Goodstudents.ru

Главная

Задачи по экономике предприятия с решениями Пример списания материально-производственных запасов (МПЗ) в производство в бухгалтерском учете при методе по средней себестоимости единицы
Пример списания материально-производственных запасов (МПЗ) в производство в бухгалтерском учете при методе по средней себестоимости единицы


Пример списания материально-производственных запасов (МПЗ) в производство в бухгалтерском учете при методе по средней себестоимости единицы


В соответствии с положением о бух. учете ПБУ 5/01 выделяют 4 основных способа учета материально-производственных запасов (МПЗ) при отпуске в производство:

1 метод - По себестоимости каждой единицы

2 метод - По средней себестоимости

3 метод - По способу ФИФО (FIFO – First In – First Out)

4 метод - По способу ЛИФО (LIFO – Last In – First Out)

Рассмотрим 1-й метод учета списания (МПЗ) материально-производственных запасов в производство.

Метод учета (МПЗ) материально-производственных запасов по себестоимости каждой единицы.

Данный метод используют, когда организация использует небольшую номенклатуру материалов.

Метод учета МПЗ по себестоимости единицы используется для учета: материалов, применяемых в особом порядке (драгоценности), и запасов, которые обычным способом не могут заменять друг друга

Существует два варианта списания товара по цене каждой единицы:

1 вариант: В себестоимость включают все затраты, связанные с закупкой этих запасов

В начале месяца остатки лака 100 кг на сумму 3 500 рублей (Ск = 3 500 рублей 100 кг).

В течение месяца приобретено:

- 160 кг на сумму 3 000 рублей, ТЗР = 1 000 рублей;

- 180 кг на сумму 5 000 рублей, ТЗР = 1 000 рублей.

Себестоимость на начало месяца составила = 3 500 / 100 = 35 руб. за кг.

Себестоимость первой партии составила = 4 000 / 160 = 25 руб. за кг

Себестоимость второй партии составила = 6 000 / 180 = 33 рубля за кг

В течение месяца отправлено в производство:

- 100 кг из остатков

- 160 кг из первой партии

- 20 кг из второй партии

Д 20 – К 10 – 8160 рублей (100 * 35 + 160 * 25 + 20 * 33)

2 вариант: Упрощенный, по которому в себестоимость единовременно включаются только стоимость запасов по договорной цене, а ТЗР списываются пропорционально стоимости

На начало месяца остатки лака 400 кг на сумму 20 000, ТЗР = 50 рублей.

Приобретено в течение месяца:

- 3 000 кг на сумму 120 000 рублей, ТЗР = 500 рублей

- 4 000 кг на сумму 180 000 рублей, ТЗР = 1 000 рублей

Себестоимость на начало месяца составила = 20 000 / 400 = 50 рублей за кг

Себестоимость первой партии составила = 120 000 / 3 000 = 40 рублей за кг

Себестоимость второй партии составила = 180 000 / 4 000 = 45 рубля за кг

Израсходовано в течение месяца:

- 400 кг из остатков

- 300 кг из первой партии

- 90 кг из второй партии

Д 20 – К 10 – 36050 (400 * 50 + 300 * 40 + 90 * 45) – договорная цена

Д 20 – К 16 – 174,61 =(((50+500+1000)/(20000+120000+180000))*36050)

Основное преимущество метода учета по себестоимости единицы заключается в том, что списание материалов в производство осуществляется по их реальной стоимости.

Метод используется, если можно точно определить, из какой партии точно списываются материалы.


 






Рейтинг@Mail.ru

Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).