Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Внешняя рецензия на монографию Образец
Внешняя рецензия на монографию Образец

Внешняя рецензия на монографию Образец

Внешняя рецензия на монографию д.э.н. Астраханцевой И.А., к.э.н. Одинцовой Е.В. на тему: «Ассортиментная политика в управлении стоимостью компании»


РЕЦЕНЗИЯ

Стратегической целью деятельности любого предприятия является повышение его стоимости. При этом для достижения данной цели следует контролировать разнообразные процессы, осуществляемые на предприятии. Одним из ключевых процессов на пути повышения величины валовой прибыли предприятия, и как следствие этого, повышения стоимости предприятия, является процесс формирования ассортиментной политики. Сформированный ассортимент оказывает непосредственное влияние на финансовый результат организации, при этом особое внимание при оптимизации ассортимента следует уделить объективному учету затрат в целях их контроля и осуществления при необходимости целенаправленных мер по снижению себестоимости продукции.

Вместе с тем, специальная литература, посвященная применению ассортиментной политики в управлении стоимостью компании с использованием современных информационных технологий, практически отсутствует.

Актуальность исследования Астраханцевой И.А., Одинцовой Е.В. обусловлена решаемыми в его рамках задачами, главной из которых является разработка методических положений по оптимизации ассортимента, отличающиеся классификацией косвенных затрат на производство продукции: выделен уровень единицы продукции, уровень партии изделий и уровень цеха. Данный подход обусловлен повышением автоматизации производства и снижением удельного веса прямых затрат на каждый вид продукции и позволяет точнее, по сравнению с традиционным методом, калькулировать затраты на вид продукции, что ведет к более эффективному управлению ее себестоимостью. Кроме того, авторами разработана методика формирования оптимального ассортимента. Оригинальность методики обеспечена, во-первых, включением допущений, моделирующих технико-технологические и экономические аспекты производства: достаточность производственной мощности и отражение «узких мест» в технических возможностях предприятия; обеспечение гибкости деятельности, учитывающее альтернативные технологические маршруты; производственный аутсорсинг; возможность роста постоянных затрат; во-вторых, инструментальной системой поддержки принятия решений.

Данная монография актуальна для аспирантов, специалистов по управлению стоимостью компании, руководителей компаний. Материалы монографии могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Организация производства», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Управление затратами» студентам экономических специальностей вузов, а также для дальнейших исследований в области управления стоимостью компании и совершенствования ассортиментной политики.

 

Зав. кафедрой экономики и организации предпринимательства, д.э.н., профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ, действительный член Академии наук РФ.

А.Г. Кайгородов

 

Подпись А.Г. Кайгородова заверяю:

 





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).