Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Предприятия. Примеры предприятий Современные беспилотные мини-вертолеты в системах мониторинга
Современные беспилотные мини-вертолеты в системах мониторинга

Современные беспилотные мини-вертолеты в системах мониторинга

Современные беспилотные мини-вертолеты являются перспективными техническими средствами, позволяющими решать различные задачи, решаемые пилотируемыми летательными аппаратами. При этом многим существенным показателям они превосходят пилотируемые летательные аппараты.

Беспилотный вертолет может выполнять множество задач, в числе которых мониторинг, наблюдение, поиск и т.п. Все эти задачи могут потребовать от беспилотного вертолета выполнения сложных маневров. Маневры эти могут заключаться в облете или обходе препятствий как статических, так и динамических.

Управление одиночным бесплотными мини-вертолетом в режиме дистанционного управления решается оператором достаточно просто – с помощью визуального наблюдения на пульте управления за состоянием телеметрии и за видео картиной, передаваемой с борта беспилотного вертолета. Но при этом рабочая область, в которой функционирует беспилотный вертолет, имеет достаточно небольшие размеры, так как беспилотный вертолет, как правило, имеет небольшой радиус действия из-за быстрого расхода энергии при полете. Применение нескольких беспилотных вертолетов может существенно расширить границы рабочей области, но при этом возникают задачи группового управления, среди которых: распределение заданий и взаимодействие беспилотных вертолетов (связь, соблюдение дистанций).

В связи с малогабаритностью беспилотного вертолета и малой грузоподъемностью (300 грамм в нашем случае), нет возможности размешать на борту высокоточные навигационные системы. Вычислительные средства также приходится минимизировать.

Навигационная система должна вычислять координаты с достаточно высокой точностью. Для этих целей подойдет интегрированная навигационная система, элементами которой могут служить бесплатформенная инерциальная навигационная система и спутниковая навигационная система, которые будут дополнять и компенсировать друг друга.

Внешний вид и характеристики беспилотного мини-вертолета Align T-Rex 450 приведены рис.1.

Рис.1 Внешний вид и характеристики беспилотного мини-вертолета Align T-Rex 450

 





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).