Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Информационные технологии в экономике На кого пойти учиться в век цифровых и информационных технологий?
На кого пойти учиться в век цифровых и информационных технологий?

На кого пойти учиться в век цифровых и информационных технологий?

Выбор будущей профессии

На сегодняшний день в России активно развиваются цифровые технологии. Некоторые профессии уходят в прошлое, появляются новые актуальные и востребованные.  Какие профессии востребованы и на кого пойти учиться в век цифровых и информационных технологий? Если в начале 2000х годов пиком популярности пользовались классические экономические специальности, такие как финансист, экономист и менеджер, то на сегодняшний день нужны не просто специалисты, которые рассчитают данные, составят финансовую отчетность, но те, которые смогут проанализировать большие массивы данных и принять взвешенное управленческое решение, современные специалисты должны суметь управлять бизнес-процессами, использовать компьютерные программы в работе, проводить электронные платежи, знать основы робото-технологии и многое другое. Поэтому и выбирая куда поступать, лучше остановиться на специальностях будущего, на том, что уже востребовано и будет становиться более востребованным с каждым годом.

Анализ потребностей современных компаний показал, что на сегодня очень востребованными и в последствии высоко оплачиваемыми специальностями являются такие как Специалист по анализу данных и Финансовый технолог. Данные специалисты смогут не только исполнять классические функции экономиста, то есть работать экономистом, финансистом и в других направлениях, но также смогут управлять цифровыми данными, руководить проектами, заниматься риск-менеджментом, работать в сфере финансовой инженерии, смогут автоматизировать финансовые данные компаний и выполнять другие финансово-информационные задачи.

Данные специальности открыты в некоторых Российских Вузах. Мы проанализировали аккредитованные направления Вузов Ивановской области и одним из наиболее перспективных можем назвать профиль обучения бакалавриата в Ивановском государственном химико-технологическом университете «Анализ данных и цифровые финансовые технологии», для более продвинутого уровня подготовки в данном вузе представленная и программа магистратуры «Анализ данных и цифровые финансовые технологии» направления «Информационные системы и технологии». Подробнее информацию о них представим на картинках ниже.

Поэтому на сегодняшний день нужно выбирать специальность с учетом того, что цифровизация экономики активно развивается и будущее за специалистами, владеющими навыками использования цифровых финансовых технологий.

к.э.н., доцент Одинцова Е.В.

 





 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).