Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Экономическая часть по научной работе - Расчет себестоимости и оценка проекта
Экономическая часть по научной работе - Расчет себестоимости и оценка проекта



Экономическая часть по научной работе - Расчет себестоимости и оценка проекта

Экономическая часть к диплому

5.1. Расчет затрат на проведение исследований

5.1.1. Затраты на сырье и материалы

Затраты на сырье и материалы (См), руб, определяются:

См = Собр + Сбум + Спор , (5.1)

где Собр – стоимость образцов (сверл), руб;

Сбум – стоимость бумаги для принтера, руб;

Спор – стоимость порошка для заправки принтера, руб.

Стоимость образцов, руб, определяется:

Собр = Цобр × n , (5.2)

где Цобр – цена одного образца, руб;

n – количество образцов, шт;

Цобр = 8 руб.

n = 20 шт;

Собр = 8 × 20 = 160 руб.

Стоимость бумаги, руб, определяется:

Сбум = Цбум × n , (5.3)

где Цбум – цена одной пачки бумаги (500 листов), руб;

n – количество пачек бумаги, шт;

Цбум = 104 руб;

n = 2 шт;

Сбум = 104 × 2 = 208 руб.

Стоимость порошка для принтера, руб, определяется исходя из количества требуемой бумаги ( 1 заправка принтера на 1000 листов):

Спор = Цзапр ×nлист/100 , (5.4)

Цзапр - стоимость одной заправки картриджа принтера, руб;

nлист - общее количество листов, шт;

Спор = 400 × 1000/1000 = 400 руб.

Окончательно определяется стоимость материалов:

См =160 + 208 + 400 = 768 руб.

5.1.2. Энергетические затраты

1. Затраты на электроэнергию освещения, руб:

Сосв = Цэ ×W× Фосв × S , (5.5)

где Цэ – стоимость 1 кВт / ч электроэнергии, руб / кВт/ч;

W норма расхода эл. мощности на освещение в час 1 м 2

площади, кВт / ч;

Фосв – осветительная нагрузка, ч;

S – площадь освещаемого участка, м 2;

Цэ = 1,64 руб / кВт/ч;

W = 0,015 кВт/ч;

Фосв = 80 ч;

S = 25 м 2;

Сосв = 1,64 × 0,015 × 80 × 25 = 49,2 руб.

2. Затраты на силовую электроэнергию, руб:

Ссил = , (5.6)

где - суммарная установленная мощность приемников, кВт × ч;

 

Фоб – эффективный фонд времени работы оборудования, ч;

hз – коэффициент загрузки оборудования по времени;

Суммарная установленная мощность определяется:

= Nу + Nк + Nст , (5.7)

 

где Ny – мощность МИУ, кВт;

Nк – мощность компьютера, кВт;

Nст – мощность станка для исследований, кВт;

Ny = 1,5 кВт;

Nк = 0,3 кВт;

Nст = 3 кВт;

= 1,5 + 0,3 + 3 = 4,8 кВт.

 

Фоб = 50 ч;

hз = 0,1;

Значения , Фоб и hз подставляется в (5.6):

 

 

Ссил = 4,8 × 50 × 0,1 × 1,64 = 39,4 руб.

3. Затраты на воду для бытовых нужд CБвод, руб:

CБвод= Цвод × QБвод, (5.8)

где Цвод – стоимость 1 м 3 воды, руб / м 3;

QБвод - расход воды за время исследования, м 3;

Цвод = 9,40 руб /м 3;

QБвод = 0,4 м 3;

CБвод= 9,40 × 0,4 = 3,8 руб.

5.1.3. Затраты на заработную плату

5.1.3.1. Основная заработная плата

1. Основная заработная плата исполнителя (ЗПисп), руб:

ЗПисп = ЗПмес × n , (5.9)

где ЗПмес – размер месячной стипендии, руб;

n – число месяцев на выполнение работы;

ЗПмес = 700 руб;

n = 3 мес;

ЗПисп = 700 × 3 = 2100 руб.

2. Основная заработная плата руководителя (ЗПрук),руб:

Общее время на проведение экспериментов составляет 15 часов.

Среднечасовая ставка привлеченных лиц:

aч пл = 100 руб /ч

Окончательно определяется основная зарплата привлеченных лиц:

ЗПпл = 15 × 100 = 1500 руб.

5.1.3.2. Дополнительная заработная плата

Дополнительная заработная плата определяется (ЗПдоп), руб:

Коэффициент дополнительной заработной платы – 20%,

ЗПдоп = 0,2 × (ЗПрук + ЗПпл) (5.14)

ЗПдоп = 0,2 × (3157,5 + 1500) = 931,5 руб.

5.1.4. Отчисления на социальные нужды

Отчисления на социальные нужды (Осоц), руб, определяются:

Процент отчислений на социальные нужды – 30%, добавочно учитываются 0,9% на несчастные случаи.

