Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Документы для получения ученого звания доцента Заключение кафедры о научно-педагогической деятельности кандидата технических наук
Заключение кафедры о научно-педагогической деятельности кандидата технических наук

Заключение кафедры о научно-педагогической деятельности кандидата технических наук

17 октября 2013 г.

Заключение кафедры «Технологии художественной обработки материалов и технического сервиса»

Калининградского государственного университета

о научно-педагогической деятельности кандидата технических наук

Малковой Светланы Алексеевны

Доцент С.А. Малкова работает на кафедре «Технологии автоматизированного машиностроения» Калининградского

государственного университета. В настоящее время общий стаж работы – 20 лет. Стаж научно-педагогической деятельности составляет 15 лет, в том числе в вузе - 9 лет, из них как совместитель - 1 год. Весь стаж непрерывный.

1. УЧЕБНАЯ РАБОТА

Учебная работа С.А. Малковой велась в соответствии с индивидуальными планами. С 2008 года ею читаются курсы (на специальности 261001- Технология художественной обработки материалов очной и заочной форм обучения), «Введение в специальность», «Бионика и формообразование», «Орнамент» (для студентов 1-го курса), «Стили декоративно-прикладных искусств» (для студентов 3-го курса), «Композиция», «Дизайн», «Макетирование и имитация материалов», «История искусств» (для студентов 4-го курса), «Техническая эстетика», «Технология реставрации художественных изделий» (для студентов 5-го курса). Кроме того, в учебную работу входят: организация и проведение государственного экзамена у студентов 2-го курса специальности 261001-Технология художественной обработки материалов по бионике и формообразованию и теории теней и перспектив, рецензирование и проведение государственного экзамена у студентов 5-го курса специальности 261001- Технология художественной обработки материалов и дипломное проектирование у студентов специальности 261001 Среднегодовой объем лекционной нагрузки 116 часов.

С.А. Малкова проводила семинарские, практические, лабораторные занятия, консультации, курсовое проектирование, зачеты, экзамены по дисциплинам «Введение в специальность», «Бионика и формообразование»,

«Орнамент» (для студентов 1-го курса), «Мастерство» (для студентов 2-го курса), «Материаловедение» (для студентов 2-го курса ТЭФ), «Композиция», «Стили декоративно-прикладных искусств» (для студентов 3-го курса), «Композиция», «Дизайн», «Макетирование и имитация материалов», «Техническая эстетика», «Технология реставрации художественных изделий» (для студентов 5-го курса); С.А. Малкова работала в качестве экзаменатора и старшего экзаменатора на вступительных экзаменах в КГУ по рисунку. С.А.

2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

В соответствии с учебным планом и требованиями федерального компонента Государственного образовательного стандарта С.А.Малковой разработаны:

рабочие программы курсов «Бионика и формообразование» ( для студентов 1-го курса), «Орнамент» (для студентов 1-го курса), «Композиция» (для студентов З-го-5-го курсов), «Дизайн» (для студентов 4-го-5-го курсов), «История искусств» (для студентов З-го-4-го курсов), «Стили декоративно-прикладных искусств» (для студентов 3-го кура), «Мастерство» (для студентов 2-го курса), «Макетирование и имитация материалов» (для студентов 3-го курса);

в соответствии с рабочими программами и рабочим учебным планом подготовлены конспекты лекций, в том числе электронные лекции;

в планы семинарских и практических занятий, а также вопросы и задания для промежуточного и итогового контроля знаний по всем читаемым курсам;

тесты по контролю знаний студентов, в том числе разработана электронная версия «nporpaMMa-test-Композиция»;

экзаменационные задания и билеты;

наглядные пособия по дисциплинам.

Содержание всех методических разработок полностью отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта. Следует отметить высокий научный и методический уровень проводимых С.А. Малковой занятий, использование современных методик обучения и научных концепций.

В целях обеспечения и совершенствования учебного процесса за отчетный период изданы 2 учебных пособия, 8 методических указаний, 1 сквозная программа практики, положение о проведении междисциплинарного экзамена по циклу художественных дисциплин.

3. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

За отчетный период опубликовано 15 статей, 6 тезисов докладов научно-практических конференций, в числе которых 4 международных; 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, получено 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. На рассмотрении заявка на патент. В 2012 году защищена диссертация на тему «Совершенствование процессов обработки изделий из золота» по специальности 05.03.01.-Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки.

Малкова С. А. принимала участие в международных научно-технических конференциях межвузовском семинаре «Физика, химия и механика трибосистем» (Калининград, 2012г.); Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2011г.); VIII Международной научно-практической конференции (Пенза, 2013г.).

Список научных трудов включает 40 научных и учебно-методических труда.

Малкова С.А. с 2007 года является членом Союза Дизайнеров России (членский билет №1105).

4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

С.А. Малкова постоянно участвует в заседаниях кафедры, принимает участие в обсуждении учебных планов, тезисов лекций, планов семинарских и практических занятий. Как член Союза дизайнеров России рецензировала при аккредитации ИОХУ 2 отделения «Дизайн предметов быта», «Дизайн среды»; рецензировала дипломные проекты ИОХУ, Калининградского филиала ГОУ ВПО «РГУ» и авторефераты диссертаций аспирантов МГАПИ.

Работала в качестве экзаменатора на вступительных экзаменах по рисунку (также в качестве старшего экзаменатора разработала положение об организации и проведении экзамена, составляла натюрморты, проводила консультации для абитуриентов). Является ответственной за новый набор, секретарем секции технологии машиностроения и технического дизайна КГУ. Проводит работу с абитуриентами в художественной студии при подготовительных курсах.

5. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Прошла стажировку на факультете повышения квалификации преподавателей КГУ (октябрь - декабрь 2012 г.) получено свидетельство №СПК-0411 о повышении квалификации по спец. 261001 «Технология художественной обработки материалов». Разработаны методические указания по проведению и организации итогового междисциплинарного экзамена по формообразованию изделий, теории теней и перспектив для студентов специальности 261001-«Технология художественной обработки материалов».

Защитила диссертацию на тему: «Совершенствование процессов обработки изделий из золота» по специальности 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки (2012г.). Диплом кандидата наук №042033 от 12 января 2011 г.

5.ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ

С.А. Малкова привлекает студентов к научной деятельности, по ее результатам публикуются статьи и тезисы докладов.

Занимается подготовкой студентов к участию в различных выставках, конкурсах, организовывает экскурсии.

С.А. Малкова регулярно проводит консультации по проблемам организации творческой деятельности. Занимается организацией досуга студентов вне учебного процесса, организовывает посещение театров, концертов.

Обсуждено на заседании кафедры Технологии художественной обработки материалов и технического сервиса 17 октября 2013года, протокол №2

Зав. кафедрой Технологии художественной обработки материалов и технического сервиса Калининградского государственного университета

д.т.н., профессор

Секретарь

 





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).