Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Документы для получения ученого звания доцента Пример отчета о научно-педагогической деятельности доцента
Пример отчета о научно-педагогической деятельности доцента

Пример отчета о научно-педагогической деятельности доцента

Отчет

О научно-педагогической деятельности к.т.н. доцента

кафедры дизайнерского искусства ЯРГУ

Змеевой Светланы Казимировны

за период пребывания в должности доцента

(сентябрь 2008 - июнь 2013 гг.)

1. Учебная работа

Учебная работа велась в соответствии с индивидуальными планами.

С 2008 года читаются курсы (на специальности 261001- Технология дизайнерского искусства очной и заочной форм обучения), «Введение в специальность», «Бионика и формообразование», «Орнамент» (для студентов 1-го курса), «Стили декоративно-прикладных искусств» (для студентов 3-го курса), «Композиция», «Дизайн», «Макетирование и имитация материалов», «История искусств» (для студентов 4-го курса, «Техническая эстетика», «Технология реставрации художественных изделий» (для студентов 5-го курса). Кроме того в учебную работу входят: организация и проведение государственного экзамена у студентов 2-го курса специальности 261001- Технология дизайнерского искусства по бионике и формообразованию и теории теней и перспектив, рецензирование и проведение государственного экзамена у студентов 5-го курса специальности 261001- Технология дизайнерского искусства и дипломное проектирование у студентов специальности 261001. Среднегодовой объем лекционной нагрузки 116 часов.

Проводила семинарские, практические, лабораторные занятия, консультации, курсовое проектирование, зачеты, экзамены по дисциплинам «Введение в специальность», «Бионика и формообразование», «Орнамент» (для студентов 1-го курса), «Мастерство» (для студентов 2-го курса), «Материаловедение» (для студентов 2-го курса ТЭФ), «Композиция», «Стили декоративно-прикладных искусств» (для студентов 3-го курса), «Композиция», «Дизайн», «Макетирование и имитация материалов», «Техническая эстетика», «Технология реставрации художественных изделий» (для студентов 5-го курса).

2. Учебно-методическая работа

В соответствии с учебным планом и требованиями федерального компонента Государственного образовательного стандарта разработаны:

- рабочие программы курсов «Бионика и формообразование» (для студентов 1-го курса), «Орнамент» (для студентов 1-го курса), «Композиция» (для студентов З-го-5-го, «Дизайн» (для студентов 4-го-5-го курсов), «История искусств» (для студентов З-го-4-го курсов), «Стили декоративно-прикладных искусств» (для студентов 3-го курса), «Мастерство» (для студентов 2-го курса), «Макетирование и имитация материалов» (для студентов 3-го курса);

- в соответствии с рабочими программами и рабочим учебным планом подготовлены конспекты лекций, в том числе электронные лекции;

- планы семинарских и практических занятий, а также вопросы и задания для промежуточного и итогового контроля знаний по всем читаемым курсам;

- тесты по контролю знаний студентов;

- экзаменационные задания и билеты;

- наглядные пособия по дисциплинам;

Содержание всех методических разработок полностью отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта.

В целях обеспечения и совершенствования учебного процесса за отчетный период изданы 2 учебных пособия, 8 методических указаний, 1 сквозная программа практики, положение о проведении междисциплинарного экзамена по циклу художественных дисциплин.

3. Научно-исследовательская работа

За отчетный период опубликовано 15 статей, 6 тезисов докладов научно-практических конференций, в числе которых 4 международных; 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, получено 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. На рассмотрении заявка на патент. В 2011 году защищена диссертация на тему «Оптимизация процессов обработки изделий из латуни» по специальности 05.03.01. - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки.

Принимала участие в международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии.» (Бенардосовские чтения) (Ярославль, 209-2011г.); межвузовском семинаре «Физика, химия и механика трибосистем» (Ярославль, 2009 г.)»; Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2011 г.); региональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА» (Ярославль, 2012 г.); V111 Международной научно-практической конференции (Пенза, 2013 г.).

Список научных трудов включает 44 научных и учебно-методических труда.

С 2003 года являюсь членом Союза Дизайнеров России (членский билет №1000).

4. Организационно-методическая работа

Участвую в заседаниях кафедры, принимаю участие в обсуждении учебных планов, тезисов лекций, планов семинарских и практических занятий. Как член Союза дизайнеров России рецензировала при аккредитации ИОХУ 2 отделения: «Дизайн предметов быта», «Дизайн среды»; рецензировала авторефераты диссертаций аспирантов МГАПИ.

Работала в качестве экзаменатора на вступительных экзаменах по рисунку (в том числе в качестве старшего экзаменатора разработала положение об организации и проведению экзамена, составляла натюрморты, проводила консультации для абитуриентов). Являюсь ответственной за новый набор, секретарем секции технологии машиностроения и технического дизайна ЯРГУ. Провожу работу с абитуриентами в художественной студии при подготовительных курсах.

5. Повышение квалификации

Прошла стажировку на факультете повышения квалификации преподавателей ЯРГУ (октябрь - декабрь 2008 г.) получено свидетельство №СПК-0138 о повышении квалификации по спец. 121200 «Технология дизайнерского искусства». Разработаны методические указания по проведению и организации итогового междисциплинарного экзамена по формообразованию изделий,теории теней и перспектив для студентов специальности 121200.- «Технологии художественной обработки материалов»

Защитила диссертацию на тему: «Оптимизация процессов обработки изделий из латуни» (2011 г.). Диплом кандидата наук №038022 от 11 января 2012 г.

6. Внеаудиторная работа со студентами

Привлекаю студентов к научной деятельности, по ее результатам публикуются статьи и тезисы докладов. Являюсь куратором группы.

Занимаюсь подготовкой студентов к участию в различных выставках, конкурсах, организовываю экскурсии в музеи города Ярославль, Ростова Великого, Москвы, Гусь-Хрустального, организовываю мастер-класс по финифти и посещение предприятия в Ростове Великом (2012г.) и Гусь-Хрустального (2013г.) с целью профориентации.

Регулярно провожу консультации по проблемам организации творческой деятельности.

6. Трудовая и исполнительная дисциплина

Замечаний нет.

Змеева С.К.

К.т.н., доцент кафедры ТДИ

Отчет Змеевой С.К. о работе доцента заслушан и утвержден на заседании кафедры ТДИ, протокол № 2 от 18.09.2013.

Заведующий кафедрой ТДИ

Секретарь

 





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).