Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Речь на защите по профилю Финансы и кредит
Речь на защите по профилю Финансы и кредит

Речь на защите по профилю Финансы и кредит

Доклад студента перед экзаменационной комиссией на защите

(Слайд 1) Уважаемые Председатель и члены государственной экзаменационной комиссии! Позвольте представить Вашему вниманию квалификационную работу бакалавра на тему: «Анализ и управление дебиторской задолженностью организации».

(Слайд 2) В наше время достаточно сложно найти предприятие, в составе актива которого нет дебиторской задолженности, неплатежеспособность многих предприятий в связи с текущим положением дел в экономике все чаще приводит к снижению ликвидности, увеличению сроков оборачиваемости задолженности и непосредственно к росту самой задолженности. Поэтому вопрос об управлении дебиторской задолженности становится наиболее актуальным.

(Слайд 3,4) Цель и задачи работы, а также объект и предмет исследования представлены на слайде и в Листе 3 раздаточного материала.

(Слайд 5,6) Состояние финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лента» мы начнем с анализа структуры и состава общей дебиторской задолженности, что представлено на слайде и в Листе 4 раздаточного материала.

Активы организации за анализируемый период выросли: в 2016 году рост на 26,5%, относительно предыдущего года, в 2017 только на 5,7%, что связано с кризисными явлениями в экономике страны.

(Слайд 7) Также рассмотрим анализ финансовых результатов в динамике, что представлено в Листе 5 раздаточного материала и на слайде.

Исходя из результатов анализа, активы выросли на 33,7%, при этом собственный капитал организации вырос на 48%. Опережающее увеличение собственного капитала относительно общего изменения активов можно оценить как положительное явление.

(Слайд 8) Далее мы произвели анализ финансовой устойчивости компании. Результаты расчетов показателей финансовой устойчивости организации представлены на слайде и в Листе 6 раздаточного материала. Его результаты говорят о том, что финансовое состояние компании не достаточно устойчиво, но есть предпосылки его улучшения.

(Слайд 9) Также мы произвели анализ ликвидности и рентабельности организации, результаты представлены в Листах 6 и 7 раздаточного материала. Результаты анализа ликвидности и рентабельности показали, что с каждым годом организация становится всё менее ликвидной. Возможно, ведется не совсем продуктивная работа с поставщиками, потребителями и другими контрагентами. Кроме того, организация обладает низкой рентабельностью.

Подводя итоги проведенных расчетов, можно сделать выводы о сложном финансовом положении компании, которое наблюдается на протяжении последних лет. Недостаточное количество собственного капитала, и наличие большого количества задолженности негативно сказывается на устойчивости предприятия. Практически все рассчитанные в ходе выполненного анализа коэффициенты отклоняются от нормативных значений.

(Слайд 10) В итоге анализ доказал необходимость проведения анализа вероятности банкротства (Лист 7 раздаточного материала) . Который показал, что вероятность банкротства ООО «Лента» достаточно высока. Причиной того является дефицит собственного капитала в обороте, а также рост кредиторской и дебиторской задолженностей.

(Слайд 11) По этой причине мы изучили состояние дебиторской задолженности ООО «Лента». Анализ показателей оборачиваемости дебиторской задолженности представлен на слайде и в Листе 8 раздаточного материала. Исходя из результатов анализа, мы видим, что срок оборачиваемости в 2017г. сократился до 30 до 27 дней. Стоит отметить, что у предприятия ООО «Лента» достаточно небольшая величина длительности оборота, что оценивается положительно, поскольку это приводит к высвобождению денежных средств из оборота.

(Слайд 12) С нашей точки зрения, дебиторскую задолженность нужно рассматривать во взаимосвязи с кредиторской задолженностью. Анализ продемонстрирован на слайде и в Листе 9 раздаточного материала.

Как мы видим из таблицы, величина кредиторской задолженности предприятия ООО «Лента» превышает её дебиторскую задолженность, что говорит о том, что предприятие с затруднением сможет рассчитаться со своими кредиторами и ему придется обратиться к другим дополнительным источникам финансирования, поскольку замедляется обращение в денежные средства ликвидной части оборотных активов.

(Слайд 13) Для уменьшения дебиторской задолженности организации мы предлагаем некоторые мероприятия, которые представлены на слайде и в Листе 10 раздаточного материала.

(Слайд 14, 15, 16) Более подробно рассмотрим факторинг и систему скидок и штрафов.Результаты применения данных мероприятий представлены на слайде и в листе 11 раздаточного материала. Применение факторинга и системы скидок и штрафов помогут высвободить денежные средства, тем самым уменьшив размер дебиторской задолженности организации. Методы воздействия на должников представлены в Листе 12 раздаточного материала.

(Слайд 17) Спасибо за внимание!




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).