Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Организация производства: курсовые, контрольные Выбор способа транспортирования деталей пример
Выбор способа транспортирования деталей пример

Выбор способа транспортирования деталей пример

Рассмотрим процесс выбора способа транспортирования деталей.

Начнём рассмотрение транспортно-накопительной системы участка с внесистемного транспорта. Межцеховое транспортирование заготовок (со заготовка со склада), необходимого режущего инструмента (из инструментального цеха) осуществляется электрической тележки модели ЕП-006 грузоподъёмностью – 1500кг. Этим же транспортом осуществляется перемещение деталей между участками внутри цеха по магистральным и линейным проездам. Необходимое количество станков на участке мы определили ранее.

Для разгрузки электрических тележек и доставки деталей к технологическому оборудованию, не входящему в участок, а также к позиции загрузки автоматизированного участка от внесистемного транспорта необходимо использовать консольный кран грузоподъёмностью 0,5 тонны.

Далее подробно рассматривается транспортно-накопительная система автоматизированного участка. Все заготовки, поставляемые для обработки на автоматизированный участок доставляются на позицию загрузки, где происходит установка их на палеты при помощи консольного крана модели ВР07-664 грузоподъёмностью 0,5 тонны.

С этой позиции они отправляются в ячейки склада или непосредственно для обработки на обрабатывающий центр (ОЦ) ИС500ПМФ4. Вообще склады играют важную организационную роль в автоматизированном участке, поскольку они осуществляют взаимодействие её с внешними по отношению к ней системами предприятия.

Количество ячеек склада определяется запасом хранения деталей на складе и вместимостью единицы тары. Далее определяется количество ячеек склада для хранения месячной программы выпуска детали-представителя, обрабатываемой на участке.

Запас хранения деталей определяется по формуле.

Q=G*t*Nг/365, кг дн,

где: G – масса детали, кг;

t – запас хранения, дн;

Nг – годовая программа выпуска детали.

В условиях серийного производства детали на обработку запускаются партиями. При этом число запусков равно 12 в год т.е. ежемесячно. Следовательно, запас хранения деталей на складе должен составлять месяц. В месяце в среднем 22 рабочих дня. Таким образом, t=22.

Q=3*22*1835/365=332 кг/дн,

Далее рассчитывается вместимость единицы тары «Ст». Однако, в связи с принятыми условиями, по которым в каждой таре располагается по одной обрабатываемой детали, то вместимость тары будет равна массе самой детали т.е. Ст=3кг.

Необходимое количество ячеек определяется по формуле.

Zт=Q/Ст,

Zт=332/3=110,7 шт.

Таким образом, необходимое количество ячеек для хранения в процессе обработки партии запуска детали-представителя составит - 111 шт.

Определение количества ячеек для хранения других обрабатываемых на участке деталей производится аналогично.

Детали, размещённые в ячейках склада, для обработки должны быть транспортированы к оборудованию. При этом необходимо учитывать тот факт, что наиболее рациональной считается компоновка, когда склад максимально приближен к технологическому оборудованию. В этом случае транспортная тележка не только выполняет функции складирования, но и распределяет по рабочим местам обрабатываемые детали, что обеспечивает экономию производственной площади, непосредственную стыковку склада с транспортом автоматизированного участка, повышение надёжности всей его транспортно – складской системы и приводит к общему росту производительности труда и снижению затрат на выполнение операций перемещения изделий. Такие рациональные компоновки транспортно-складских систем получают при расположении стеллажей вдоль производственного участка, параллельно ряду станков. Эта компоновка и принимается для проектируемого участка.

На сверлильно-фрезерно-расточных операциях, детали, установленные в приспособления, смонтированные в свою очередь на палетах, доставляются к станкам при помощи транспортной тележки. При помощи её палеты устанавливаются на высвобождающихся позициях ОЦ.





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).