Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Отзыв на автореферат Пример
Отзыв на автореферат Пример

Отзыв на автореферат Пример

Отзыв на автореферат Одинцовой Екатерины Витальевны

диссертационной работы «Методы формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия»

на соискание ученой степени кандидата экономических наук
по специальности:
08.00.05 – Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами – промышленность)

Актуальность темы

Актуальность темы диссертации не вызывает сомнений. Объективный учет затрат, рассмотренный автором в ракурсе оптимизации ассортимента, является залогом принятия грамотных решений как при оптимизации ассортимента, производственной программы машиностроительного предприятия, так и при планировании ключевых результатов деятельности предприятия. Проведенное исследование охватывает важнейшие вопросы. Быть может, на первый взгляд сложится впечатление, что на предприятиях уже существуют системы учета затрат, готовая производственная программа, налаженные производственные процессы. Но в условиях жесткой конкуренции становится важной не столько простота планирования ассортимента продукции, сколько объективность определения затрат, возможность формирования оптимального ассортимента. Автор понимает это и формулирует соответствующие цели и задачи исследования, связанные с разработкой методики формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично
соискателем

· обоснована необходимость выделения при использовании АВС-метода в целях оптимизации ассортимента следующих уровней учета косвенных затрат: единицы продукции, партии, цеха, что обеспечивает более объективный учет косвенных затрат по сравнению с традиционным методом. Это позволило дополнить классификацию методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции классификационным признаком "база распределения затрат" для косвенных затрат в разрезе предприятия, подразделений и операций;

· разработана методика формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия на основе авторской экономико-математической модели, учитывающей предложенное разделение уровней учета косвенных затрат;

· разработана авторская классификация методов формирования и оптимизации ассортимента продукции машиностроительных предприятий, в которой выделены следующие группы методов: стратегического анализа, рыночные, на основе финансовых показателей и оптимизационные математические. Разработанный автором оригинальный метод оптимизации ассортимента на основе АВС-метода и линейного программирования отнесен к группе оптимизационных математических методов;

· усовершенствована методика АВС-анализа для формирования и оптимизации ассортимента.

Достоверность результатов работы.

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах, они неоднократно обсуждались на различных конференциях и получили одобрение ведущих специалистов.

Методические рекомендации диссертационного исследования внедрены и использованы на машиностроительных предприятиях Ивановской области, таких как: ОАО «Автокран», ОАО «МК Кранэкс», ООО «Механосборочный завод - ИЗТС».

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации по вопросам формирования оптимального ассортимента, будут полезны в учебном процессе для преподавания таких дисциплин, как «Организация производства», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Управление затратами».

Судя по автореферату, построение работы логично. Вместе с тем, она не лишена недостатков. Представляется, что работа значительно выиграла бы, если бы автор уделил большее внимание информационному обеспечению предлагаемой методики формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия.

Замечание носит рекомендательный характер и может быть учтено автором при подготовке доклада, представляемого к защите.

Заключение

Автореферат и научные публикации автора позволяют сделать вывод, что диссертация является законченным научно-исследовательским трудом, выполненным самостоятельно на высоком научном уровне. Впервые приведены результаты, позволяющие их квалифицировать как решение новой задачи, имеющей существенное значение для экономической науки. Работа соответствует классификационным признакам диссертации, определяющим характер результатов кандидатской диссертационной работы. Полученные автором результаты достоверны, выводы и заключения обоснованы. Диссертационная работа отвечает требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям ВАК России, а ее автор Одинцова Е.В., заслуживает присуждения ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).