Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Организация производства: курсовые, контрольные Задача по организации производства с решением – построение стандарт-план графика, расчет оборотных заделов Пример
Задача по организации производства с решением – построение стандарт-план графика, расчет оборотных заделов Пример


Задача по организации производства с решением – построение стандарт-план графика, расчет оборотных заделов Пример

Задача на построение стандарт-план графика и расчет заделов.

Линия предназначена для обработки кронштейнов массой 30 кг. Суточное задание - 230 шт. Работа линии производится в две смены. Продолжительность смены -8 ч. Регламентированные пере­рывы составляют 15 мин. в смену.

Таблица 1. Нормы штучного времени по операциям

Операции

1

2

3

4

5

6

tшт, мин

9,4

12,4

4,7

4,6

6,5

2,3

 

Определить:

1) количество рабочих мест и степень их загрузки;

2) количество рабочих на линии;

3) тип поточной линии и ее основные параметры.

 

Решение задачи на расчет заделов, определение числа рабочих мест и их загрузки. Построение стандарт-план графика

Рассчитаем такт поточной линии.

Такт поточной линии рассчитывается по формуле:

r=Fg / В вып (зап);

где

r – такт поточной линии, или промежуток времени от момента выпуска (запуска) одного изделия до выпуска или запуска следующего за ним изделия.

Fg – фонд времени.

Фонд времени будет рассчитан за сутки за минусом перерывов.

Такт r = (2*8*60 – 15*2)/ 230 =4,04 (мин/шт),

Мы перевели 2 часа в минуты, умножив на 60, поскольку единица измерения такта мин/шт.

Количество рабочих мест расчетное Ср рассчитывается по формуле:

Ср= t / r,

где

t – трудоемкость обработки деталей на определенной операции.

r – такт поточной линии.

Рассчитаем количество рабочих мест по операциям.

1 операция

Количество рабочих мест расчетное Ср1=9,4/4,04=2,33. Тогда количество рабочих мест принятое Спр = 3 шт. (приняли 2, а не 3 рабочего места, иначе бы перегрузка была более 5%).

2 операция

Количество рабочих мест расчетное Ср2=12,4/4,04=3,07. Тогда количество рабочих мест принятое Спр = 3 шт.

3 операция

Количество рабочих мест расчетное Ср3=4,7/4,04=1,16. Тогда количество рабочих мест принятое Спр = 2 шт.

4 операция

Количество рабочих мест расчетное Ср4=4,6/4,04=1,14. Тогда количество рабочих мест принятое Спр = 2 шт.

5 операция

Количество рабочих мест расчетное Ср5=6,5/4,04=1,58. Тогда количество рабочих мест принятое Спр = 2 шт.

6 операция

Количество рабочих мест расчетное Ср6=2,3/4,04=0,57. Тогда количество рабочих мест принятое Спр = 1 шт.

Рассчитаем коэффициент загрузки рабочих мест.

Коэффициент загрузки рабочих мест рассчитывается по формуле:

Кз= (Ср/Спр) * 100%,

где

Ср – расчетное количество станков (рабочих мест) по операциям, при полной синхронизации процесса Ср будет целое число, а при неполной допускается перезагрузка оборудования не более 5%.

Спр – принятое количество станков (всегда целое число, принимается, чтобы перегрузка рабочего места была не более 5%).

Рассчитаем коэффициенты загрузки рабочих мест по каждой из операций.

Коэффициент загрузки оборудования рассчитывается по формуле:

Кз= (Ср/Спр) * 100%,

1 операция

Кз 1= (Ср1/Спр1) * 100% = (2,33/3)*100%=77,7%.

2 операция

Кз 2= (Ср2/Спр2) * 100% = (3,07/3)*100%=102,3%.

3 операция

Кз 3= (Ср3/Спр3) * 100% = (1,16/2)*100%=58%.

4 операция

Кз 4= (Ср4/Спр4) * 100% = (1,14/2)*100%=57%.

5 операция

Кз 5= (Ср5/Спр5) * 100% = (1,58/2)*100%=79%.

6 операция

Кз 6= (Ср6/Спр6) * 100% = (0,57/1)*100%=57%.

