Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Предприятия. Примеры предприятий Функции управления предприятия ОАО «Автокран»
Функции управления предприятия ОАО «Автокран»

Функции управления предприятия ОАО «Автокран»

Особенности управления в Автокран

Под функциями управления подразумевается объективно необходимые формы целенаправленного воздействия управления на управляющую систему, формы управления управленческого труда, управленческой деятельности.

В ОАО «Автокран» разработаны положения для всех отделов, которые согласованы с юристом предприятия. Они необходимы для реализации намеченных целей и задач предприятия. На их основе разработаны должностные инструкции.

В узком смысле функции управления – это должностные обязанности работников, которые отражены в должностных инструкциях.

Управление предприятием представляет собой непрерывный процесс. Вместе с тем можно выделить ряд таких самостоятельных функций, как планирование, организация, координация, активизация деятельности, контроль и т.д.

Структура управления предприятием

Внутренняя организационная структура ОАО «Автокран» представляет собой упорядоченное расчленение на отдельные звенья и установление между ними взаимосвязей. Организационная структура является сложной, иерархической.

Линейная структура. Это первичный наиболее простой тип структуры, при котором руководитель подразделения осуществляет все функции управления. Рассматриваемый тип структуры широко применяется начальниками отделов в подразделениях управления.

Функциональная структура. Этот тип структуры основан на разделении основных и специфических функций между звеньями аппарата управления. Применение функциональной структуры не исключает использование линейного управления. На предприятиях подразделения возглавляются линейными руководителями; деятельностью отделов и секторов так же управляют руководители, которых можно характеризовать как функционально-линейные.

Такая структура в ОАО «Автокран» широко используется заместителями директора.

Комбинированная структура. В основе ее лежит сочетание линейного и функционального управления. Этот тип структуры аппарата управления применяется в ОАО «Автокран». Он позволяет сочетать знание и опыт линейных руководителей с компетентностью высококвалифицированных специалистов, детально подготовленных по определенной управленческой функции. Недостатком данной системы является искусственный рост численности аппарата управления.





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).