Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Образец отзыва на автореферат
Образец отзыва на автореферат

Образец отзыва на автореферат

Отзыв на автореферат диссертации

Одинцовой Екатерины Витальевны

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тема: «Методы формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия»

Специальность: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность)

Актуальность

Выбранная диссертантом тема представляет интерес не только специалистам в данной области знаний, но будет небезынтересна руководителям предприятий, сталкивающихся с задачей формирования оптимального ассортимента продукции. Объективный учет затрат, на котором автор акцентирует внимание, особо важен в сложившихся на сегодняшний день производственных условиях, когда чтобы оставаться конкурентоспособными, следует совершенствовать систему учету затрат для более грамотного и оперативного планирования денежных средств предприятий.

Результаты, полученные лично автором

Автор рассматривает в работе методы формирования оптимального ассортимента производственной программы машиностроительного предприятия, подчеркивает их преимущества и недостатки, и на основании их анализа выдвигает свой метод формирования оптимального ассортимента на основе АВС-метода, учета косвенных затрат по уровням единицы продукции, партии и цеха, и линейного программирования.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается апробацией, проведенной автором на научных семинарах и на материале ОАО «Автокран», ОАО «МК Кранэкс»,
ООО «Механосборочный завод - ИЗТС». Полученные автором результаты достоверны, выводы и заключения обоснованы.

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 статьях, они обсуждались на различных конференциях и получили одобрение ведущих специалистов.

Замечания

1. На рис.1 автореферата выделен не весь перечень операций машиностроительного предприятия.

2. Автор, описывая традиционный метод учета затрат в целях оптимизации ассортимента, говорит о методе учета полных затрат, основанном на одной-двух базах распределения затрат. При этом автор не ссылается на оптимизацию ассортимента на основе метода учета затрат на основе ограниченной (неполной) себестоимости.

Указанные замечания носят рекомендательный характер и не снижают общей ценности работы.

Заключение

В целом работа актуальна, выполнена грамотно, является законченным научно-исследовательским трудом, выполненным автором самостоятельно, отражает все этапы исследования и ее автор, Одинцова Е.В., заслуживает присуждения ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).