Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Лекции по экономике предприятия Планирование себестоимости на предприятии
Планирование себестоимости на предприятии

Планирование себестоимости на предприятии

Планирование себестоимости является составной частью планирования производства и представляет собой систему технико-экономических расчётов, отражающих величину (изменение величины) текущих затрат, включаемых в состав себестоимости продукции.

При планировании себестоимости отдельных видов продукции необходимо предусматривать систематическое снижение затрат на единицу продукции, в первую очередь за счёт роста производительности труда и экономии материальных затрат.

Результаты расчётов плановой себестоимости используются при планировании прибыли, определении экономического эффекта отдельных организационно-технических мероприятий и эффективности авиаремонтного производства в целом, во внутризаводском планировании, а также при разработке оптовых цен.

Учёт затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции должны обеспечивать:

· своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат, связанных с ремонтом авиационной техники, а также непроизводительных расходов и потерь, допускаемых на отдельных участках производства;

· контроль за правильным использованием трудовых и материальных ресурсов;

· проверку выполнения планов по себестоимости и выявление резервов для сокращения затрат.

Данные учёта затрат используются для оценки и анализа выполнения плана и определения результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. В связи с этим должна быть обеспечена сопоставимость плановых и учётных данных в отношении состава и классификации затрат, единиц калькулирования, методов распределения затрат по периодам и т.д.

В целях осуществления систематического контроля за себестоимостью продукции на предприятии должны быть разработаны и в надлежащем порядке утверждены все необходимые нормативы затрат на производство.

Составление сметы затрат на производство

В затраты на производство на предприятии включаются все расходы основного и вспомогательного производства, связанные с производством продукции, с выполнением других работ промышленного характера, а также с работами и услугами непромышленного характера, не входящими в состав валовой и товарной продукции и выполняемыми промышленным персоналом предприятия (строительно-монтажные работы для капитального строительства, работы для капитального ремонта зданий и сооружений, для жилищно-коммунального хозяйства, услуги заводского транспорта, оказываемые сторонним организациям). В затраты на производство включаются также расходы по освоению производства новых видов продукции, возмещаемые за счёт оборотных средств предприятия (путём отнесения их на расходы будущих периодов, с последующим включением в себестоимость соответствующей продукции).

При определении затрат на производство все затраты группируются по экономическим элементам и отражаются в смете затрат на производство.




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).