Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Заключение диссертационного совета по диссертации Пример
Заключение диссертационного совета по диссертации Пример

Заключение диссертационного совета по диссертации Пример

Заключение диссертационного совета Д.212.062.95 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по диссертации Одинцовой Екатерины Витальевны «Методы формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия», представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)».

1.Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, отличие их от результатов, полученных другими авторами, и степень их новизны

а) Разработаны методические положения по оптимизации ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия серийного типа производства, отличающиеся классификацией косвенных затрат на производство продукции: выделен уровень единицы продукции, уровень партии изделий и уровень цеха (С.19). Данный подход обусловлен повышением автоматизации производства и снижением удельного веса прямых затрат на каждый вид продукции и позволяет точнее, по сравнению с традиционным методом, калькулировать затраты на вид продукции, что ведет к более эффективному управлению ее себестоимостью.

Дополнена классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции за счет признака «база распределения затрат применительно к косвенным затратам» в разрезе предприятия, подразделений и операций (С.21-22), что способствует более объективному учету косвенных затрат по сравнению с традиционными методами, что в свою очередь ведет к более обоснованному определению себестоимости и соответственно цены.

б) Разработана методика формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия серийного типа производства (С.66-70). Оригинальность методики обеспечена, во-первых, включением допущений, моделирующих технико-технологические и экономические аспекты производства: достаточность производственной мощности и отражение «узких мест» в технических возможностях предприятия; обеспечение гибкости деятельности, учитывающее альтернативные технологические маршруты; производственный аутсорсинг; возможность роста постоянных затрат; во-вторых, инструментальной системой поддержки принятия решений (С.103). Это в конечном счете позволяет максимизировать целевой показатель валовой прибыли при заданных ограничениях.

в) Предложена уточненная классификация методов формирования оптимального ассортимента продукции машиностроительных предприятий, в которой, в отличие от известной, выделены следующие группы: стратегического анализа, рыночные, на основе финансовых показателей, оптимизационные математические. При этом разработанный автором подход к оптимизации ассортимента на основе АВС-метода дополнил группу оптимизационных математических методов (С.43).

г) Обоснована необходимость и возможность применения методики АВС-анализа для формирования и оптимизации ассортимента путем введения новых характеристик: учет времени присутствия продукции на рынке; наличие товаров-субститутов и широкого диапазона цен в ассортиментных позициях; интенсивность рекламы. Это обеспечивает рационализацию процесса формирования ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия (С.50-52).

д) Структурирована методика оптимизации ассортиментной политики (С.91) и встроенная в нее методика назначения цен по ассортиментным позициям (С.96). Данные методики основаны на технологии IDEF0 и позволяют повысить эффективность деятельности машиностроительных предприятий за счет оптимизации ассортиментной политики и назначения цен по ассортиментным позициям.

2.Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования

Результаты, полученные диссертантом в процессе исследования, являются достоверными и обоснованными. Обоснованность научных положений и выводов, полученных автором, подтверждается использованием обширной теоретической и методологической базы исследования, применением системного подхода, а также общенаучных методов познаний: метода научной абстракции, метода обобщения, диалектического метода, а также методов и приемов экономического и статистического анализа, метода линейного программирования и математического моделирования экономических процессов.

Достоверность основных положений диссертационного исследования подтверждается положительными результатами их апробации в ОАО «Автокран», ОАО «МК Кранэкс», ООО «Механосборочный завод - ИЗТС», и подкрепляется актами использования результатов исследования в ОАО «Автокран», ООО Торговый Дом «Ивчесмаш» и в Ивановском государственном энергетическом университете.

3.Значение для теории и практики научных результатов исследования

Научная значимость полученных результатов исследования состоит в развитии методических приемов и инструментария определения себестоимости продукции, оптимизации ассортимента при планировании производственной программы машиностроительного предприятия серийного типа производства, которые обеспечивают дальнейшую автоматизацию этих трудоемких и интеллектуально затратных процедур.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные автором методические подходы позволяют:

· Оптимизировать ассортимент производственной программы машиностроительных предприятий при целевой функции максимизации валовой прибыли посредством разработки системы моделей и алгоритмов планирования производственной программы машиностроительного предприятия, такого рода алгоритмы должны быть включены в процесс подготовки специалистов, а для работающих специалистов нужна переподготовка;

· Вести более объективный учет затрат посредством выделения при применении АВС-метода следующих уровней учета косвенных затрат: уровня единицы продукции, партии изделий и уровня цеха, что позволяет принять во внимание силу влияния технологической операции на производительность труда;

· Определять узкие места системы и снижать их загруженность посредством изменения технологических маршрутов или применением аутсорсинга;

· Оценивать влияние изменение цен на продукцию на оптимальную производственную программу и валовую прибыль.

4. Рекомендации по использованию результатов исследования

Выводы и положения, полученные Е.В. Одинцовой в рамках диссертационного исследования, рекомендуется использовать:

· Предприятиям машиностроения:

1. При разработке стратегий оптимизации ассортимента в целях максимизации валовой прибыли;

2. При планировании производственной программы.

· В учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Организация производства», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Управление затратами» студентам экономических специальностей вузов.

· Для дальнейших исследований в области оптимизации производственной программы машиностроительных предприятий.

5.Общий вывод

Диссертационное исследование Одинцовой Екатерины Витальевны является самостоятельно выполненной и логически завершенной научно-квалификационной работой, которая содержит решение задачи – разработки методики формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия, что имеет существенное значение для развития теории планирования деятельности предприятия.

Работа соответствует пункту 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах» и пункту 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» раздела 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» по специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Эксперт д.т.н., профессор З.В. Брагина

Эксперт д.э.н., профессор В.Н. Еремин

Эксперт д.э.н., профессор А.Г. Кайгородов





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).