Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

СВОТ-анализ банка

СВОТ-анализ банка

Рассмотрим пример SWOT-анализа банка

СВОТ-анализ банка означает анализ внутренней и внешней среды, а именно: сильных и слабых сторон банка (его потенциал и недостатки), возможностей и угроз (т.е. что несет в себе внешняя среда, рынок, принимаемые в стране законы и другие внешние факторы).

На сегодняшний день многие банки сталкиваются с проблемами с ликвидностью. Надо заметить, что в последние годы достаточно часто у банков отзывались лицензии. Почему такое происходит?

Прежде всего данная ситуация может возникнуть при нехватке денежных средств, проблемой с ликвидностью. Дело в том, что банки выдают кредиты населению, компаниям, некоторые из которых вовремя не возвращают полученные в кредит денежные средства банку. Банк свою очередь отвечает по своим обязательствам, должен своевременно выплачивать заработную плату сотрудникам, уплачивать налоги, арендную плату, коммунальные услуги, земельный налог и другие платежи. Кроме того, банк обязан возвращать вклады населения при востребовании.

Чтобы вовремя выявить проблемы, требуется осуществлять анализ сильных и слабых сторон банка, анализировать возможности и угрозы в целях прогнозирования ситуации, которая может сложиться в дальнейшем. То есть необходимо осуществлять SWOT анализ финансовой организации.

Прежде всего в процессе SWOT-анализа выявляются сильные и слабые стороны банка, то есть анализируется, что на данный момент оказывает положительное воздействие на его деятельность, что несет в себе негативное воздействие и может стать источником проблем в будущем.

Также необходимо проанализировать возможности и угрозы внешней среды, это и законы, принимаемые на высшем уровне страны, это и непосредственное окружение, конкуренты, клиенты и другие субъекты.

Рассмотрим сильные стороны банка на примере Сбербанка РФ

- Сбербанк имеет большое количество офисов по всей стране и за ее пределами.

- большой процент населения держит свои сбережения в Сбербанке.

- кроме того, Сбербанк известен своей положительной репутацией.

- в деятельности Сбербанка достаточно серьезное участие принимает государства, что вызывает доверие у населения.

Какие еще сильные стороны есть у Сбербанка?

- безусловно, это эффективный менеджмент,

- грамотный персонал, квалифицированные и опытные работники.

- работа по зарплатной программе с большинством предприятий. Например, на бирже труда спрашивают с граждан для перечисления пособия реквизиты Сбербанка. Хотя это не совсем корректно с точки зрения законодательства, клиенты имеют право предоставлять для перечисления пособия или заработной платы реквизиты любого банка. Однако на лицо ситуация, что многие государственные предприятия, бюджетные предприятия работают со Сбербанком и работники бухгалтерии отказывают сотрудникам на просьбу перечислять зарплату на карты других банков, обосновывая это тем, что предприятие работает со сбербанком и им неудобно перечислять заработную плату работнику в другой банк.

Слабые стороны SWOT-анализа коммерческого банка

Какие слабые стороны можно назвать у данного банка?

- Прежде всего на данный момент это проблемы с ликвидностью. Например, если раньше лимит снятия денежных средств с банкомата сбербанка составлял 150 тысяч рублей, то на сегодняшний день это лишь 50 тыс. рублей, резкое сокращение лимита снятия наличных денежных средств говорит о нехватке свободных наличных денежных средств у сбербанка.

Конкретнее ситуацию с ликвидностью могут охарактеризовать такие показатели, как экономические нормативы, которые покажут, достаточно ли у банка капитала (норматив достаточности капитала), возможность вовремя и в любой момент выплатить клиентам денежные средства (норматив мгновенной ликвидности) и другие нормативы.

Существуют и другие слабые стороны Сбербанка

В частности это достаточно высокая текучесть кадров низшего звена, а именно операционистов, работающих в банках. Дело в том, что операционист банка вынужден работать с очень большим количеством клиентов, такая работа требует нервного напряжения, поэтому не все способны долгое время работать в данной должности. Рассмотрим также возможности и угрозы, которые имеются у сбербанка, и проанализируем их.