Осоц = (0,30+0,009) × (ЗПисп+ ЗПрук + ЗПпл + ЗПдоп) (5.15)

Осоц = (0,30+0,009) × (700 + 3157,5 + 1500 + 931,5) = 1635,2 руб.

5.1.5. Амортизационные отчисления

Амортизационные отчисления (А), руб, определяются:

А =

 

(5.16)

где Куст – стоимость установки, руб;

НА – норма амортизации от срока службы установки, %;

Т – время использования установки в лаборатории, мес;

Амортизационные отчисления на установку, руб

Куст = 6000 руб;

НА = 10 %;

Т = 0,1 мес;

А = 6000*108*0,1/(10*12)= 5 руб.

5.1.6. Затраты на ремонт оборудования

1. Затраты на текущий ремонт оборудования(Стрем) за месяц, руб:

Стрем= 0,070 × Куст × Т /12 (5.17)

Стрем= 0,070 × 6000 ×0,1 / 12 = 3,5 руб.

2. Затраты на капитальный ремонт оборудования (крем) за месяц, руб:

Скрем= 0,082 × Куст × Т /12 (5.18)

Скрем= 0,082 ×6000 ×0,1 / 12 = 4,1 руб.

5.1.7. Накладные расходы

Накладные расходы (Нр), руб, определяются:

Коэффициент на накладные расходы – 85%,

Нр = 0,85 × (ЗПисп + ЗПрук + ЗПпл + ЗПдоп) (5.19)

Нр = 0,85 × (700 + 3157,5 + 1500 + 931,5) = 4717 руб.

5.1.8. Затраты на имущественное страхование

Затраты на имущественное страхование (Сстр), руб:

Сстр = Куст ×кстр × Т /12 , (5.20)

где кстр – коэффициент отчислений на имущественное страхование на 2007 г.;

кстр = 0,08

Сстр = 6000 × 0,08 × 0,1 / 12 = 4 руб

5.1.9. Смета затрат на исследование за период проведения опыта.

Для определения общей суммы текущих затрат составляется смета, представляющая собой свод всех текущих затрат на исследовательскую работу за весь период ее выполнения (табл. 5.1).

Таблица 5.1. Смета затрат на проведение научно-исследовательской работы

N

п / п

Наименование статей

затрат

Сумма,

руб

Удельный вес отдельных статей в общей сумме затрат, %

1

Сырье и материалы

768

5,2

2

Энергетические затраты:

а) электроэнергия для освещения

б) силовая электроэнергия

в) вода

49,2

39,4

3,8

0,34

0,27

0,025

3

Основная заработная плата:

а) исполнителя исследований

б) руководителя

в) прочих привлеченных лиц

2100

3157,5

1500

14

21,26

10

4

Дополнительная заработная плата

931,5

6,25

5

Отчисления на социальные нужды

1635,2

11

6

Амортизационные отчисления

5

0,035

7

Затраты на ремонт оборудования:

а) текущий ремонт

б) капитальный ремонт

3,5

4,1

0,024

0,028

8

Накладные расходы

4717

31,6

9

Имущественное страхование

4

0,028

Всего затрат

14918,2

100

5.2. Оценка эффективности применения упрочнения инструмента

импульсно-магнитной обработкой

5.2.1. Годовые затраты до применения импульсно-магнитной обработки

Годовые затраты организации до применения импульсно-магнитной обработки на приобретение и использования сверл (Зг 1), руб, определяются:

ЗГ 1 = n инстр 1 × Ц инстр , (5.21)

где n инстр 1 – количество сверл, расходуемое за год, шт;

Ц инстр 1 - цена покупки одного инструмента, руб;

В мелкосерийном производстве за год расходуется приблизительно около 1000 сверл.

n инстр 1 = 1000 шт;

Ц инстр = 8 руб;

ЗГ 1 = 1000 · 8 = 8000 р.

5.2.2. Общие инвестиции в проект

Для применения упрочнения используется магнитно-импульсная установка стоимостью Куст = 6000 руб. Затраты на проведение исследований составляют Зисл = 14918,2 рубля. Таким образом общие инвестиции Кинв в месяц, руб, составят:

Кинв = Куст + Зисл (5.22)

Кинв = 6000 + 14918,2 = 20918,2 руб

5.2.3. Годовые затраты после применения

импульсно-магнитной обработки

После проведения упрочнения инструмента (сверл) износостойкость инструмента увеличивается на 35 – 62 %. Соответственно, в среднем, количество используемого организацией инструмента (сверл) уменьшается на 48,5 %.

5.2.3.1. Амортизационные отчисления проекта

Амортизационные отчисления за год (АГ), руб, определяются:

АГ =

 

(5.23)

АГ = 6000*0,1= 600 руб.

5.2.3.2. Затраты на ремонт оборудования проекта

Затраты на текущий ремонт оборудования(

СтремГ), руб:

Коэффициент на текущий ремонт – 7%,

СтремГ= 0,070 × Куст (5.24)

СтремГ= 0,070 × 6000 = 420 руб.

