Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Контрольные по финансам, Финансовому менеджменту с решением Контрольная работа по Финансовому менеджменту с решением (расчет оборачиваемости и др.)
Контрольная работа по Финансовому менеджменту с решением (расчет оборачиваемости и др.)


Контрольная работа по Финансовому менеджменту с решением (расчет оборачиваемости и др.)

Контрольная работа по Финансовому менеджменту с решением (расчет оборачиваемости и других показателей)

РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

1. Расходы = Себестоимость проданных товаров + коммерческие, управленческие и др. расходы.

За отчетный период:

Расходы = 2090+703=279;

За предыдущий период:

Расходы = 1630+460=2090;

2. Прибыль до уплаты % и налога = выручка – расходы;

За отчетный период:

Прибыль до уплаты % и налога = 3502-2793=709;

За предыдущий период:

Прибыль до уплаты % и налога = 2604-2090=514;

3. Оборачиваемость запасов = себестоимость реализации / средние запасы;

Средние запасы = (Запасы на начало года + Запасы на конец года) / 2 = =(590+641)/2 = 615,5

Оборачиваемость запасов = 2090/615,5=3,40. Эта оборачиваемость считается высокой по сравнению со среднеотраслевой в 2,7. Высокая оборачиваемость характеризует жесткую политику менеджмента по управлению запасами.

4. Оборачиваемость дебиторов в днях. Данный показатель показывает сколько дней наши продажи фигурируют в счетах дебиторов.

1) Среднедневные продажи = чистая выручка (в кредит)/365 = 3502/365 = =9,595.
2) Оборачиваемость дебиторов в днях = среднедневная дебиторская задолженность / среднедневные продажи = ((79+84)/2)/9,595=10 (дней).

Чтобы оценить уровень этого показателя, необходимо оборачиваемость дебиторов рассматривать в динамике. Вычислим рассматриваемый показатель на начало и конец года.

Среднедневные продажи на начало года = 2604/365=7,134.

Оборачиваемость дебиторов на начало года = 84/7,134=11,78=12 (дней).

Среднедневные продажи на конец года = 3502/365=9,594.

Оборачиваемость дебиторов на конец года = 79/9,594=8,23=8 (дней).

За отчетный год произошло увеличение в сборе денег с дебиторов, количество дней уменьшилось с 12 до 8. Поэтому не ожидается недостатка наличности у фирмы, менеджер осуществлял разумную политику относительно работы отдела, занимающегося кредитованием покупателя и сбором денег с дебиторов.

5. Коэффициент текущей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности (уточненный вариант)= (строка 290 баланса – å строк 220, 244, 252 баланса) / å строк 610, 620, 630, 660 баланса

Начало года:

КТЛ=(800-(10+0+0))/(81+155+0+0)=790/236=3,35.

Конец года:

КТЛ=(943-(12+0+0)/ (169+277+0+0)=831/ 446=1,86

Рекомендуемый КТЛ=2.


Коэффициент уменьшился к концу года, однако он выше среднеотраслевой величины 1,8.

6. Чистый оборотный капитал

Начало года

Чистый оборотный капитал = оборотные активы - краткосрочные обязательства =800 -257 = 543;

Конец года

Чистый оборотный капитал = 943 471 = 472;

7. Инвестированный капитал

Начало года

Инвестированный капитал = чистый оборотный капитал + внеоборотные активы = 543 + 1137 = 1680.

Конец года

Инвестированный капитал = 472 + 1304 = 1776.

8. Активы

Начало года

Активы = Инвестированный капитал + Краткосрочные обязательства = 1680+257=1937.

Конец года

Активы =1776+471=2247.

9. Коэффициент оборачиваемости активов =Строка 010 формы №2 / (0,5 * å строк 300 н.г., 300 к.г. баланса)

За отчетный период:

Коэффициент оборачиваемости активов=3502/(0,5*(1937+2247))=1,67.

За предыдущий период:

Коэффициент оборачиваемости активов=2604/(0,5*(1937+2247))=1,24.

10. Оборачиваемость (в днях) всех оборотных активов за период (год)= (0,5 * (å строк 290 н.г., 290 к.г. баланса)* 360) / строка 010 формы №2

За отчетный период:

Оборачиваемость (в днях) всех оборотных активов за период (год)= (0,5*(800+943)*360)/3502=89,59.

За предыдущий период:

Оборачиваемость (в днях) всех оборотных активов за период (год)= (0,5*(800+943)*360/2604=120,48.

11. Рентабельность общих активов, ROA=(Чистая прибыль + расходы по проценту) / Средние активы.

За отчетный период:

ROA=(60+2)/((1937+2247)/2)=0,030, или 3%

Величина 3% нашей фирмы ниже средней по отрасли 4,9%

За предыдущий период:

ROA=(50+6)/(( 1937+2247)/2)=0,027, или 2,7%.

Величина 2,7% нашей фирмы ниже средней по отрасли 4,9%

Этот коэффициент оценивает меру успеха фирмы при использовании ее всех своих активов для получения прибыли.





Похожие материалы



 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).