Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Рецензия на монографию д.э.н. Астраханцевой И.А., к.э.н. Одинцовой Е.В. на тему: «Ассортиментная политика в управлении стоимостью компании»
Рецензия на монографию д.э.н. Астраханцевой И.А., к.э.н. Одинцовой Е.В. на тему: «Ассортиментная политика в управлении стоимостью компании»

Рецензия на монографию д.э.н. Астраханцевой И.А., к.э.н. Одинцовой Е.В. на тему: «Ассортиментная политика в управлении стоимостью компании»

Рецензия на монографию д.э.н. Астраханцевой И.А., к.э.н. Одинцовой Е.В. на тему: «Ассортиментная политика в управлении стоимостью компании»

РЕЦЕНЗИЯ

В наше время для руководителей предприятий, несомненно, важным является иметь инструмент управления финансовым результатом деятельности предприятия. Представляется, что разработанная авторами методика планирования ассортимента, базирующаяся на АВС-методе, учете косвенных затрат на уровнях единицы продукции, партии, цеха, представляет собой подобный инструмент. Бесспорно важным также является совершенствовать на предприятиях системы учета затрат, методы формирования и оптимизации ассортимента. Действительно, планирование ассортимента взаимосвязано с другими процессами, осуществляемыми в организации. Так планирование ассортимента взаимосвязано с учетом затрат, ценовой и сбытовой политикой. Комплексный подход к планированию и формированию ассортимента может стать залогом снижения себестоимости продукции, росту валовой прибыли предприятия, увеличению спроса, совершенствованию производственных процессов и росту стоимости компании в дальнейшем.

В этой связи тема монографии Астраханцевой И.А., Одинцовой Е.В., посвящённая разработке методики формирования оптимального ассортимента с целью управления стоимостью компаний является актуальной с позиции развития современной науки.

В связи с вышеизложенным, следует приветствовать выход монографии Астраханцевой И.А., Одинцовой Е.В. «Ассортиментная политика в управлении стоимостью компании». В этой монографии рассматриваются теоретико-методологические аспекты управления стоимостью компаний, финансовые стратегии управления стоимостью компании. Предложены методические положения по формированию оптимального ассортимента, рассмотрены допущения, моделирующие технико-технологические и экономические аспекты производства. В целях управления стоимостью предприятия авторы выдвигают свою методику формирования оптимального ассортимента на основе АВС-метода, учета косвенных затрат по уровням единицы продукции, партии и цеха, и линейного программирования. Книга хорошо структурирована.

Предложенная монография актуальна как для научных работников и диссертантов, так и для финансовых менеджеров, специалистов финансовых служб компаний. Объективный учет затрат, на котором авторы акцентируют внимание, особо важен в сложившихся на сегодняшний день производственных условиях, когда чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо совершенствовать систему учету затрат для более грамотного и оперативного планирования денежных средств предприятий.

Простое и доступное изложение материала делает монографию полезной и для студентов, изучающих управленческий учет.

 

Заведующий отделом ТЭК института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Государственного Университета – Высшей школы экономики, д.э.н., доцент

И.О. Волкова

 

Подпись И.О. Волковой заверяю:

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).