Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Отзыв ведущей организации Пример отзыва на диссертацию
Отзыв ведущей организации Пример отзыва на диссертацию

Отзыв ведущей организации Пример отзыва на диссертацию

«Утверждаю»

Ректор
Ивановской государственной
текстильной академии

Г.И. Чистобородов

______________

«_____» мая 2009 года

ОТЗЫВ Ведущей организации

на диссертацию Одинцовой Екатерины Витальевны «Методы формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия», представленную на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

1. Актуальность темы исследования.

В настоящее время для любого предприятия стратегической целью деятельностью является повышение его стоимости. При этом для достижения данной цели следует контролировать разнообразные процессы, осуществляемые в организации. Одним из ключевых процессов на пути повышения величины валовой прибыли предприятия, и как следствие этого, повышения стоимости предприятия, является процесс формирования ассортимента. Сформированный ассортимент оказывает непосредственное влияние на финансовый результат организации, при этом особое внимание при оптимизации ассортимента следует уделить объективному учету затрат в целях их контроля и осуществления при необходимости целенаправленных мер, направленных на снижение себестоимости продукции.

Актуальность диссертационного исследования Одинцовой Е.В. обусловлена решаемыми в его рамках задачами, главной из которых является разработка методики формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия, основанной на объективном учете косвенных затрат.

Представленная работа имеет логичную структуру и состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка литературы, включающего 156 наименований. Общий объем работы – 190 страниц машинописного текста, в том числе 40 таблиц, 17 формул и 20 рисунков.

В первой главе «Методология формирования ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия» рассмотрены методологические подходы к формированию ассортимента, сделан вывод, что в литературе нет единого толкования понятий «ассортимент» и «ассортиментная политика»; автор отметил преимущества и недостатки подходов к определению данных понятий (с.10-15). Кроме того, автор рассмотрел известные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и пришёл к выводу о том, что при использовании большинства методов не уделяется должного внимания косвенным затратам, а повышение автоматизации производства, наблюдающееся последние годы, приводит к росту доли косвенных затрат в общих затратах предприятия (например, затрат на содержание аппарата управления и обслуживающего персонала, затрат на амортизацию, ремонт оборудования, затрат на реорганизацию процесса разработки в связи с повышением роли информационных технологий и другие виды косвенных затрат) (с.23-30). Как решение данной проблемы, автором предлагается для формирования оптимального ассортимента использовать АВС-метод. В отличие от традиционного способа применения АВС-метода, автором для калькулирования себестоимости продукции АВС-методом предлагается выделить следующие уровни учета косвенных затрат: уровень единицы продукции, партии продукции, цеха. С этой целью автором предложена классификация операций в системе-АВС (с. 19).

Во второй главе «Анализ методов формирования ассортимента продукции машиностроительного предприятия» автор, проанализировав современные источники литературы, сделал вывод, что методы формирования не систематизированы в литературе, недостаточное внимание уделено классификации методов формирования и оптимизации ассортимента. Автором предложен подход к классификации методов формирования и оптимизации ассортимента (с.43), приведены преимущества и недостатки рассмотренных методов (приложение 4). Кроме того, в приведенной классификации методов формирования и оптимизации ассортимента отражен разработанный автором метод формирования и оптимизации ассортимента на основе АВС-метода следующих уровней учета косвенных затрат: единицы продукции, партии продукции, цеха и линейного программирования (с.43). Данный метод основан на экономико-математической модели максимизации валовой прибыли посредством оптимизации ассортимента с использованием АВС-метода, уровней учета косвенных затрат (единицы продукции, партии, цеха) и заданных ограничений системы. Данная экономико-математическая модель отражена на стр. 67. Автор справедливо указывает, что ключевым фактором при оптимизации ассортимента является объективный учет затрат. Некорректно распределенные на продукцию косвенные затраты могут стать причиной необоснованных цен и недополучения прибыли. По мнению автора, приоритет при оптимизации ассортимента должен уделяться объективному учету затрат.

В диссертационной работе Е.В. Одинцовой разработанная модель максимизации валовой прибыли посредством оптимизации ассортимента рассмотрена в ракурсе различных опций и допущений, что делает ее универсальной для различных ситуаций. Особо подчеркнута возможность применения аутсорсинга, что представляется обоснованным в текущих производственных условиях, поскольку аутсорсинг способен снизить загруженность узких мест системы и тем самым усовершенствовать производственный процесс.

Методика, предложенная Е.В. Одинцовой, позволяет решать стоящую перед машиностроительными предприятиями задачу формирования оптимального ассортимента, и одновременно приносит положительный экономический эффект, при этом учитываются ограничения системы (ограничение доступных денежных средств, ограничение производственных мощностей и других). Подробно эта методика рассмотрена на с.41-62 диссертации.

В третьей главе «Управление ассортиментом машиностроительного предприятия» автор излагает результаты практической апробации своей методики на примере предприятий, ОАО «Автокран», ОАО «МК Кранэкс», ООО «Механосборочный завод - ИЗТС». В целом эти результаты следует признать положительными: использование методики приводит к формированию оптимального ассортимента и более объективному учету затрат, а также помогает выявить узкие места системы, которым должно быть уделено внимание с целью устранения причин.

