Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

СВОТ-анализ. Примеры SWOT-анализа Пример SWOT анализа города
Пример SWOT анализа города

Пример SWOT анализа города

Анализ города на примере Иваново

Прежде всего давайте вспомним, что такое SWOT-анализ.

SWOT (СВОТ) анализ это инструмент стратегического планирования, позволяющий путем сопоставления сильных и слабых сторон компании (предприятия, организации, агентства, человека, сотрудника, города, страны, либо другого анализируемого объекта) с существующими возможностями и угрозами сделать выводы по стратегическому развитию предприятия.

Мы рассмотрим SWOT-анализ на примере города.

Сильными сторонами города будут являться те факторы, которые являются своего рода потенциалом города.

Для города Иваново преимуществами являются:

- выгодное расположение, город расположен недалеко от Москвы (около 300 км от Москвы).

- город является областным,

- через город Иваново проходит дорога на Москву.

- население города составляет свыше четырехсот тысяч человек.

- город славится текстильным производством, текстильными центрами, в которые ежедневно приезжает очень большое количество клиентов, в том числе из других городов.

- у города достаточно опытное руководство,

- дорожная инфраструктура, коммунальное хозяйство города находятся в достаточно хорошем состоянии.

- наличие в городе большого количества вузов, в вузах города обучается несколько десятков тысяч человек, многие из которых приезжают из области и соседних областей, в том числе и из Москвы (т.к. обучение в Иваново дешевле, чем в Москве).

Теперь рассмотрим слабые факторы города.

Слабые стороны города на примере Иваново:

- низкий уровень жизни населения, низкие заработной платы,

- высокая смертность,

- низкая рождаемость,

- многие жители города уезжают жить и работать в другие города, в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города.

Далее рассмотрим существующие возможности у г. Иваново.

Благодаря выгодному расположению Ивановской области, близости к Москве можно рассчитывать на приток в область и в областной центр инвесторов, заинтересованных в развитии в регионе своего бизнеса, готовых вкладывать денежные средства в развитие предприятий данного региона, это создаст в регионе дополнительные рабочие места.

Руководство должно направлять усилия на создание благоприятной для инвестирования среды. Благодаря наличию в городе большого количества университетов, институтов и других учебных заведений имеется возможность привлекать студентов из других регионов и стран, что может увеличить поступления в бюджет города Иваново (в первую очередь речь идет о студентах, обучающихся по контракту). Поэтому следует поощрять открытие в университетах интересных и востребованных специальностей, которые могут заинтересовать большое количество людей.

Теперь оговорим существующие угрозы.

Основная угроза, имеющаяся у города, связана со сложной сложившейся экономической ситуацией. Низкие заработные платы в регионе способствует оттоку молодого трудоспособного населения в другие регионы России, это приводит к постепенному старению города, несколько корректирует ситуацию наличие в городе более 6 крупных институтов-университетов, что обеспечивает поток в город молодежи на период обучения.

Проанализируем полученные в ходе SWOT-анализа данные и сделаем выводы.

Отток перспективных кадров из города не способствует развитию региона. Чтобы предотвратить отток перспективных кадров, следует создать перспективные рабочие места с высокой заработной платой. Регион достаточно интересен для инвесторов, поэтому нужно направить усилия на привлечение инвесторов в регион. Наличие большого количества учебных заведений в Иванове также может способствовать благоприятному развитию региона, поскольку если предложить хорошие условия трудоустройства, то перспективная молодежь будет оставаться регионе, что остановит постепенное старение населения города.

Кроме того, местные власти регулярно направляют усилия на увеличение рождаемости в регионе, в частности семьям при рождении третьего ребенка предоставляется земельный участок. Можно разработать дополнительные меры стимулирования рождаемости, например выплачивать дополнительные пособия жителям Ивановской области при рождении первого-второго и так далее ребенка.

Привлечение инвесторов, открытие новых рабочих мест, рост благосостояния граждан будут способствовать постепенному выходу Иваново числа дотационных регионов, а также положительно скажется на его имидже.

Для этого необходимо много усилий со стороны правительства, направленных на развитие региона, на привлечение в регион инвестиций. В частности, на данный момент решается вопрос о присвоении международного статуса аэропорту города Иваново, это также может привлечь в город туристов и людей из соседних городов, которые бы начали летать из областного центра Ивановской области за границу, это было бы удобно и для жителей города Иваново, и также привело бы к дополнительным поступлениям в местный бюджет.

Мы рассматривали и другие примеры осуществления метода SWOT здесь.

СВОТ-анализ города позволил нам сделать важные стратегические выводы, разработать рекомендации, которые могут помочь при принятии дальнейших стратегических решений администрацией данного региона.




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).