Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

СВОТ-анализ. Примеры SWOT-анализа Анализ SWOT на примере компьютерного магазина
Анализ SWOT на примере компьютерного магазина

Анализ SWOT на примере компьютерного магазина

Рассмотрим Swot-анализ на примере компьютерного магазина.

SWOT анализ представляет собой анализ внешнего окружения предприятия и анализ внутренних факторов: сильных и слабых сторон предприятия (strength, weaknesses, opportunities, threats).

Для проведения swot анализа компьютерного магазина необходимо прежде всего определить сильные и слабые стороны магазина, определить самые важные из них, а также проанализировать угрозы и возможности, имеющиеся во внешней среде.

Сильными сторонами компьютерного магазина могут быть:

- наличие большого количества свободных ресурсов;

- грамотный профессиональный коллектив;

- опытный руководитель;

- известность на рынке;

- хорошие надежные поставщики;

- известность и доверие со стороны потребителей;

- эксклюзивный контракт с поставщиками на поставку компьютерной техники.

Далее рассмотрим возможные слабые стороны компьютерного магазина

- отсутствие собственного сервисного центра,

- наличие сервисных центров только в других городах

- часто меняющиеся цены на продаваемую компьютерную технику

Теперь рассмотрим возможности и угрозы которые могут иметься во внешнем окружении.

Существующие угрозы

- Например, в настоящее время наблюдается недостаток денежных средств в банках (проблемы с ликвидностью, т.к. многие не возвращают вовремя кредиты), поэтому при необходимости получить кредит можно столкнуться с тем, что банк откажет его нам предоставить.

- кроме того, курсы доллара и евро в настоящее время часто варьируются, поэтому цены на компьютерную технику могут часто и значительно изменяться, что может не понравится потребителям.

Возможности

Однако данная ситуация нехватки в экономике свободных наличных денежных средств может привести к появлению новых рыночных ниш (если конкурирующая компания не справится со сложившейся экономической ситуацией и прекратит свою деятельность).

Swot анализ предполагает, что мы должны проанализировать имеющиеся у компьютерного магазина сильные и слабые стороны с существующими возможностями и угрозами, и мы должны решить, что поможет нам (какие из наших сильных сторон) воспользоваться имеющимися возможностями, а также поможет нам избежать угроз внешней среды.

Итак существует угроза, что банк может отказать в предоставлении кредита, однако у данного компьютерного магазина имеется достаточное количество собственных денежных средств, достаточное количество собственных денежных ресурсов находится в обращении и регулярно возвращается с выручкой. То есть даже при данной негативной ситуации (если банки перестанут предоставлять кредиты) у магазина будет достаточное количество денежных средств для ведения деятельности. Однако следует грамотно распределять собственные денежные средства.

Кроме того не смотря на частые изменения курсов валют опытные менеджеры магазина смогут найти консенсус, договориться при необходимости с клиентами и поставщиками о новых условиях, предупредить клиентов о возможных изменениях на рынке. Таким образом, благодаря известности у потребителей, наличию доверия с их стороны к магазину менеджеры справятся с изменениями на рынке. В магазине работают опытные сотрудники, поэтому если появится возможность занять новую рыночную нишу, они смогут своевременно договориться о приобретении новых торговых площадей для магазина. Однако имеется угроза, что банки могут отказать в предоставлении кредита, но у данного компьютерного магазина имеется достаточное количество собственных денежных средств, поэтому свободные денежные средства можно будет использовать для расширения деятельности.

Таким образом из проведенного свот-анализа можно сделать вывод, что ситуация для данного компьютерного магазина достаточно благотворная. Имеющиеся сильные стороны помогут предприятию избежать угрозы и помогут воспользоваться появляющимися на рынке возможностями (возможность открыть новый магазин, привлечь новых клиентов). Однако следует быть осторожными, необходимо четко планировать собственные денежные средства, вложенные в бизнес, поскольку возможна ситуация, что банк откажет в предоставлении кредите из-за собственных имеющихся проблем с ликвидностью (нехваткой наличности). Эффективный менеджмент компьютерного магазина будет способствовать развитию и расширению его деятельности, созданию благоприятных условий для работы и росту доверия в городе и за его пределами к магазину и его продукции. Более подробные примеры свот анализа мы рассматривали здесь и здесь.

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).