Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Документоведение: пример оформления документов Инструкция - Подготовка внешнего вида рабочего места продавца
Инструкция - Подготовка внешнего вида рабочего места продавца

Инструкция - Подготовка внешнего вида рабочего места продавца

ЗАО «ПОЛЕТ»

ИНСТРУКЦИЯ № М1-2и

Подготовка внешнего вида

рабочего места

продавца-кассира

Действует с «____»_______________ 2014 года

 

 

I. Общие положения

1. Рабочим местом продавца-кассира является кассовый терминал со всем необходимым оборудованием.

2. Продавец-кассир обязан проводить подготовку своего рабочего места перед каждой рабочей сменой. Кроме того, продавец-кассир обязан поддерживать состояние своего рабочего места в соответствии с требованиями настоящей инструкции в течение всей рабочей смены.

3. Подготовка внешнего вида рабочего места продавца-кассира необходима для поддержания имиджа компании в глазах покупателей.

4. Продавец-кассир переходит к подготовке своего рабочего места после разрешения администратора.

5. Проверку внешнего вида рабочего места продавца-кассира на соответствие требованиям настоящей и инструкции осуществляет администратор торгового зала магазина.

II. Требования к выполнению

1. Рабочее место продавца-кассира не должно содержать посторонних предметов.

2. Рабочее место продавца-кассира должно быть чистым.

3. Расстановка оборудования рабочего места должна соответствовать «Описанию рабочего места».

III. Порядок выполнения

1. Перед началом каждой рабочей смены продавец-кассир обязан убрать посторонние предметы с кассового терминала.

2. Перед началом каждой рабочей смены продавец-кассир обязан провести влажную уборку кассового терминала.

3. Продавец-кассир обязан проверить расстановку оборудования кассового терминала и в случае её расхождения с «Описанием рабочего места» провести перестановку оборудования.

4. В течение всего рабочего дня продавец-кассир обязан поддерживать внешний вид своего рабочего места в соответствии с требованиями настоящей инструкции.

5. По окончании рабочей смены продавец-кассир обязан проводить сухую уборку кассового терминала.

IV. Ответственность

1. В случае обнаружения несоответствия внешнего вида рабочего места продавца-кассира требованиям настоящей инструкции администратор торгового зала вправе направить продавца-кассира на повторную подготовку внешнего вида рабочего места.

 


 

ЗАО «ПОЛЕТ»

ИНСТРУКЦИЯ № М1-3и

Приемка кассы

продавцом-кассиром

Действует с «____»_______________ 2014 года

 

 

I. Общие положения

1. Продавец-кассир обязан проводить приёмку кассы перед каждой рабочей сменой.

2. Продавец-кассир переходит к приёмке кассы после разрешения администратора.

II. Требования к выполнению

1. Продавцу-кассиру строго запрещено иметь собственные денежные средства при работе на кассовом терминале.

III. Порядок выполнения

1. Перед началом приёмки кассы продавец-кассир обязан получить ключ от кассы у администратора торгового зала под роспись.

2. Продавец-кассир обязан проверить исправность блокирующих устройств кассового терминала.

3. Продавец-кассир обязан включить компьютер на кассовом терминале (согласно инструкции по пользованию компьютером и программным обеспечением).

4. В случае обнаружения неисправностей или поломки оборудования кассового терминала продавец-кассир обязан немедленно доложить об этом администратору торгового зала.

5. Продавец-кассир обязан проверить наличие (достаточность) контрольной ленты, чековой ленты и ленты для принтера товарных чеков.

6. Продавец-кассир обязан проверить наличие (достаточность) упаковочного материала.

7. В случае нехватки или отсутствия материалов, перечисленных в п.III/5, III/6 данной инструкции, продавец-кассир обязан оповестить об этом администратора торгового зала.

8. Продавец-кассир обязан провести пересчет денежных средств в кассе и сверить их с остатком на конец предыдущего дня. Остаток наличности в кассе на конец дня зафиксирован в кассовой тетради.

9. Продавец-кассир обязан сравнить показатели кассового терминала на конец предыдущего дня с текущими показателями. Показатели кассового терминала на конец дня зафиксированы в кассовой тетради.

10. В случае обнаружения расхождений в п.III/8, III/9 продавец-кассир обязан немедленно доложить об этом администратору торгового зала.

11. Продавец-кассир обязан проверить наличие (достаточность) денежных средств для расчета с покупателями. В случае нехватки, продавец-кассир обязан оповестить об этом администратора торгового зала.

IV. Ответственность

1. В случае нарушения положений настоящей инструкции работник привлекается к административной ответственности, к нему могут быть применены санкции в соответствии с «Положением о заработной плате продавцов-кассиров».


 


ЗАО «ПОЛЕТ»

ИНСТРУКЦИЯ № М1-4и

Комплектование

кассового терминала

Действует с «____»_______________ 2014 года

 

 

I. Общие положения

1. Продавец-кассир обязан проводить комплектование кассового терминала перед каждой рабочей сменой.

2. Продавец-кассир переходит к комплектованию кассового терминала непосредственно после приемки кассы.

II. Требования к выполнению

1. Комплектование оборудования кассового терминала должно производиться строго в соответствии с инструкциями на оборудование кассового терминала.

III. Порядок выполнения

1. После получения расходных материалов для кассового терминала от администратора продавец-кассир обязан произвести их установку.

2. После получения денежных средств различного номинала от администратора продавец-кассир обязан распределить их по денежному ящику.

3. После получения упаковочных материалов от администратора продавец-кассир обязан разместить их в отведенном для этого месте.

4. После укомплектования кассового терминала продавец-кассир обязан проверить работоспособность компьютера и дополнительных устройств путем пробития нулевого чека.

5. В случае обнаружения каких-либо неисправностей продавец-кассир обязан доложить об этом администратору торгового зала.

IV. Ответственность

1. В случае нарушения положений настоящей инструкции работник привлекается к административной ответственности, к нему могут быть применены санкции в соответствии с «Положением о заработной плате продавцов-кассиров».

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).