Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Предприятия. Примеры предприятий Производственно-технические службы предприятия Костромская ГРЭС
Производственно-технические службы предприятия Костромская ГРЭС

Производственно-технические службы предприятия Костромская ГРЭС

Костромская ГРЭС является большим предприятием со сложной организационной структурой и множеством цехов и производств.

Таблица. Производственно-технические службы

 

Производственные цеха

Финансовые службы

Организационные

службы

Химический цех

Казначейство

Служба безопасности

Топливно-транспортный

цех

Планово-экономическая

служба

Управление делами

Цех АСУ

Сектор корпоративных

отно­шений

Управление

персоналом

Электро цех

Бухгалтерия

Пресс-центр

КТЦ-1

Управление снабжения

КТЦ-2

ЦИТиС

 

Основными считаются котлотурбинный цех №1, котлотурбинный цех №2.

Котлотурбинный цех №1 является самостоятельным структурным подразделением ОАО «КГРЭС».

В 2005 году Костромская ГРЭС удостоена награды — премии Некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы» — как одна из наиболее успешных компаний-участниц оптового рынка электроэнергии (номинация «Наиболее эффективная ценовая стратегия среди компаний-поставщиков электроэнергии» смыслового блока «Эффективность»). При выборе победителя в этой номинации в расчет принималось соотношение проданного объема электроэнергии и максимального объема поставки, заложенного в модели).

В 2006 году ОАО «ОГК-3» (Фйлиал «Костромская ГРЭС») - удостоено награды — премии Некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы» — «Наибольшая эффективность на рынке на сутки вперед среди компаний- поставщиков электроэнергии». При определении победителя в расчет принималось соотношение финансового результата на свободном рынке в сравнении с топливными составляющими и принятыми объемами поставщика. У Костромской ГРЭС это соотношение оказалось оптимальным.

Престижная премия НП «АТС» вручается ежегодно при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ с целью поощрения наиболее успешных компаний электроэнергетической отрасли России, являющихся участниками оптового рынка электроэнергии, а также людей, внесших личный вклад в развитие инфраструктуры рынка РФ. Победители выбираются на основании показателей работы в рынке. В числе показателей — ценовая стратегия участников в секторе свободной торговли; объемы отклонений по собственной инициативе от планового производства или потребления электроэнергии; класс качества систем коммерческого учета и своевременность финансовых расчетов.

В ведении КТЦ-1 находятся здания, сооружения и оборудование энергоблоков №№1-8. Основными задачами КТЦ-1 являются:

1. Выполнение диспетчерского графика нагрузок и плана по выработке электрической и тепловой энергии.

2. Обеспечение надежной безаварийной и экономичной работы всего закрепленного за цехом оборудования, поддержание оборудования в постоянной готовности к несению электрической нагрузки.

3. Выполнение производственно-хозяйственных планов цеха.

4. Повышение производительности труда за счет совершенствования организации труда, внедрения механизации, автоматизации, передовых методов обслуживания и ремонта, снижения стоимости эксплуатационных расходов, организации в цехе работы по рационализации и изобретательству.

5. Обеспечение надлежащего контроля и эксплуатации зданий и сооружений.

Основное топливо — природный газ, резервное — мазут. Осуществляется непрерывный контроль удельного расхода на котел, температуры и давления. Контроль влажности мазута не является непрерывным и производится в топливной лаборатории. Заметим снижение качества мазутного топлива: если в советское время допустимая влажность находилась в пределах 4-5%, то в настоящее время данный параметр находится на уровне 15%.

Энергоблок включает котел, турбину, генератор и трансформатор.

Вспомогательное котельное оборудование включает в себя дымососы (удаление газов — продуктов сгорания), дутьевые (подача воздуха в котел), ДРГ — рециркуляция газа (регулирование температуры вторичного пара), регенеративный вращающийся воздухоподогреватель — противоточный аппарат для подогрева воздуха теплом уходящих газов.

Турбина К-300-240-1JTM3: паровая, конденсационная, с промперегревом, одновальная, трехцилиндровая предназначена для привода генератора переменного тока.

Вспомогательное турбинное оборудование включает конденсационную установку, регенеративную установку низкого давления, регенеративную установку высокого давления, деаэраторы питательной воды; гидротехнические сооружения, система регулирования турбины, масляная система турбоагрегата, система охлаждения статора и ротора генератора и т.п.

Котлотурбинный цех №2 является самостоятельным структурным подразделением КГРЭС. В административном отношении и хозяйственной деятельности

подчинен Генеральному директору, а в производственно-технической деятельности — Главному инженеру.

В ведении КТЦ-2 находятся котельные и турбинные агрегаты со вспомогательным оборудованием и трубопроводами. Основными задачами КТЦ-2 являются:

1. Выполнение диспетчерского графика нагрузок и плана по выработке электрической и тепловой энергии.

2. Обеспечение надежной безаварийной и экономичной работы всего закрепленного за цехом оборудования, поддержание оборудования в постоянной готовности к несению электрической нагрузки.

3. Выполнение производственно-хозяйственных планов цеха.

4. Повышение производительности труда за счет совершенствования организации труда, внедрения механизации, автоматизации, передовых методов обслуживания и ремонта, снижения стоимости эксплуатационных расходов, организации в цехе работы по рационализации и изобретательству.

Энергоблок оборудован тремя насосами ПН-1500 производительностью по 1600 куб.м./час с приводными турбинами ОК-18ПЧ, тремя турбовоздуходувками ВДН 36*2 производительностью 1590 тыс. куб.м/час и напором 13,25 кПа с приводными турбинами К-18ПВ.

Информационно-вычислительная система (ИВС) является важной составной частью АСУ ТП энергоблока №9 Костромской ГРЭС (КТЦ-1: энергоблоки №№1- 8, КТЦ-2: энергоблок №9). Она обеспечивает выполнение задач контроля технологического процесса и состояния оборудования во всех режимах работы блока, вычисления технико-экономических показателей, а также оптимизации технологических процессов.

Цех автоматизированных систем управления (Цех АСУ), автоматики и измерений является самостоятельным структурным подразделением КГРЭС. В административном отношении и хозяйственной деятельности подчиняется Генеральному директору и Главному инженеру, а в производственно-технической — заместителю Главного инженера по ремонту и эксплуатации.

Предназначен для оперативного обслуживания закрепленного за цехом оборудования станции, организации техобслуживания, ремонтов, модернизации и реконструкции оборудования, обеспечения содержания в исправном состоянии производственных помещений, зданий, сооружений, находящихся в ведении цеха.

В ведении цеха АСУ находятся:

- средства дистанционного и автоматического управления;

- устройства технологических защит, сигнализации, блокировок, логического управления;

- оборудование информационно-вычислительных комплексов (ИВК) на БЩУ1-4, программно-технологический комплекс ПТК «Квинт» на БЩУ-5 и автономные системы централизованного контроля параметров;

- средства измерений, сбора и передачи информации: коммутаторы сигналов, групповые преобразователи сигналов;

- схемы питания оборудования;

- кабельные связи и импульсные линии оборудования;

- помещения, закрепленные за цехом руководством КГРЭС;

- ПЭВМ, принтеры, копировальные аппараты.

Информационно-вычислительная система (ИВС) является важной составной

частью АСУ ТП энергоблока №9 Костромской ГРЭС. Она обеспечивает выполнение задач контроля технологического процесса и состояния оборудования во всех режимах работы блока, вычисления технико-экономических показателей, а также оптимизации технологических процессов.

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).