Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Предприятия. Примеры предприятий Характеристика деятельности банка
Характеристика деятельности банка

Характеристика деятельности банка

Приведем характеристику банка на примере ВТБ 24 (ЗАО)

Банк ВТБ24 (ЗАО) - один из крупнейших банков РФ.

Деятельность ВТБ24 ведется в соответствии с генеральной лицензией Банка России №1623 от 13.07.2000 года.

Кредитная деятельность банка ВТБ24 (ЗАО) и его филиалов осуществляется в рамках действующего законодательства Российской Федерации, требований Центрального Банка Российской Федерации, а также в соответствии с нормативно-методическими и распорядительными документами уполномоченных органов банка, способствуя формированию качественного кредитного портфеля, обеспечению возвратности предоставленных кредитов, доходности кредитных операций и рентабельности. Кредитование заемщиков осуществляется на основе кредитной политики ВТБ24 (ЗАО) и общих принципов кредитования: срочности, платности, возвратности, обеспеченности, целевого использования выделенных средств.

Кредитные операции занимают основную долю в активных операциях ВТБ24.

Наибольшую долю кредитов банк выдает негосударственным коммерческим организациям (73,58% на 01.01.2011 и 74,22% на 01.01.2012). Доля выданных кредитов данным организация за период выросла, как и размер кредитов в стоимостном выражении. Доли выданных кредитов другим организациям не значительны. На второе место можно поставить кредиты физическим лицам (на 01.01.2011 – 11,48%, на 01.01.2012 - 10,57%). Доля немного снизилась за период, но объем кредитов денежных единицах увеличился. Также банк выдает кредиты индивидуальным предпринимателям (около 2%), банк увеличивает объем кредитов данным субъектам за период.

Можно предварительно оценить доходность и рискованность кредитной политики – банк предпочитает высокие доходы, при этом он несет большие риски. Банк ориентируется на предоставление длительных кредитов.

В общем, положительно оценивается наличие и рост в портфеле долгосрочных ссуд (свыше 3 года, темп прироста 97,73%), а также распределенность ссуд по разным срокам (то есть диверсифицированность портфеля).

Кредитные операции занимают основную долю в активных операциях банка. Кредитование заемщиков осуществляется на основе кредитной политики ВТБ24 (ЗАО) и общих принципов кредитования. Анализ кредитного портфеля банка, его качества показывает, что кредитная политика банка сбалансирована и уровень кредитного риска достаточно низкий.




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).