Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Организация производства: курсовые, контрольные Примеры задач по ремонтному обслуживанию
Примеры задач по ремонтному обслуживанию

Примеры задач по ремонтному обслуживанию

Задача 1. Найти для станка длину ремонтного цикла, межре­монтного и межосмотрового периода. Составить график осуществления ре­монтов и технического обслуживания на период 2011-2012 г.г.

Станок металлорежущий повышенной точности, категория по массе средняя, применяется для обработки заготовок из раз­личных материалов металлическим инструментом. Куплен в сентябре 2009 г.

В структуре ремонтного цикла для этой категории оборудования 5 те­кущих ремонтов и 6 технических обслуживаний. Режим работы 2-х смен­ный; действительный годовой фонд времени работы - 3800 ч. Удельный вес оперативного времени в действительном фонде составляет 70%. Нор­матив отработанного времени для металлорежущих станков по системе ППР- 16800 ч.


Теоретические материалы по ремонтному обслуживанию



Задача 2. Структура ремонтного цикла легкого токарно -револьверного станка следующая:

К-Т-Т-С-Т-Т-С-Т-Т-К

Определить длительность ремонтного цикла и межремонтных перио­дов станка, выпущенного в 2008 г. и работающего в механическом цехе крупносерийного производства на операции обточки алюминиевых втулок. Станок 7-й категории сложности функционирует в 2 смены.

Построить график ремонтов станка, принимая во внимание, что он куплен в ноябре 2009 г. Найти трудоемкость ремонтных работ в 2012 г. Нормы трудоемкости: Т - 6,1 ч.; С - 23,5 ч., К - 35,0 ч.


Задача 3. Определить годовой объем работ в ремонтно-механическом цехе, если согласно графику ремонтов в текущем году производятся капитальные ремонты оборудования.

Таблица 1. Условные данные по капитальному ремонту оборудования

 

Категория сложности ремонта

механической части

6

8

10

12

22

32

электрической части

3,5

5

7,2

9

10

13,5

Число ремонтов

15

5

18

20

3

2

 

Найти численность ремонтных слесарей и слесарей -электриков при условии их работы в одну смену, если действительный годовой фонд работы рабочего равен 1740 ч.


Примеры расчетов численности слесарей


Задача 4. Ремонтный цикл (6 лет) цехового оборудования включает кроме капитального 2 средних и 9 текущих ремонтов с межремонтными перио­дами в 6 месяцев. Механик цеха располагает пятью станками и 7 станоч­никами для осуществления годового плана ремонтов цехового оборудования, которое насчитывает 100 единиц 12-й категории и 60 единиц 15-й катего­рии ремонтной сложности. Годовой фонд времени работы станка при 2-х сменном режиме – 3800 ч., рабочего - 1820 ч. Процент осуществления норм на станочных работах - 115. Коэффициент использования фонда времени ра­боты станков в цехе (в среднем) - 0,75.

Нормы трудоемкости станочных работ при выполнении ремонтов: Т - 2 ч., С -7 ч., К - 10ч. на единицу ремонтной сложности.

Найти, достаточно ли количества станков и станочников для осуществления годового плана ремонтов при функционировании ремонтно-механического участка цеха в 2 смены.

 





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).