Рассчитаем индивидуальную загрузку рабочих на каждой операции.

На 1-й операции индивидуальная загрузка рабочих:

2,33*100=233%, т.е. на каждого 100%+100%+33%.

На 2-й операции индивидуальная загрузка рабочих:

3,07*100=307%, т.е. на каждого 102,3%+102,3%+102,3%.

На 3-й операции индивидуальная загрузка рабочих:

1,16*100=116%, т.е. на каждого 100%+16%.

На 4-й операции индивидуальная загрузка рабочих:

1,14*100=114%, т.е. на каждого 100%+14%.

На 5-й операции индивидуальная загрузка рабочих:

1,58*100=158%, т.е. на каждого 100%+58%.

На 6-й операции индивидуальная загрузка рабочих:

0,57*100=57%, т.е. на работника 57%.

Составим стандарт-план график работы за смену.

 

Опера-

ции

Общая загрузка

Индивиду-альная

загрузка

Время

работы

рабочего,

час.

График работы рабочего за смены

1

77,7%

100%

100%

33%

8

8

2,6

2

102,3%

102,3%

102,3%

102,3%

8,2

8,2

8,2

3

58%

100%

16%

8

1,28

4

57%

100%

14%

8

1,12

5

79%

100%

58%

8

4,88

6

57%

57%

4,6

 

Время работы рабочего в часах рассчитывается как процент индивидуальной загрузки рабочего от 8 часов (8 часов – продолжительность смены).

Далее рассчитаем основные параметры поточной линии.

Рассчитаем оборотные заделы. Оборотный задел возникает из-за непропорциональности и несинхронности на линиях.

Вследствие различной производительности смежных операций между ними на линии образуются оборотные заделы.

Максимальная величина оборотного задела определяется по формуле:

,

 

где T – период совместной работы неизменного числа станков на смежных операциях.

Сi, Ci+1 количество станков, работающих на смежных операциях, в течение периода Т.

ti, ti+1 нормы времени на смежных операциях.

Найдем заделы между 1-ой и 2-ой операциями:

Z’1-2=2,64*60*(3/9,4 – 3/12,4) = 12,23=12 шт.

Z’’1-2=(8-2,64)*60*(2/9,4 – 3/12,4) = 9,36=9 шт.

Z’’’1-2=(8,2-8)*60*(0 – 3/12,4) = -2,63=-3 шт.

Найдем заделы между 2-ой и 3-ой операциями:

Z’2-3=1,28*60*(3/12,4 – 2/4,7) = -14 шт.

Z’’2-3=(8-1,28)*60*(3/12,4 – 1/4,7) = 12 шт.

Z’’’2-3=(8,2-8)*60*(3/12,4) = 3 шт.

Найдем заделы между 3-ой и 4-ой операциями:

Z’3-4=1,28*60*(2/4,7 – 1/4,6) = 16 шт.

Z’’3-4=1,12*60*(1/4,7 – 2/4,6) = -15 шт.

Z’’’3-4=5,6*60 * (1/4,7 – 1/4,6) = -1 шт.

Найдем заделы между 4-ой и 5-ой операциями:

Z’4-5=1,28*60*(1/4,6 – 1/6,5) = 5 шт.

Z’’4-5=1,12*60*(2/4,6 – 1/6,5) = 19 шт.

Z’’’4-5=4,88*60 * (1/4,6 – 2/6,5) = -26 шт.

Z’’’’4-5=0,72*60 * (1/4,6 – 1/6,5) = 2 шт.

Найдем заделы между 5-ой и 6-ой операциями:

Z’5-6=2,4*60*(1/6,5 – 0/2,3) = 22 шт.

Z’’5-6=(2,6-1,28-1,12)*60*(2/6,5 – 0/2,3) = 3 шт.

Z’’’5-6=4,6*60 * (2/6,5 – 1/2,3) = -35 шт.

Z’’’’5-6=0,08*60 * (2/6,5 – 0/2,3) = 1 шт.

Z’’’’’5-6=( 8-2,4-4,6)*60 * (1/6,5 – 0/2,3) = 9 шт.

Данный пример предназначен для практических занятий. к.э.н., доцент Одинцова Е.В.





Похожие материалы



 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).