Goodstudents.ru

Главная

Контрольные и лекции по бухгалтерскому учету Метод ФИФО в бухгалтерском учете пример
Метод ФИФО в бухгалтерском учете пример


Метод ФИФО в бухгалтерском учете пример


Метод FIFO в бухгалтерском учете применяется, когда стоимость производственных запасов осуществляется исходя из стоимости материалов, которые поступили на предприятие раньше.

Например, если у предприятия было несколько поставок, то сначала материалы учитываются в производстве по цене первой поставки, затем по цене второй поставки и т.д. последовательно.

Пример применения метода ФИФО в бухгалтерском учете рассмотрен ниже.

Итак, осуществим оценку материально производственных запасов по методу ФИФО.

Требуется рассчитать стоимость производственных запасов, отпущенных в производство по методу ФИФО.

Данные для решения приведены в таблице.

Таблица 2. Метод ФИФО в бухгалтерском учете пример

Данные

Поступило материалов, кг

Цена за единицу, руб.

Сумма, руб.

Сальдо (остаток) на начало периода

200

50

Поступило за месяц:

1 поставка

100

20

2 поставка

150

30

3 поставка

50

15

4 поставка

80

45

Итого поступило

Отпущено в производство

1 партия

170

2 партия

160

3 партия

80

4 партия

40

Итого

Сальдо (остаток) на конец периода

Решение. При методе учета производственных запасов по методу ФИФО мы должны, отправляя материалы в производство, в первую очередь отправлять материалы, которые поступили к нам раньше.

Итак, первая партия, отправляемая в производство, составляет 170 кг. У нас на начало периода был остаток в размере 200 кг по цене 50 рублей за килограмм. Следовательно, 170 кг учитываем по цене 50 рублей за килограмм, что составит 170*50=8500 рублей.

Вторая партия, отправляемая в производство, составляет 160 кг. У нас остался остаток с начала месяца в 30 килограмм по цене 50 рублей за килограмм. И в первую поставку мы получили 100 кг материалов по цене 20 руб. за килограмм. Что дает нам 130 кг, но нам нужно 160 кг. Поэтому еще 30 кг берем из второй поставки по цене 30 руб. за килограмм (запоминаем, что во второй поставке остается (150-30) 120 кг материалов по цене 30 руб. за килограмм.

Итак, вторая партия, отправляемая в производство, будет учтена на сумму = 30*50+100*20+30*30=4400 рублей.

Третья партия, отправляемая в производство, составляет 80 кг. У нас остался остаток со второй поставки 120 килограмм по цене 30 рублей за килограмм. Следовательно, 80 кг (третью партию, отправляемую в производство) учитываем по цене 30 рублей, что составит 80*30=2400 рублей (запоминаем, что во второй поставке остается (120-80) 40 кг материалов по цене 30 руб. за килограмм.

Четвертая партия, отправляемая в производство, составляет 40 кг. У нас остался остаток с третьей поставки 40 килограмм по цене 30 рублей за килограмм. Следовательно, 40 кг (четвертую партию, отправляемую в производство) учитываем по цене 30 рублей, что составит 40*30=1200 рублей.

Всего в производство при методе ФИФО отправляем материалов на сумму 8500+4400+2400+1200=16500 рублей.

Обобщим полученные данные в таблице.

Таблица 1 Метод ФИФО в бухгалтерском учете Пример. Решение задачи

Данные

Поступило материалов, кг

Цена за единицу, руб.

Сумма, руб.

Сальдо (остаток) на начало периода

200

50

10000

Поступило за месяц:

1 поставка

100

20

2000

2 поставка

150

30

4500

3 поставка

50

15

750

4 поставка

80

45

3600

Итого поступило

380

110

10850

Отпущено в производство

1 партия

170

8500

2 партия

160

4400

3 партия

80

2400

4 партия

40

1200

Итого

450

16500

Сальдо (остаток) на конец периода

130

4350

Данный пример предназначен для практических занятий. к.э.н., доцент Одинцова Е.В.


 






Рейтинг@Mail.ru

Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).