Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Задачи по статистике с решениями и выводами Задачи практики по статистике, фиктивные переменные
Задачи практики по статистике, фиктивные переменные

Задачи практики по статистике, фиктивные переменные

Следующие упражнения для контрольных работ являются хорошим пособием для практики в области фиктивных переменных.

Рассмотрите следующие задачи:

1. Рассмотреть следующую фиктивную переменную регрессию, которая описывает спрос на автомобили:

AutoIncWhiteWhite*IncFem Femi* Inc+

*City* Cityi*Inci+,

 

 

где Auto= спрос на автомобиль; Inc = доход; White= 1, если белый цвет, 0 другие цвета; Fem = 1 если женщина, 0 иначе; и City= 1, если индивид живет в городе, 0 иначе.

a) Какая основная группа в этой регрессии? Выпишите строку регрессии, которая применяется к этой группе.

b) Какая интерпретация следующего ?

 

c) Выписать регрессию, описывающую средний (ожидаемое значение) спрос на автомобили, как функция дохода для небелых женщин, живущих в городе, также как для белых женщин, не живущих в городе.

d) Как оцененная строка регрессии отличилась бы, если бы переменная "Fem" была равной ,1 если мужчина, и 0 если иначе (женщина)?


2. Для каждого из следующих сценариев укажите, сколько фиктивных переменных, которые Вы использовали бы в модели регрессии, дано, что Вы всегда включаете постоянный член в регрессию. Кроме того, напишите краткий набросок модели, которую Вы могли бы использовать для каждого примера (с особым вниманием к построению фиктивных переменных. Вам не нужно давать конкретных примеров стандартных независимых переменных в уравнении регрессии.)

a) Вы создаете модель инвентаря для большого универмага и заинтересованы испытанием, отличаются ли инвентарь в каждом месяце, относительно накоплений в декабре.

b) Вы создаете модель участия рабочей силы для женщин в США, и Вы желаете проверить, отличается ли участие рабочей силы среди женщин на Юге, Севере, Востоке и Западе.

c) Вы создаете модель, анализируя возвращения портфеля инвентаря и заинтересованы в определении, отличаются ли возвращение инвентаря первой четверти от других в любые другие времена года.

 

3. В изучении влияния множества качественных признаков на цены на билеты в кинотеатры в большой столичной области в течение 1964. R.D. Lampson получил следующую регрессию:

Y = 4.13 + 5.77 D1 + 8.21 D2 -7.68 D3 -1.13 D4 +27.09 D5 + 31.46 log X2

(2.04) (2.67) (2.51) (1.78) (3.58) (13.78)

Где D1 =1, если театр расположен в городе; D2 =1, если театр имел

конструкцию с применением больших новшеств за последние 10 лет и 0 в обратном случае; D3 =1, если театр - l на открытом воздухе и 0 в противном случае; D4 =1, если театр предлагает стоянку для автомобилей и 0 в противном случае; D5 = 1, если фильм является премьерой и 0 в противном случае; X2 - средний процент от неиспользованного числа мест при сеансе; и Y - вечерняя цена билетов для в взрослых(c).

a) Какая основная группа в этой регрессии? Выпишите строку регрессии основной группы.

b) Какое Вы думаете, могло бы быть объяснение для включения переменной X2 в этой регрессии?

c) Дайте интерпретацию коэффициентов на D4. Как Вы объяснили бы отрицательный знак этих коэффициентов?

d) Какая средняя (ожидается значение)вечерняя цена билетов для взрослых, как функция X2, для кинофильма, идущего впервые в уличном, пригородном театре, который не имеет стоянки для автомобилей и не имел никакого реконструирования за последнин 10 лет?

e) Как бы Вы проверили гипотезу о том, что нет никакой разницы в вечерней цене для взрослых между сеансами, которые являются являются премьерами и теми, которые идут не в первый раз? Выпишите нулевые и альтернативные гипотезы и объясните, как бы Вы определили статистический критерий.

f) Как бы Вы проверили гипотезу о том, что вечером нет никакой разницы в ценах для взрослых между кинотеатрами, сеансы в которых проходят внутри помещения или на улице под открытым небом,а также между кинотеатрами, расположенными в пределах города и за пределами города? Выпишите нулевые и альтернативные гипотезы, ограниченные и неограниченные регрессии, и объясните, как бы Вы определили статистический критерий.

 

4. Уравнение регрессии, объясняющее домашний расход на восстановление как функция дохода, данного из ежеквартальных наблюдений, была оценена как:

Yt = -25Dt1 + 35 Dt2 + 40 Dt3 -15 Dt4 + 0.05 Xt +

(10) (16) (15) (8) (0.02)

Где Y = расход на восстановление, X = доход и фиктивные переменные "D" представляют четверти года так, что D1= 1, если наблюдение "t" находится в периоде с января по март и равняется 0 в противном случае; D2=1, если наблюдение "t" находится в интервале времени с апреля до июня, а в противном случае равняетя 0 ; D3 = 1, если наблюдение "t" находится в интервале времени с июля по сентябрь и равняется 0 в противном случае и D4=1, если наблюдение "t" находится в интервале времени с октября по декабрь.

a) Вы ожидаете, что мультиколлинеарность будет проблемой в связи с этой моделью? Объясните.

b) Каким является выражение для среднего расхода на восстановление (как функция дохода) в течение второй четверти года? То есть что является E [Yt | D1 =0, D2 =1, от D3 до 0, D4 =0]?

c) Каком является выражение для среднего расхода на восстановление (как функция дохода) в течение третьей четверти года? То есть что является E [Yt | D1 =0, от D2 до 0, от D3 до 1, D4 =0]?

d) Начертите диаграмму Y против X, которая будет иллюстрировать исходы этой регрессии для каждой из четырех четвертей.

e) Выпишите оцененные коэффициенты регрессии для модели, которая следовала бы, если Вы исключили бы D4 из модели и включили постоянную вместо этого в регрессию.




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).