1. Затраты на капитальный ремонт оборудования (СкремГ), руб:

Коэффициент на капитальный ремонт – 8,2%,

СкремГ= 0,082 × Куст (5.25)

СкремГ= 0,082 ×6000 = 492 руб.

5.2.3.3. Затраты на инструмент

Годовые затраты организации после применения импульсно-магнитной обработки на приобретение и использования сверл (Зинстр), руб, определяются:

Зинстр = n инстр 2 × Ц инстр , (5.26)

где n инстр 2 – количество сверл, расходуемое за год после обработки, шт;

n инстр 2 = 525 шт;

Зинстр = 525 · 8 = 4200 р.

5.2.3.4. Затраты на электроэнергию потребляемую установкой

Затраты на электроэнергию потребляемую установкой (Зэн), руб, определяются по формуле:

Зэн = Ny × Фу ×Цэ , (5.27)

Где Фу – годовой фонд времени работы установки;

Фу = 648 ч;

Зэн = 1,5 × 648 × 1,64 = 1594 р.

5.2.3.5. Общие годовые затраты после применения установки

Общие затраты после применения установки (Зг 2),руб, составляют:

ЗГ 2 = АГ + СкремГ + СтремГ + Зинстр + Зэн (5.28)

ЗГ 2 = 600 + 420 + 492 + 4200 + 1594 = 7306 руб.

5.2.4. Экономия денежных средств за месяц

Экономия денежных средств за год при использовании импульсно-магнитной обработки (ЭГ), руб, определяется по формуле:

ЭГ = ЗГ 1 - ЗГ 2 (5.29)

ЭГ = 8000 – 7306 = 694 руб.

По факту до применения установки затраты составляли 8000руб за месяц.

5.2.5. Денежные потоки от применения установки за месяц

Денежные потоки за месяц (ПГ), руб:

ПГ = ЭГ + АГ (5.30)

ПГ = 694 + 600 = 1294 руб.

5.2.6. Определение срока окупаемости при использовании установки

Для оценки эффективности применения упрочнения инструмента

импульсно-магнитной обработкой используется метод определения срока окупаемости инвестиций. Метод основан на определении периода времени, который потребуется для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Для расчетов применяется дисконтированный подход. Данный подход эффективен в том случае, когда предприятие при использовании инвестиций ставит целью не общую прибыльность проекта, а возможно быстрый возврат затраченных на проект средств.

Чистый дисконтированный доход за год (ДГ), руб, определяется:

ДГ =

 

(5.31)

где Т – период времени, годы;

(1+ R) t – коэффициент дисконтирования;

Примем ставку дисконта R = 0,18

1-ый год:

ДГ = 15558 × 0,847 – 20918,2 = - 7740 руб.

2-ой год:

ДГ = 15558 × 0,718 -7740 = 3430 руб.

Результаты остальных вычислений сводятся в таблицу 5.2.

Таблица 5.2. Оценка эффективности применения упрочнения инструмента

импульсно-магнитной обработкой

Год

Общие инвестиции

КИНВ,

руб

Потоки денежных средств

ПГ,

руб

Чистый

дисконтированный

доход ДГ,

руб

1

20918,2

15558

0,847

13177

-7740

2

0,0

15558

0,718

11170

3430

3

0,0

1294

0,609

788 9456

6026 21539,3

4

0,0

1294

0,516

668

22207,3

5

0,0

1294

0,437

566

22773,3

Расчеты показали, что вложенные инвестиции окупятся на второй год, а в остальной период времени предприятие будет расходовать на приобретение инструмента сумму, составляющую меньше половины ее сегодняшних затрат на приобретение инструмента. При этом появляется возможность снижения затрат на приобретение других инструментов, которые в будущем могут быть упрочнены на импульсно-магнитной установке.

Пt = Пч +Аг =1294*12=15528руб.– денежные поступления.

Срок окупаемости:

Ток=20918,2/15528=1,3года

Срок окупаемости достаточно приемлемый, проект можно принять.

Дисконтированный срок окупаемости:

Ток.д.=1+7740/11170=1,69 (года)

Ток=20,3 месяца

Дисконтированный срок окупаемости также показывает, что проект достаточно интересен.

Внутренняя норма доходности (IRR)

Примем ставку дисконта R = 18%

PV1=15528/(1+0,18)=13159руб.

PV2=15528/(1+0,18)2=11172руб.

NPV=24330-20918,2=3412

Примем ставку дисконта R = 80%

PV1=15528/(1+0,8)= 8627руб.

PV2=15528/(1+0,8)2=4792руб.

NPV=13419-20918,2=-7498руб.

IRR=18+((80-18)* 3412/(7498+3412)= 36,6%

Таким образом, мы определили максимально приемлемую ставку дисконта, при которой можно инвестировать средства без каких-либо потерь для собственника.

Следовательно, экономический эффект от использования импульсно-магнитной обработки признается положительным.






 






Рейтинг@Mail.ru

Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).