Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Предприятия. Примеры предприятий Описание организации Муниципальное унитарное предприятие «Пуровские электрические сети»
Описание организации Муниципальное унитарное предприятие «Пуровские электрические сети»

Описание организации Муниципальное унитарное предприятие «Пуровские электрические сети»

В состав организации входят 5 филиалов, обеспечивающих передачу и распределение электрической энергии на территории Пуровского района, с общей численностью работающих более 180 человек. Вся их деятельность ориентирована на модернизацию линий электропередач на территории Пуровского района; рост пропускной способности сетей; повышение надёжности электроснабжения клиентов компании за счёт строительства новых подстанций, воздушных и кабельных линий.

На муниципальное унитарное предприятие «Пуровские электрические сети» (МУП «Пуровские электрические сети» ) используются новейшие технологии, прогрессивные формы управления и организации труда. Отслеживаются показатели энергоэффективности, а также разрабатываются программы рационального использования энергии. В организации трудятся только квалифицированные специалисты. Причём для всего коллектива созданы безопасные и благоприятные для жизни и здоровья условия труда. А принцип материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное дело и результаты работы всего муниципальное унитарное предприятие «Пуровские электрические сети» повышает производительность труда.

Высокое качество работ достигается за счёт профессионализма сотрудников и стабильности компании. Коллектив выполняет весь цикл работ от проектирования до эксплуатации объектов, а при выполнении подбираются оптимальные варианты для возводимых объектов. Все сотрудники имеют квалификационную группу по технике безопасности, предусмотренную правилами при эксплуатации электроустановок. Принимаются все меры для предотвращения технологических сбоев и неполадок в подаче электроэнергии. С персоналом организуются все необходимые инструктажи и противоаварийные тренировки. Систематически проходят проверки работы всего оборудования и спецтехники.


Рис. 2.1. Структура муниципальное унитарное предприятие «Пуровские электрические сети»

Функции базовых отделов

а) Отдел бухгалтерского учета и отчетности.

· своевременный сбор достоверных, первичных документов, документирование хозяйственных операций и полное отражение их в регистрах бухгалтерского учета.

· проведение выборочной и сплошной инвентаризации имущества и финансовых обязательств в соответствии с нормативно-правовыми актами Министерства финансов РФ, для обеспечения контроля за сохранностью бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных источников, и достоверности данных бухгалтерского учета.

· организация работы на заключительной стадии учетного процесса по составлению и формированию бухгалтерской и налоговой отчетности в установленные сроки.

· обеспечение выполнения Законов Российской Федерации «О бухгалтерском учете» и о налогообложении, инструкции о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, инструкции по бюджетному учету в бюджетных организациях.

· взаимодействие с казначейскими и налоговыми органами, статистическими управлениями и внебюджетными фондами, как по составлению отчетности, так и по предоставлению достоверных сведений о начисленных суммах в соответствии нормативными актами органов государственной власти Российской Федерации.

· рассмотрение письменных и устных обращений работников администрации города по вопросам, относящимся к ведению бухгалтерского учета.

· подготовка и оформление различных справок, актов - сверки, как для работников администрации, так и для других организаций.

· обеспечение хранения первичных документов и бухгалтерских регистров в соответствии с нормативными актами до сдачи в архив.

б) Планово- экономический отдел.

· подготавливает исходные данные для составления проектов перспективных, годовых и оперативных планов;

· составляет тарификационные списки, штатные расписания, сметы доходов и расходов;

· выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок.

· разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, выявлению резервов, повышению эффективности работ;

· определяет экономическую эффективность проводимых работ, исследований, разработок;

· принимает необходимые меры по использованию современных технических средств при выполнении расчетов и вычислительных работ;

· выполняет необходимую работу, связанную с нерегламентными  расчетами и контролем за их исполнением;

· вносит изменения в справочную и нормативную информацию;

· осуществляет сбор , накопление научно-технической информации и других необходимых  материалов для плановой работы или выполнения отдельных заданий;

· изучает специальную литературу, касающуюся выполняемой работы;

· составляет различные экономические обоснования, справки, периодическую статистическую отчетность;

· принимает участие в рассмотрении  разрабатываемых планов, рабочих программ, вопросов организации  выполнения работ;

· методическое обеспечение соответствующих вопросов.

в) Производственно-технический отдел

· составление энергобаланса организации. Разработка суточных и месячных лимитов энергопотребления, анализ их выполнения в целях снижения нагрузок в часы пик;

· составление (с привлечением сторонних организаций) текущих и перспективных планов развития энергохозяйства;

· систематический контроль энергонагрузки организации и принятие своевременных мер по соблюдению установленного лимита потребления электроэнергии, природного газа и других энергоресурсов;

· координация работы подразделений, входящих в службу главного энергетика: тепловой электростанции, цеха электроснабжения, цеха водоснабжения и канализации, отделения газоснабжения, цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод, электроремонтного цеха, централизованного энергоремонтного цеха;

· разработка (совместно с производственным, техническим отделами и отделом экономического анализа) дифференцированных технологических цеховых и общезаводских удельных норм расхода всех видов энергии на выпуск продукции и вспомогательные нужды, контроль соблюдения цехами этих норм и установленных лимитов энергопотребления;

· разработка мероприятий, направленных на рациональное использование и экономию всех видов энергии и топлива на оборудовании, обслуживаемом персоналом службы главного энергетика, а также на максимальное использование вторичных энергетических ресурсов;

· периодический контроль качества энергетического топлива (природного газа, угля, мазута);

· составление планов организационно-технических мероприятий, направленных на повышение надежности и экономичности работы энергетического оборудования, в том числе обеспечивающих: рационализацию энергопотребления, экономию энергоресурсов, высвобождение дефицитных видов топлива, использование вторичных энергетических ресурсов, рост коэффициента мощности, рационализацию тепловых и электрических схем, уменьшение потерь в электросетях, трансформаторах, пароводяных, воздушных газовых коммуникациях, установление рационального топливно-энергетического режима;

· организация и контроль подготовки исходных данных и заданий для проектирования новых и реконструкции действующих энергетических установок, утверждаемых главным инженером;

· контроль разработки и выполнения цехами организации планов организационно-технических мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов в соответствии с установленными основными и дополнительными заданиями;

· анализ себестоимости вырабатываемой энергии (совместно с планово-экономическим отделом) и разработка мероприятий по ее снижению.

Основными задачами коллектива муниципальное унитарное предприятие «Пуровские электрические сети» являются обеспечение электроэнергией и получение оптимальной экономии ресурсов на основе экономичной, безаварийной и надежной работы трансформаторных подстанций, линий электропередач, обеспечение стабильного финансового положения и обеспечение социальной защиты персонала путем реализации корпоративных социальных программ.

Также мы рассмотрели вопросы организации управления, организацию эксплуатации на организации, а также описали подразделения и их базовые функции.

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).