Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Рецензия на на магистерскую диссертацию на тему: Совершенствование механизма формирования благоприятного инвестиционного климата на примере России и КНР
Рецензия на на магистерскую диссертацию на тему: Совершенствование механизма формирования благоприятного инвестиционного климата на примере России и КНР

Рецензия на на магистерскую диссертацию на тему: Совершенствование механизма формирования благоприятного инвестиционного климата на примере России и КНР

РЕЦЕНЗИЯ

на магистерскую диссертацию

студентки экономического факультета Московского государственного энергетического университета
на тему: «
Совершенствование механизма формирования благоприятного инвестиционного климата на примере России и КНР»

Светловой Александры Андреевны

Актуальность вопросов оценки инвестиционного климата в настоящий момент достаточно высока и связана с возрастанием потребности в привлечении иностранных инвестиций в Россию. Действительно, в 2015 году наблюдалось ухудшение инвестиционной привлекательности России, в том числе в связи с санкциями западных стран и пересмотром международных рейтингов.

Магистерская диссертация Светловой А.А. полностью раскрывает вопросы, связанные с совершенствованием механизма формирования благоприятного инвестиционного климата.

В диссертации охвачена обширная теоретическая база, исследования отечественных и зарубежных ученых, выявлены основные составляющие инвестиционного климата, даны авторские определения понятий «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», проанализированы методики оценки инвестиционного климата, применяемые в КНР, с точки зрения возможности их применения в России для более эффективной оценки инвестиционного климата страны. Приведены рекомендации по улучшению инвестиционного климата в России, предложены разные формы сотрудничества с китайскими партнерами.

Автор показал способность формулировать собственную точку зрения по рассматриваемой проблеме. Сформулированные в работе выводы достаточно обоснованы и могут быть использованы в практической деятельности.

Несмотря на все достоинства, следует выделить некоторые недочеты работы. В работе недостаточно обоснованы предложения использовать в России методики оценки инвестиционного климата, применяемые в Китае. Кроме того, отсутствует практическая апробация предложенных рекомендаций по привлечению инвестиций с Китая в Россию. Однако надо отметить значимость проведенного исследования, поскольку использование в России методик оценки инвестиционного климата, применяемых в КНР, может помочь выявить резервы улучшения инвестиционного климата России. Указанные недостатки не снижают ценности рецензируемой работы.

Выпускная квалификационная работа выполнена в соответствии с требованиями, которые предъявляются к выпускным квалификационным работам. Работа может быть допущена к защите с рекомендованной оценкой "хорошо", а ее автор – Александра Андреевна Светлова заслуживает присвоения квалификации магистра по направлению «Финансы и кредит».

Рецензент:

Михайлова Ольга Анатольевна

Управляющий Операционный офис Дзержинский ОАО "ПроБизнесБанк"

28.05.2015




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).