Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Речь к выпускной квалификационной работе бакалавра на тему: Анализ и управление оборотными активами компании
Речь к выпускной квалификационной работе бакалавра на тему: Анализ и управление оборотными активами компании

Речь к выпускной квалификационной работе бакалавра на тему: Анализ и управление оборотными активами компании

(слайд 1) Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии вашему вниманию представляется выпускная квалификационная работа бакалавра на тему – «Анализ и управление оборотными активами компании»

(слайд 2) Целью выпускной квалификационной работы является предложение рекомендаций для оптимизации системы управления оборотными активами компании.

Предметом исследования являются: методы анализа и управления оборотными активами компании.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является производственно-хозяйственная деятельность ЗАО «Промтекс».

(слайд 3) Задачи исследования представлены на листе 2 иллюстративного материала.

(слайд 4) На листе 3иллюстративного материала представлен горизонтальный и вертикальный анализ активов компании ЗАО «Промтекс» за период с 2013г. по 2015гг.

В целом динамику изменения актива баланса можно охарактеризовать положительно. В 2015г. произошло увеличение внеоборотных активов (за счет вложений в материальные ценности), следует отметить и увеличение оборотных активов компании в целом (с 73 773 тыс. руб в 2013г. до 102 576 тыс. руб в 2015г.), однако тот факт, что дебиторская задолженность не сокращается, а растет с каждым годом нельзя назвать положительным фактором. А активе баланса наблюдается снижение оборотных активов, которые на 2015г. составили 51% от общей структуры имущества предприятия.

(слайд 5) На листе 4 иллюстративного материала представлен горизонтальный и вертикальный анализ пассива компании ЗАО «Промтекс» за период с 2013г. по 2015гг.

В части пассивов увеличение в наибольшей степени произошло за счет роста долгосрочных обязательств (доля в структуре баланса в 2015г. 19,9%) и краткосрочных обязательств (доля в структуре баланса в 2015 г. 23,1%), что может отрицательно повлиять на финансовую устойчивость предприятия.

(слайд 6) Анализ структуры оборотных активов ЗАО «Промтекс» на конец 2014 и 2015гг представлен на листе 5 иллюстративного материала.

(слайд 7) Анализ состава и структуры запасов ЗАО «Промтекс» на конец 2014 и 2015гг. представлен на листе 6 иллюстративного материала.

По итогам анализа структуры оборотных активов и запасов ЗАО «Промтекс» можно видеть их увеличение, это говорит о том, что предприятие старается расширить масштабы своей деятельности.

(слайд 8) Показатели управления оборотными активами на ЗАО «Промтекс» представлены на листе 7 иллюстративного материала. Коэффициенты оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности увеличиваются на конец отчетного периода, а значит, предприятие ведет работу по улучшению использования своих активов, хотя и недостаточную для более эффективной работы ЗАО «Промтекс».

(слайд 9) Для ЗАО «Промтекс» в настоящее время весьма актуально, чтобы его оборотные активы использовались рационально.

Рекомендации представлены на листе 8 иллюстративного материала. Все рекомендации, которые были разработаны для ЗАО «Промтекс» подбирались так, что бы можно было их реализовать без дополнительных затрат, а только силами управленческого аппарата и трудового коллектива предприятия, а так же тех ресурсов, которыми обладает ЗАО «Промтекс».

(слайд 10) Составив план введения в действие предложенных рекомендаций и спрогнозировав ожидаемый эффект от их внедрения получили прогнозные показатели использования оборотных активов ЗАО «Промтекс» и показатели, характеризующие экономическую выгоду (табл. 6, 7 слайда и Лист 9 иллюстративного материала).

В результате повышения интенсивности использования оборотных активов ожидается их высвобождение из оборота, что следует рассматривать как позитивное явление, поскольку их будет требоваться меньше, а значит, сократятся и расходы на приобретение оборотных активов для обеспечения необходимого уровня текущей производственной деятельности предприятия.

Прогнозируемый экономический эффект, который представлен в табл. 6 - оборачиваемость оборотных, увеличится, когда компания реализует предложенные рекомендации в полном объеме и адаптирует их к своей деятельности.

(слайд 11) Доклад окончен. Спасибо за внимание!




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).