Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Предприятия. Примеры предприятий Анализ использования материальных ресурсов на примере МУП «Авиационный ремонтный завод»
Анализ использования материальных ресурсов на примере МУП «Авиационный ремонтный завод»

Анализ использования материальных ресурсов на примере МУП «Авиационный ремонтный завод»

Ресурсы предприятия и эффективность их использования

Предметы труда (материальные ресурсы) являются необходимым элементом процесса производства продукции. В общей сумме затрат на производство всей промышленной продукции страны они составляют в настоящее время около 70%. Эти данные свидетельствуют о высокой материалоемкости промышленной продукции и о роли предметов труда в обеспечении процесса производства и формировании себестоимости продукции.

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

Анализ обеспеченности материальными ресурсами

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. К внутренним (собственным) – сокращение отходов сырья. Использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия сырья и материалов в результате внедрения достижений НТП.

Анализ обеспеченности материальными ресурсами обычно начинают с сопоставления плановой потребности в материалах с учетом запасов на начало изучаемого периода, с данными о фактическом их поступлении.

На ФГУП перечень потребляемых видов сырья, материалов, комплектующих деталей и полуфабрикатов очень велик.

Обеспеченность предприятия основными видами материальных ресурсов изучается по данным бизнес-плана, оперативно-технической потребности отдела снабжения.

Вывод: Можно отметить, что ФГУП«308 АРЗ» как в 2012, так и в 2013 годах было в полной мере обеспечено необходимыми основными материальными ресурсами, и договора о поставках были заключены в соответствии с плановой потребностью.

 





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).