Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

СВОТ-анализ. Примеры SWOT-анализа Анализ методом SWOT Школа
Анализ методом SWOT Школа

Анализ методом SWOT Школа

Рассмотрим пример SWOT-анализа школы

SWOT анализ – это анализ сильных и слабых сторон предприятия, анализ возможностей и угроз внешней среды.

Под сильными и слабыми сторонами понимаются внутренние факторы предприятия, а под возможностями и угрозами понимаются внешние факторы, т.е. внешнее окружение.

Осуществим СВОТ анализ школы на примере средней общеобразовательной школы №50 города Иваново.

Сильными сторонами данной школы являются:

- опытные учителя с большим стажем преподавания;

- выгодное расположение школы вблизи спального сектора, в данном районе проживает большое количество детей дошкольного и школьного возраста;

- хорошая и заслуженная репутация школы, школьники данной школы часто занимают первые места на олимпиадах среди школьников.

- В школе имеется достаточное количество компьютеров, проведен интернет.

Слабыми сторонами школы являются:

- перегруженность учителей, многие учителя работают на полторы-две ставки, чтобы зарабатывать больше денег. Однако такая загруженность выматывает учителей.

- если раньше классы были переполнены, в каждом классе было порядка тридцати и более учеников, то на сегодняшний день в связи со снижением рождаемости наблюдается уменьшение количества учеников в классе. С одной стороны, это способствует повышению качества обучения, с другой стороны, школа вынуждена сокращать количество классов, что приводит к необходимости сокращения учительского состава школы.

Рассмотрим возможности, имеющиеся у школы.

- Благодаря получению школьниками (выпускниками школы) достаточно высоких баллов ЕГЭ школа может рассчитывать на увеличение количества школьников в будущем, поскольку в данном районе проживает очень большое количество семей и детей.

- В данном районе работают также другие общеобразовательные школы, однако благодаря высокому уровню обучения в данной школе можно рассчитывать на то, что родители предпочтут отдать детей именно в данную школу.

Имеется также угрозы, связанные в первую очередь со снижением рождаемости и сокращением числа школьников в стране.

- Не смотря на наличие большого количества населения в данном районе города из-за снижения рождаемости возможно уменьшение числа первоклассников, что в свою очередь приведет к необходимости сокращать учителей.

- Кроме того из-за наличия рядом в близлежащей местности других школ существует вероятность того, что другие школы переманят школьников.

Таким образом, сопоставляя факторы внутренней и внешней среды школы, можно сделать следующие выводы по SWOT-анализу школы.

Прежде всего следует развивать научную базу в школе, увеличивать количество профессиональных учителей, повышать квалификацию учителей, регулярно отправляя их на курсы повышения квалификации.

Также следует создать новые компьютерные классы, чтобы школьники имели возможность получать необходимые им сведения и информацию по учебным предметам из интернета, и чтобы школьники смогли заниматься информатикой и программированием.

Кроме того, следует своевременно доводить до проживающих рядом людей информацию о данной школе, о требованиях к школьникам, чтобы привлекать максимально возможное количество первоклассников.

Также следует продолжать работать над повышением баллов ЕГЭ выпускников школы. Рост баллов ЕГЭ поднимет престижность данной школы, что привлечет школьников из других районов города.

Следует также дополнительно стимулировать учителей, давать им возможность получать дополнительный заработок (премии и стимулирующие надбавки) при достижении их учениками высокого уровня подготовки.

Итак, мы привели анализ школы. Дополнительные примеры проведения анализа методом SWOT мы рассматривали ранее.

Из данного СВОТ-анализа можно сделать вывод, что данная школа благодаря своему имиджу будет продолжать в дальнейшем набирать достаточное количество школьников даже не смотря на снижение рождаемости в регионе. Однако следует повышать квалификацию учительского состава, а также важно работать над разработкой новых учебных программ, высокоэффективных для обучения школьников.




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).