Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите План диссертации на тему: Управление ценообразованием на основе концепции сбалансированных показателей
План диссертации на тему: Управление ценообразованием на основе концепции сбалансированных показателей

План диссертации на тему: Управление ценообразованием на основе концепции сбалансированных показателей

Общая характеристика  работы

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена необходимостью развития теории и практики управления с использованием сбалансированной системы показателей в Российских условиях. Такое управление направлено, прежде всего, на финансовое оздоровление предприятия, оптимизацию прибыли, достижение темпов, характеризующих растущий бизнес. Поскольку любые проблемы в управлении ценообразованием в той или иной степени отражаются на его финансовом положении, то наиболее значимым аспектом управления является управление ценообразованием с использованием системы сбалансированных показателей.

Для решения этой задачи необходимо наличие таких эффективных методов и методик, которые позволили бы руководству решать проблемы в работе предприятия, увеличивать его стоимость. Отсутствие у российских руководителей эффективных инструментов моделирования хозяйственной деятельности в процессе ценообразования и других управленческих решений зачастую подводит предприятия к нестабильному финансовому положению.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время разработку проблем организации стратегического управленческого учета и управления эффективностью бизнеса ведут многие зарубежные авторы, такие как: К. Друри, Уорд К., Каплан Р., Нортон Д., П. Хорват, Ольве Н. Г., Рой Ж., Веттер М., Нили Э., Адамс К., Кеннерли М. и др. Российские авторы предпринимают попытки интегрировать зарубежные разработки в области стратегического управленческого учета в российский опыт управления. Например, следует отметить таких авторов, как С. Рубцов, Д.В.Исаев, А.Г.Бойко, Гершун А., Горский и др. В целом, большинство авторов основной акцент делают на принципы разработки набора показателей эффективности бизнеса. В то же время, концепции стратегического управленческого учета постепенно начинают внедряться в практику управления, но в отсутствии соответствующих информационных систем здесь возникает ряд проблем по практической реализации данных концепций.

Полагаясь на исследования как зарубежных, так и российских ученых, следует подчеркнуть, что именно комплексный подход, основанный на системе сбалансированных показателей, является залогом успешного антикризисного управления на предприятии.

Значимость управления ценобразованием для увеличения стоимости компании, разработка и внедрение системы сбалансированных показателей для наиболее эффективного процесса контроля деятельности, а также недостаточность научной проработки путей комплексного преодоления всех недостатков в финансовой деятельности, путем отслеживания показателей обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и степень изученности темы диссертации, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления ценообразованием на основе концепции системы сбалансированных показателей» усовершенствован алгоритм построения системы сбалансированных показателей, определено место ценообразования при оптимизации прибыли и повышения стоимости предприятия с помощью системы сбалансированных показателей, рассмотрены методы ценообразования, их преимущества и недостатки, предложен алгоритм ценовой и ассортиментной политики.

Главная цель финансовой реструктуризации нормально функционирующего бизнеса заключается в максимизации рыночной стоимости предприятия. Реализуя эту цель, несостоятельному предприятию предстоит пройти три стадии финансовой реструктуризации: выживание, достижение стабилизации, динамичное развитие.

В период выживания финансовая реструктуризация является первым важным шагом к формированию стоимости предприятия. На этой стадии финансовое оздоровление начинается с урегулирования денежных притоков и оттоков, сокращения убытков при росте стоимости чистых активов.

Период достигнутой стабилизации финансового положения характеризуется относительным урегулированием цен, оптимизацией ассортиментной политики и структуры капитала, созданием бизнес-единиц с высокой рентабельностью активов. Максимизация добавленной стоимости начинается с инвестирования денежных средств в основные фонды и прирост оборотных средств. При таком подходе осуществляется минимизация максимальных потерь (издержек), риска и максимизация эффекта, то есть осуществляется стратегия финансовой реструктуризации.

Стадия динамичного развития отличается тем, что объектами внимания становятся объем продаж, активное включение всех подразделений в оптимизацию прибыли, снижение цен при наращивании доли рынка, обновление ассортимента, реформирование организационных бизнес-единиц.

Во второй главе «Компоненты системы сбалансированных показателей в системе стабилизации состояния предприятия» будет оценена их предсказательная вероятность в российских условиях, обозначены финансовые стратегии увеличения стоимости предприятия, как часть стратегии, будет разработана финансовая модель, предложен критерий оценки эффективности ценообразования и алгоритм увеличения его эффективности.

Третья глава «Разработка системы деятельности предприятия при помощи учета основных факторов ценообразования и сбалансированных показателей на примере предприятий для увеличения стоимости предприятия Ивановской области» является практическим материалом применения элементов системы «сбалансированных показателей во взаимосвязи с процессом ценообразования», а также проверкой концепции и разработанных инструментов. Апробация разработанной модели должна подтверждать возможность выбора наиболее оптимального варианта развития событий.

В заключении в соответствии с поставленными целями и задачами должны быть получены основные научные выводы.

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).