Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Задачи по экономике предприятия с решениями Задачи по ценообразованию с решениями
Задачи по ценообразованию с решениями

Задачи по ценообразованию с решениями

Определение цены

Задача 1. Рассчитать цены продажи на сок и нектар Свел при наценке 15% по следующим данным о товарах в магазине:

Товар

Наименование

Закупочная цена, руб.

1

Нектар Свелл вишня 0,75л

43,18

2

Сок Свелл Апельсиновый 0,75л

42,19

3

Сок Свелл Брусника 0,75г

70,5

4

Сок Свелл томатный 0,25л

17,35

5

Сок Свелл Мультифруктовый Мастер 0,75л

40,08

Решение

1. Вычислим цену продажи первого товара.

Цена продажи первого товара = 43,18+0,15*43,18=49,66 (руб.)

2. Найдем продажную цену второго товара.

Цена продажи второго товара = 42,19+0,15*42,19=48,52 (руб.)

3. Рассчитаем цену реализации третьей товарной позиции.

Цена продажи третьей товарной позиции = 70,05+0,15*70,05=80,56 (руб.)

4. Рассчитаем розничную цену четвертой ассортиментной позиции.

Цена продажи четвертого товара = 17,35+0,15*17,35=19,95 (руб.)

5. Найдем цену продажи пятого товара.

Цена продажи пятой ассортиментной позиции = 40,08+0,15*40,08=46,09 (руб.)

Ответ: Цены продажи на товары: 1-й товар: 49,66 рублей, 2-й товар: 48,52 рублей, 3-й товар: 80,56 рублей, 4-й товар: 19,95 рублей, 5-й товар: 46,09 рублей.

Задача по ценообразованию №2. Предложить механизм формирования розничной цены на токарные станки, если известно, что на производство 5 станков потрачены материалы на сумму 550 тыс. рублей. Заработная плата рабочему персоналу составила 230 тыс. рублей. Управленческие и общехозяйственные расходы составили 120 тыс. рублей.

Решение

Для формирования розничной цены одного токарного станка следует сначала найти затраты на изготовление одного станка. Издержки складываются из двух составляющих: переменные издержки (затраты на материалы, заработная плата рабочих) и постоянные издержки (управленческие и общехозяйственные расходы).

Расходы на материалы на производства 5 станков составили 550 тыс. рублей, следовательно материальные затраты на производство одного токарного станка составили 550/5=110 (тыс. руб.).

Оплата труда производственных рабочих составила 230 тыс. рублей, значит на один станок пришлось в 5 раз меньше. 230/5=46 тыс. руб.

Управленческие и общехозяйственные расходы 120 тыс. руб, значит на один станок пришлось 120/5=24 тыс. руб.

Рассчитаем общие издержки на изготовление одного токарного станка.

110+46+24=180 тыс. руб.

Цена продажи не может быть ниже 180 тысяч рублей, поскольку иначе производство будет убыточным. Можно предложить 2 варианта назначения розничной цены на токарный станок. 1 вариант: исходя из рыночных цен (но не ниже себестоимости производства). 2 вариант: исходя из фиксированной наценки, т.е. желаемой прибыли предприятия.

Для назначения цен по первому варианту – следует проанализировать цены конкурентов и выбрать конкурентоспособную цену (не выше уровня цен конкурентов).

Для определения цен по второму варианту – следует выбрать процент желаемой прибыли. Предположим, что руководитель хочет получить 30% прибыль.

Издержки на единицу товара составили 180 тыс. рублей.

Процент желаемой прибыли 30%.

Цена продажи станка равна 180 000 + 0,3*180 000 = 234 000 (рублей).

Ответ: Цена продажи станка при заложенном уровне прибыли в 30% составила 234 тыс. руб.





Похожие материалы






 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).