2. Научные результаты и научная новизна исследования

Анализ содержания диссертационной работы и автореферата
Одинцовой Е.В. позволяет сделать вывод о том, что основным научным результатом проведенного исследования является разработка методики формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия, основанной на разработанной автором экономико-математической модели.

Наиболее существенные положения диссертационного исследования Одинцовой Е.В., придающие ему теоретическую и практическую значимость, состоят в следующем:

1. Обоснован подход к оптимизации ассортимента посредством использования АВС-метода, уровней учета косвенных затрат: единицы продукции, партии, цеха, при целевой функции максимизации валовой прибыли. Данному подходу по сравнению с традиционным подходом, которому свойственен учет косвенных затрат, основанный на одной-двух базах распределения затрат (материальных затратах или заработной плате основных производственных рабочих) характерен более объективный учет этих затрат. Кроме того, автором дополнена классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции классификационным признаком "база распределения затрат" для косвенных затрат в разрезе предприятия, подразделений и операций.

2. Разработана методика формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия с использованием авторской экономико-математической модели, учитывающей предложенное разделение уровней учета косвенных затрат при применении АВС-метода, что обеспечивает объективный учет косвенных затрат и повышение точности оценки производственной себестоимости продукции. Для принятия управленческих решений по формированию оптимального ассортимента продукции на основе предложенной методики разработана инструментальная система поддержки принятия решений, позволяющая максимизировать целевой показатель валовой прибыли при заданных ограничениях системы.

3. Разработана авторская классификация методов формирования и оптимизации ассортимента продукции, в которой выделены следующие группы методов: стратегического анализа, рыночные, на основе финансовых показателей и оптимизационные математические. Разработанный автором метод оптимизации ассортимента с использованием АВС-метода, уровней учета косвенных затрат: единицы продукции, партии, цеха, и линейного программирования отнесен к группе оптимизационных математических методов.

4. Усовершенствована методика АВС-анализа для формирования и оптимизации ассортимента путем введения учета времени присутствия продукции на рынке, наличия товаров-субститутов, широкого диапазона цен в ассортиментных позициях, интенсивности рекламы.

Необходимо констатировать, что полученные в диссертации результаты вносят вклад в решение методических вопросов формирования и оптимизации ассортимента машиностроительных предприятий.

3. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается апробацией, проведенной автором на научных семинарах и на материале ОАО «Автокран», ОАО «МК Кранэкс»,
ООО «Механосборочный завод - ИЗТС». Автором представлены акты внедрения результатов диссертационного исследования на нескольких предприятиях Ивановской области. Расчеты, осуществленные автором, доказывают эффективность предлагаемой им методики.

4. Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в разработке методики формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия, а также в формировании теоретических выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы машиностроительными предприятиями в процессе организации оптимального ассортимента.

5. Конкретные рекомендации по использованию результатов и выводов диссертационной работы.

Ведущая организация рекомендует использовать основные выводы исследования и разработанную в нём экономико-математическую модель максимизации валовой прибыли посредством оптимизации ассортимента:

1. При разработке стратегий оптимизации ассортимента в целях максимизации валовой прибыли машиностроительного предприятия.

2. При планировании ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия.

3. В учебном процессе для преподавания таких дисциплин, как «Организация производства», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Управление затратами» студентам вузов экономических специальностей.

4. Для дальнейших исследований в области формирования и оптимизации ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия.

6. Недостатки и дискуссионные положения диссертационной работы.

В отношении диссертационной работы Е.В.Одинцовой следует отметить и ряд замечаний, имеющих рекомендательное значение:

· При описании методики формирования оптимального ассортимента машиностроительного предприятия автор практически не затрагивает вопросы организационного обеспечения ее внедрения на предприятии, например, необходимость реорганизации существующих систем управления.

· Внедрение предлагаемой методики формирования оптимального ассортимента является достаточно затратным.

Изложенные выше замечания не изменяют принципиально положительную оценку диссертационного исследования.

7. Общий вывод.

Диссертация Одинцовой Е.В. на тему «Методы формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия» имеет научную и практическую ценность и посвящена актуальной проблеме. Исследование соответствует требованиям, предъявляемым ВАК РФ к диссертационным работам, а его автор, заслуживает присуждения ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность). Содержание диссертации соответствует пункту 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах» и пункту 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» раздела 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. Текст автореферата соответствует содержанию диссертации. Опубликованные автором работы адекватно отражают ее основные положения.

Отзыв на диссертацию обсужден и утвержден на заседании кафедры экономики промышленности Ивановской государственной текстильной академии
_____ мая 2009г. (протокол №_____)

Исполняющая обязанности

Заведующего кафедрой

Экономики промышленности
Ивановской государственной текстильной академии,

кандидат технических наук, доцент Л.Б. Тихановская

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).