Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Обоснование смены темы диссертации Пример
Обоснование смены темы диссертации Пример

Обоснование смены темы диссертации Пример

Обоснование смены темы.

«Управление ценообразованием на основе концепции сбалансированных показателей»

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена необходимостью развития теории и практики управления с использованием сбалансированной системы показателей в Российских условиях. Такое управление направлено, прежде всего, на максимизацию стоимости предприятия, оптимизацию прибыли, достижение темпов, характеризующих растущий бизнес. Поскольку любые проблемы в управлении ценообразованием в той или иной степени отражаются на уровне прибыли предприятия и в следстие этого его финансовом положении, то важным аспектом деятельности для любого предприятия является управление ценообразованием. Мы предлагаем расмотрение управления ценообразования с использованием системы сбалансированных показателей, так как данный процесс не достаточно освещен в литературных источниках.

Для решения этой задачи необходимо наличие таких эффективных методов и методик, которые позволили бы руководству решать проблемы в работе предприятия, увеличивать его стоимость. Отсутствие у российских руководителей эффективных инструментов управления хозяйственной деятельности в процессе ценообразования зачастую подводит предприятия к снижению рентабельности и нестабильному конкурентному положению.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время разработку проблем организации стратегического управленческого учета и управления эффективностью бизнеса ведут многие зарубежные авторы, такие как: К. Друри, Уорд К., Каплан Р., Нортон Д., П. Хорват, Ольве Н. Г., Рой Ж., Веттер М., Нили Э., Адамс К., Кеннерли М. и др. Российские авторы предпринимают попытки интегрировать зарубежные разработки в области стратегического управленческого учета в российский опыт управления. Например, следует отметить таких авторов, как С. Рубцов, Д.В.Исаев, А.Г.Бойко, Гершун А., Горский и др. В целом, большинство авторов основной акцент делают на принципы разработки набора показателей эффективности бизнеса. В то же время, концепции стратегического управленческого учета постепенно начинают внедряться в практику управления, но в отсутствии соответствующих информационных систем здесь возникает ряд проблем по практической реализации данных концепций.

Полагаясь на исследования как зарубежных, так и российских ученых, следует подчеркнуть, что именно комплексный подход, основанный на системе сбалансированных показателей, является залогом успешного управления на предприятии.

Значимость управления ценобразованием для увеличения стоимости компании, разработка и внедрение системы сбалансированных показателей для наиболее эффективного процесса контроля деятельности, а также недостаточность научной проработки путей комплексного преодоления всех недостатков в финансовой деятельности, путем отслеживания показателей обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Аспирант Одинцова Е.В.

 

 

Научный руководитель к.э.н., доцент Астраханцева И.А.

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).