Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Документоведение: пример оформления документов Инструкция кладовщика по приемке товара
Инструкция кладовщика по приемке товара

Инструкция кладовщика по приемке товара

ИНСТРУКЦИЯ № Кл121

Приемка товара по количеству

Действует с «____»____________ 2014 года

 

I. Общие положения

1. Приемка товара по количеству осуществляется кладовщиком непосредственно после разгрузки товара.

2. Приемка товаров по количеству на предприятиях должна осуществляться в соответствии с действующими нормативными актами и сопроводительными документами.

 

II. Требования к выполнению

1. Приемка товара по количеству осуществляется в тех же единицах измерения, в каких оно указано в сопроводительных документах.

2. Акт об установлении расхождений в количестве при приемке ТМЦ должен оформляться в присутствии лица, осуществляющего доставку.

 

III. Порядок выполнения

1. Кладовщик обязан произвести сверку наименования фактически поступившего товара с наименованием, указанном в счете-фактуре.

2. В случае обнаружения несоответствия по наименованию кладовщик обязан зафиксировать факт несоответствия в документах и проинформировать о данном несоответствии руководство.

3. Кладовщик обязан провести сверку количества товара, фиксированного в накладной с количеством товара, поступившего от товароведа-приемщика.

4. Кладовщик обязан произвести подсчет количества фактически поступивших товаров.

5. Кладовщик обязан фиксировать количество фактически поступивших товаров.

6. Кладовщик обязан сравнить количество поступивших товаров с количеством, зафиксированном в сопроводительных документах.

7. В случае обнаружения несоответствия товара по ассортименту, количеству кладовщик вправе дать отказ поставщику в приемке товара.

 

IV. Ответственность

1. При нарушении положений настоящей инструкции кладовщик привлекается к административной ответственности.


ИНСТРУКЦИЯ № Кл122и

Размещение товара

Действует с «____»_______________ 2014 года

 

I. Общие положения

1. Кладовщик обязан приступить к размещению товара на складе непосредственно после приемки товара на склад.

2. Кладовщик обязан определять будущее место товара на складе в установленные сроки.

 

II. Требования к выполнению

1. Кладовщик обязан осуществлять определение будущего места товара на складе в соответствии с планом размещения товаров на складе, в соответствии с правилами товарного соседства и санитарно-эпидемиологическими нормами хранения товаров.

2. При определении будущего места товара на складе Кладовщик обязан особо учитывать срок годности товаров в целях более срочной реализации товаров, срок годности которых подходит к концу либо ограничен коротким периодом времени.

 

III. Порядок выполнения

1. После получения документов на вновь поступивший товар кладовщик обязан тщательно изучить все характеристики прибывшего товара.

2. Кладовщик обязан определить будущее место скоропортящегося товара на складе, в первую очередь, в целях обеспечения сохранности товара и всех его характеристик за период осуществления распределения товара на складе.

3. Кладовщик обязан оценить степень заполненности склада определенным видом товара, спланировать возможное перераспределение имеющегося товара на складе, соизмерить возможности склада по хранению с потребностями в хранении определенного объема товаров.

4. Кладовщик обязан четко обозначить будущее место хранения товара при помощи унифицированной системы кодировки месторасположения товаров на складе (координаты места). Если кладовщику по каким-либо причинам не удалось этого сделать он обязан оповестить руководство о данном факте и решать сложившуюся ситуацию совместно со старшим кладовщиком.

 

IV. Ответственность

1. В случае нарушения положений настоящей инструкции работник привлекается к административной ответственности.


ИНСТРУКЦИЯ № Кл123и

Хранение

Действует с «____»_______________ 2014 года

 

I. Общие положения

1. Хранение товара на складе заключается в обеспечении сохранности товара на складе для последующей реализации в торговом зале, включая обеспечение сохранности состояния товара, целостности упаковки и сроков годности.

2. В случае, если кладовщик не может обеспечить хранение товара в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами хранения продовольственных товаров из-за неисправности холодильного оборудования, системы вентиляции, канализации, он обязан оповестить о неисправностях соответствующую службу для устранения возникших проблем.

II. Ответственность

1. В случае, если в процессе хранения товар теряет качество по вине Исполнителя в результате несоблюдения данной инструкции или санитарно-эпидемиологических норм Исполнителем, то вся ответственность за причиненный ущерб организации ложиться на плечи Исполнителя.


ИНСТРУКЦИЯ № Кл125и

Отпуск товара

Действует с «____»_______________ 2014 года

 

I. Общие положения

1. Отпуск товара в торговый зал является заключительным этапом процесса складирования товара

 

II. Требования к выполнению

1. Передача товара в торговый зал осуществляется только после оформления всех документов на складе (накладные).

2. Передача товара в торговый зал либо в другое подразделение должна осуществляться только на основании заявки из торгового зала либо по заборному листу.

3. Кладовщик обязан проконтролировать соответствие передаваемого товара информации, представленной в накладной.

 

III. Порядок выполнения

1. Кладовщик обязан просмотрев заявку из торгового зала либо, с помощью оператора погрузочно-разгрузочных работ отобрать товар. Если кладовщик не смог осуществить данную операцию по каким-либо причинам, то он обязан еще раз сверить заявку из торгового зала с перечнем товара, имеющимся в наличии на складе и определить местонахождение необходимого товара еще раз. Если при отборе товара была отобрана последняя единица товара, то кладовщик обязан оповестить старшего кладовщика о данной ситуации.

2. Кладовщик обязан оформить документы на товар.

3. Кладовщик обязан передать документы на товар оператору.

4. Кладовщик обязан организовать отгрузку товара с помощью оператора погрузочно-разгрузочных работ.

5. Все возникшие вопросы кладовщик обязан решать с вышестоящим руководством.

 

IV. Ответственность

1. В случае отсутствия кладовщика на рабочем месте без разрешения старшего кладовщика к нему будут применены санкции в соответствии с «Положением о заработной плате кладовщиков».


ИНСТРУКЦИЯ № Кл124и

Инвентаризация

Действует с «____»_______________ 2014 года

 

I. Общие положения

1. Инвентаризация - это система периодического учета запасов, которая проводится путем подсчета, описания, взвешивания, взаимной сверки, оценки выявленных товаров.

 

II. Требования к выполнению

1. Кладовщик обязан присутствовать при проведении инвентаризации его рабочей зоны.

 

III. Порядок выполнения

1. Кладовщик ведет подсчет описание, взвешивание, сверку, оценку выявленных товаров совместно с ревизором.

2. После завершения инвентаризации кладовщик обязан оформить соответствующие документы о результатах проведенной инвентаризации.

3. Все возникшие вопросы кладовщик обязан решать с вышестоящим руководством.

 

IV. Ответственность

1. В случае нарушения положений настоящей инструкции работник привлекается к административной ответственности.




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).