Угрозы СВОТ-анализа Сбербанка

Если говорить об имеющихся угрозах,

- существует угроза невозврата кредитов. Дело в том, что на настоящий момент в стране наблюдается достаточно нестабильная экономическая ситуация. Например, курс рубля существенно снизился, снижение началось весной 2013 года и на данный момент (начало 2014 года) продолжается.

- Существует риск того, что люди продолжат брать кредиты в банке, и напротив многие будут бояться класть деньги на депозит в банк из-за сложившейся нестабильной ситуации в экономике. Нехватка денежных средств может оказать существенное негативное воздействие на деятельность банка в будущем.

- существует угроза изменения ставки рефинансирования Центробанком. Дело в том, что ставка рефинансирования является базой, от которой отталкиваются все банки, назначая процентные ставки по вкладам, по кредитам. Ставка рефинансирования – это процент, под который Центрбанк может предоставить денежные средства коммерческим банкам, соответственно ниже данной ставки ни один банк не станет предоставлять кредитные ресурсы населению и предприятия.

- существует угроза, что предприятия будут иметь сложности с погашением кредитов из-за нехватки денежных средств, причиной этого является также нестабильная экономическая ситуация в стране.

Теперь проанализируем, какие возможности есть у сбербанка, и какие могут появиться у него в ближайшем будущем.

Возможности SWOT-анализа

- Прежде всего следует заметить, что Правительство России поощряет предоставление кредитов населению на выгодных условиях, это способствует росту экономики страны, дает возможность населению приобретать в кредит жилье, улучшая жилищные условия.

Поэтому существует возможность, что будут предоставлены льготы банкам, чтобы те в свою очередь смогли предоставить кредиты населению под небольшие проценты.

- у Сбербанка есть возможность выхода на новые рынки, в частности в Европу, что позволит увеличить оборот банка, позволит привлечь новых клиентов, получать большую прибыль.

Сопоставление сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в СВОТ-анализе

Если проанализировать имеющиеся у банка преимущества, недостатки, угрозы и возможности, можно заметить, что не смотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в России на сегодняшний день, Сбербанк функционирует в достаточно благоприятных условиях. Банк уже испытывает нехватку свободных наличных денежных средств, однако находит эффективные меры по улучшению ситуации с ликвидностью.

Чтобы привлечь дополнительные наличные денежные средства, требуется направить усилия на привлечение депозитов от населения. Также следует быть осторожными с выдачей кредитов, поскольку согласно прогнозу Минэкономразвития России на 2015-2024 годы в 2013 году предполагается достаточно высокая инфляция, которая может составить 6-7 процентов.

Контроль выдачи кредитов, серьезные требования к заемщикам помогут избежать ситуации, когда должники не возвращает кредитов. Также можно включить поручительство в перечень требований при выдаче кредитов (в настоящий момент поручительство требуется только при выдаче кредита на долевое строительство).

Проблему текучести кадров можно решить с помощью мер, направленных на мотивирование работников, в первую очередь на повышение заработной платы (это возможно осуществить благодаря достаточно высокой прибыли компании, эффективному менеджменту, развитию и расширению деятельности банка).

Выход на новые рынки позволит увеличить прибыльность банка, соответственно даст возможность улучшить благосостояние его сотрудников.

Таким образом, мы рассмотрели анализ внешней среды Сбербанка. Если вам интересны еще примеры SWOT-анализа, то их можно посмотреть здесь.

Выводы СВОТ-анализа

Таким образом, данное исследование показало, что при текущей нестабильной экономической ситуации требуется более внимательно подходить к клиентам банка, требуется тщательно планировать денежные средства, необходимо регулярно рассчитывать экономические нормативы (такие как норматив достаточности капитала, норматив мгновенной ликвидности и другие), что позволит вовремя выявить имеющиеся проблемы, устранить их.




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).