Образец внешней рецензии на статью
Рецензия на статью к.э.н., доцента О.А. Мартыновой «Повышение эффективности региональной банковской системы»
В рецензируемой статье авторы подробно рассматривают теоретические аспекты определения сущности эффективности региональной банковской системы.
Региональные банки являются важной частью национальной банковской системы, сглаживают существующие неравномерности в развитии кредитной инфраструктуры в регионах. Устойчивое функционирование региональной банковской системы положительно сказывается на экономическом развитии региона в целом. С другой стороны, эффективность функционирования банков в значительной степени зависит от состояния экономики и от ее производственного сектора. Таким образом, рассмотрение вопросов оценки устойчивого развития банковской системы региона в настоящее время представляется достаточно актуальным.
Авторы приводят сравнение различных трактовок данного понятия, выделяя в качестве их недостатка тот факт, что не учитываются региональные факторы, оказывающие влияние на устойчивость банковской системы. В целом можно отметить, что заявленная тема статьи раскрыта полностью.
К научной новизне работы можно отнести авторскую трактовку понятия «эффективность региональной банковской системы», отличающуюся от имеющихся выделением региональных факторов, влияющих на эффективность и устойчивость банковской системы региона. Также научный интерес представляет предложенная методика повышения эффективности региональной банковской системы, отличающаяся от существующих методик, во-первых, простотой практической реализации, во-вторых, применением при анализе таких показателей, которые позволяют учитывать региональные особенности исследуемой банковской системы.
В целом статья оставляет благоприятное впечатление, изложена на хорошем научном языке, в статье соблюдена логика изложения материала, выводы подтверждены статистическим материалом и иллюстрирующими анализ примерами, работа оформлена достаточно качественно.
Одним из недостатков работы является недостаточное обоснование введенных коэффициентов для анализа эффективности банковской системы региона.
Можно отметить, что указанные замечания не снижают научной и практической значимости представленного исследования, и статья рекомендуется к публикации в открытой печати.
Рецензент:
Д.э.н., профессор кафедры экономики предпринимательства
С.Т. Мавина
ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»
Похожие материалы |
Нахождение стоимости основных и оборотных средств
Анализ Высшего учебного заведения методом SWOT
Оценка эффективности инвестиций - находим NPV, IRR, окупаемость