Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Лекции и контрольные по маркетингу Заключение к курсовой работе «Анализ и управление ассортиментной политикой»
Заключение к курсовой работе «Анализ и управление ассортиментной политикой»

Заключение к курсовой работе «Анализ и управление ассортиментной политикой»

Ассортиментная политика является одним из важнейших инструментов и составляющих маркетинга в борьбе компании с конкурентами. Мы ставили своей целью проанализировать ассортиментную политику
ОАО ХБ «Шуйские ситцы», поскольку анализ и управление ассортиментом – это те составляющие, которые могут оказать влияние на прибыль компании.

Для анализа ассортимента мы применили метод Маркон и АВС-анализ, которые позволили получить довольно важную информацию по ассортиментным позициям рассматриваемого предприятия. Полученные результаты представляются актуальными и позволили разработать рекомендации, которые ОАО ХБ «Шуйские Ситцы» может использовать на практике.

Что касается метода Маркон, то в ходе анализа мы выявили следующие его преимущества:

· он достаточно прост;

· основывается на внутренней информации, доступной предприятию;

· основывается на маржинальном подходе;

· ведет одновременный учет шести экономических показателей;

· на основе практического применения метод Маркон показывает хорошие результаты во многих компаниях;

· позволяет анализировать, планировать и контролировать ассортимент продукции предприятия.

Процесс анализа и формирования ассортимента взаимосвязан с различными процессами, осуществляемыми в организации, в частности, с учетом затрат на производство и реализацию продукции, назначением цен, а следовательно, с финансовым результатом организации.

С нашей точки зрения, продуманная ассортиментная политика может способствовать росту маржинальной и валовой прибыли предприятия, повышению конкурентоспособности предприятия, увеличению объема продаж, то есть в итоге благодаря грамотной ассортиментной политике предприятие сможет добиться повышения капитализации бизнеса, то есть сможет достичь своей генеральной цели.

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).