»_______________ 2014 года

 

 

I. Общие положения

1. Предпродажная подготовка товара в торговом зале заключается в подготовке выбранного клиентом весового товара к проведению расчета с клиентом на кассе по отобранному товару.

2. Во время предпродажной подготовки производится взвешивание и нанесение штрих-кода на отобранный клиентом весовой товар для определения стоимости отобранного количества товара в соответствии с массой товара.

3. Предпродажной подготовке подлежит товар, отбираемый клиентом в торговом зале по массе.

II. Требования к выполнению

1. Для проведения предпродажной подготовки определяется и оборудуется необходимым оснащением специальное рабочее место в торговом зале.

2. Исполнитель обязан при проведении предпродажной подготовки отобранного клиентом товара быть вежливым с клиентом, предоставлять ему интересующую информацию по выбранному товару.

III. Порядок выполнения

1. Исполнитель обязан получить от клиента отобранный весовой товар и приступить к предпродажной подготовке данного товара.

2. Исполнитель обязан проконтролировать качество отобранного клиентом товара и в случае обнаружения несоответствия по качеству заменить некачественный товар.

3. Исполнитель обязан осуществляя предпродажную подготовку товара поместить отобранный клиентом товар в упаковочный материал, если это возможно, и поместить упакованный товар на весы терминала штрих-кода для определения массы и соответствующей этой массе цены.

4. Исполнитель обязан после определения массы товара и соответствующей этой массе цены сообщить клиенту массу и цену товара.

5. Если клиент подтверждает факт покупки данного количества товара по указанной цене, Исполнитель обязан распечатать штрих-код и нанести на товар для осуществления расчета с клиентом на кассе.

6. Исполнитель обязан выразить благодарность клиенту за осуществленную покупку.

IV. Ответственность

1. В случае несоблюдения или нарушения положений настоящей инструкции сотрудника привлекают к административной ответственности.

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).