Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Тесты и контрольные по менеджменту организации Задания к практическим занятиям по менеджменту организации
Задания к практическим занятиям по менеджменту организации

Задания к практическим занятиям по менеджменту организации

Тема 1. Система менеджмента предприятия

Задание 1. Проанализируйте действие факторов внешней среды на организацию: определите конкретный набор факторов, оцените степень сложности, динамичности и неопределенности внешней среды по этим факторам. Заполните таблицу 1.

Варианты организаций:

1) рекламное агентство (специализация на рекламе в СМИ);

2) учебное заведение (негосударственное, высшее);

3) автосервис (специализация на импортных машинах среднего класса);

4) туристическая фирма (специализация на въездном туризме);

5) супермаркет (специализация на продуктах питания);

6) банк (средний, «корпоративный»);

7) интернет-студия (специализация на корпоративных сайтах);

8) пивоварня;

9) фирма по производству и установке окон;

10) бар-ресторан.

Таблица 1. Факторы внешней среды

Группа

факторов

Факторы и

их влияние

Степень (1…10)

Деловая среда

Сложности

Подвижности

Неопреде-

ленности

Клиенты

Партнеры

Регуляторы

Основные конкуренты

Суммарная среда

Глобальная среда

Задание 2. Дайте понятие организационной культуры и определите профиль и функции организационной культуры на примере предприятий, перечисленных в задании 1.

Задание 3. Проанализируйте проявление национальных факторов организационной культуры на предприятиях. Докажите, что организационная культура играет одну из важнейших ролей в успешном функционировании современной организации.

 

ТЕМА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Задание 1. Составьте миссию (примеры миссии можно посмотреть здесь), обозначьте цели и найдите ресурсы для организации предприятия (профиль: бытовая техника).

Задание 2. Обоснуйте важность выделения среди ключевых задач менеджмента – задачи управления интеллектуальным потенциалом.


ТЕМА 3. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Задание 1. Вероятность того, что после вакцинации у человека поднимется температура, составляет 20 %. Из этого следует, что состояние «температура» имеет вероятностное значение 0,20, в то время как состояние «нет температуры» — значение 0,80. Риск инфицирования составляет 4 % (вероятностное значение — 0,04), а вероятность того, что человек не будет инфицирован, таким образом, составляет
96 % (вероятностное значение — 0,96). Примите решение, стоит ли осуществлять вакцинацию на Вашем предприятии.

Задание 2. В городе приближается праздник – 300 лет со для основания. Надо принять решение, где проводить празднование: в здании городского театра или на воздухе. Прибыльность празднования находится в зависимости от погоды, которая будет в день праздника. Данные о прибыли города при разных вариантах празднования приведены в таблице 2.

Таблица 2. Прибыль города при различных вариантах проведения праздника

Погода

Прибыль при празднике на открытом воздухе, тыс. руб.

Прибыль при празднике в театре, тыс. руб.

Солнечно (вероятность 60 %)

950

800

Дождь (вероятность 40 %)

250

450

Задание 3. Иванов Сергей Петрович хочет решить, стоит ли ему покупать собаку. Для принятия решения он строит «дерево решений», обдумывая, к каким последствиям это решение приведет. В конце дерева решений возникают следующие последствия: «я не смогу уезжать на долгое время», «возникнут дополнительные затраты около 24 тысяч рублей в год на содержание собаки», «люблю гулять в парке и каждый день смогу это делать, гуляя с собакой», «у меня не было защиты от грабителей, а собака будет неким фактором, отпугивающим грабителей». Сергей Петрович не знает, какое решение принять, как ему поступить?




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).