Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Организация производства: курсовые, контрольные Нормирование технологического процесса механической обработки
Нормирование технологического процесса механической обработки



Нормирование технологического процесса механической обработки

Расчёт режимов резания был рассмотрен ранее. Теперь рассмотрим сущность нормирования технологического процесса.

Нормирование технологического процесса механической обработки.

Сущность нормирования технологического процесса механической обработки детали сводится к определению технических норм времени, которые необходимы для выполнения каждой конкретной операции, с наиболее экономным использованием всех средств производства. В машиностроительном производстве такой нормой времени является штучно – калькуляционное время, которое определяется по формуле

Тшт.к=Тшт+Тп.з/n

где: Тшт – штучное время обработки детали. Оно определяется по следующей формуле:

Тшт=to+tв+tобс+tn

to - основное время на операцию равное сумме основных времён на выполнение каждого конкретного перехода обработки поверхности;

tв- вспомогательное время;

tобс- время обслуживания рабочего места;

tп- время на личные потребности;

Тпз- подготовительно-заключительное время;

n- размер партии запуска.

Нормирование операций на станках с ЧПУ имеют ряд особенностей. Штучное время определяется следующей формулой:

Тшт = То + Тв +Тобсл. + Тотл.

Тв = Тмв1 +Тмв2 + Тмв3

Тмв1 – машинно-вспомагательное время на ускоренный подвод инструмента из исходной точки в зону резанья, на отвод в исходную точку

Тмв2 - машинно-вспомагательное время на торможение в конце холостого хода.

Тмв3 - машинно-вспомагательное время на поворот револьверной головки или инструментального магазина

Тобсл. и Тотл. берутся в процентах от Топ.

Для удобства, расчёты необходимые для определения технических норм времени сводятся в таблицах 1-3

Операция 010

Станок - токарно-патронный центр с ЧПУ LK-020H с наклонной станиной

Т1 – резец проходной упорный sandvik MWLNR 2020M 08-X WNMG 080408-49

Т2 – резец канавочный sandvik N151.2-300-4E

Т3 - резец резьбовой sandvik 16ER 2.00 CT20 SER 2020 M16

Таблица 1

Содержание операции

Тп.з.

Та

Тв

Тшт

1

Тп.з.1

1.Получение наряда, ознакомление

с документацией, инструктаж мастера.

12

2

Тп.з.2

1.Подвести заднюю бабку при работе в центрах.

2.Установка 3 инструментов

3.Установить частоту вращения шпинделя

4.Получение сдача инструмента

2

6

2

7

3

Тп.з.3

1.Время на пробную обработку.

2.Проверка УП в покадровом режиме.

7

10

4

Т1

Тоа=2,81

Тмв1=0,1

Тмв2=0,6

2,81

0,06

0,3

5

Т1

Тоа=1,68

Тмв1=0,06

Тмв2==0,3

1,68

0,06

0,3

6

Т2

Тоа=0,08

Тмв1=0,03

Тмв2=0,2

0,08

0,03

0,2

7

Т2

Тоа=0,08

Тмв1=0,03

Тмв2=0,2

0,64

0,03

0,2

8

Т3

Тоа=1,5

Тмв1=0,1

Тмв2=0,2

1,5

0,1

0,2

9

Установить и снять деталь

0.2

10

1.Включить и выключить станок

2.Открыть, закрыть щиток

3.Установить координаты x,y

0,03

0,03

0,03

44

7,92

0.11

12

Время на обслуживание рабочего места

и личные надобности

12% Топ.

Тшт.=(Тв+Та)*(1+12/100)=14,55

Тшт.к=Тпз/n+Тшт=46/1835+

+14,53=7,95 мин

 

Операция вертикально-фрезерная.

Станок - вертикально-фрезерный станок UWF 6226B

Инструмент - концевая фреза МT190-W020R03AP10-IK

Пластина – APHT100312SR из твердого сплава HCP 20.

Таблица 2

Содержание операции

Тпз,мин.

То,мин

Тв,мин

Топ.мин

1

2

3

4

5

Наладка станка, инструмента,

приспособления

Получение и сдача инструмента

Установить, снять деталь.

Фрезеровать 2 лыски в размер 20 мм

То=0.1*2=0.2мин

1

14

7

2

0.2

3

0.6

0.28

4

5

Вспомогательное время, связанное

с переходом

Время на приемы, связанные с

переходом не вошедшие в комплекс:

1. Изменить величину и направление

подачи

2. Поставить, снять щиток ограждения.

Вспомогательное время на измерение

Топ =То +Тв = 0.6+0.28+0,12+0,1+0.18

=1.28мин

Время на обслуживание

Тобсл.=0.03*1.28=0.04мин

Тотл=0.04*1.28=0.05мин

Тшт= 1.28+0,04+0.05=1.37мин

Тшт.к= 46/1835+1.37=1.4мин

0.12

0.1

0.18

1.28

 

Операция круглошлифовальная

Станок - кругло-шлифовальный станок MА 1420А

Инструмент - шлифовальный круг. ПП 250*30*50 А5 50-М28

Таблица 3

Содержание операции

Тпз

То

Тв

Топ.

1

2

3

4

5

Наладка станка, инструмента, приспособления

Получение и сдача инструмента

Установить, снять деталь.

Шлифовать шейку вала Ø25,06 +0,05 на L=22 мм

То=0,45мин

Вспомогательное время, связанное с переходом.

Шлифовать шейку вала Ø25 к6 на L=65 мм

То=1.5мин

Вспомогательное время, связанное с переходом.

Топ =То +Тв =0.45+0.86+1.5+0.38+0.45+0,4

+0.45=4,49 мин

Время на обслуживание

Тобсл.=0.03*4,49=0,135 мин

Тотл=0.04*4,49=0.18мин

Тшт= 4,49+0,135+0,18=4,8 мин

Тшт.к= 46/1835+4.8=4,82 мин

10

7

0,45

0,86

0.38

0.45

0,4

0,22

0,3

5.48






 






Рейтинг@Mail.ru

Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).