Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Доклад к диплому - Кредитная политика коммерческого банка в сфере малого бизнеса (на примере ПАО РОСБАНК)»
Доклад к диплому - Кредитная политика коммерческого банка в сфере малого бизнеса (на примере ПАО РОСБАНК)»

Доклад к диплому - Кредитная политика коммерческого банка в сфере малого бизнеса (на примере ПАО РОСБАНК)»

Слайд 1. Уважаемые члены экзаменационной комиссии, разрешите представить к вашему вниманию итоговую работу бакалавра на тему «Кредитная политика коммерческого банка в сфере малого бизнеса (на примере ПАО РОСБАНК)».

Слайд 2. Целью работы является рассмотрение кредитной политики коммерческого банка ПАО РОСБАНК в сфере малого бизнеса и анализ путей ее совершенствования. Задачи исследования представлены на листе 2 раздаточного материала.

Слайд 3. Объект и предмет квалификационной работы бакалавра представлены на слайде.

Слайд 4. В процессе функционирования кредитной политики большое значение имеет сбалансированность его кредитного портфеля. Структура кредитного портфеля ПАО РОСБАНК представлена на слайде и на листе 3 раздаточного материала. Наибольший удельный вес в структуре занимают кредиты физическим лицам. Высокую долю в общем объеме имеют кредиты, выданные коммерческим организациям, в том числе субъектам малого бизнеса, годовая выручка которых составляет от 60 млн. руб. до 400 млн. руб.

Слайд 5. Развитие такого направления кредитной политики, как кредитование субъектов малого бизнеса поможет сбалансировать кредитный портфель ПАО РОСБАНК, то есть, увеличение суммы кредитования малого бизнеса повысит диверсифицированность кредитного портфеля. Из чего можно сделать вывод о необходимости совершенствования кредитной политики ПАО РОСБАНК в сфере малого бизнеса.

Особое внимание следует уделить мониторингу просроченной ссудной задолженности, чтобы не допустить ее роста за счет увеличения кредитования субъектов малого бизнеса. На листе 4 раздаточного материала представлена структура и динамика просроченной задолженности ПАО РОСБАНК.

Слайд 6. В ПАО РОСБАНК существует всего два кредитных продукта для малого бизнеса, что является существенным недостатком, ведь другие конкурирующие коммерческие банки представляют своим клиентам более широкий ряд кредитных предложений.

При этом стоит отметить, что в программу «Кредит предприятию» входят кредиты на различные цели. Ставки, сроки и суммы кредита представлены в некотором диапазоне, в связи с чем у потенциального клиента Росбанка может возникнуть недопонимание их взаимосвязи.

Слайд 7. Мы предлагаем разделить данную программу на несколько частей в зависимости от цели кредитования. Таким образом, возможно создание следующих кредитных программ, представленных на слайде и на листе 5 раздаточного материала

При этом необходимо дифференцировать ставки по выдаваемым кредитам не только с учетом финансового положения заемщика, но и исходя из цели кредитования. Сроки и суммы по кредитам также должны быть дифференцированы, например, приобретение недвижимости подразумевает более долгий срок кредитования и более крупную максимальную сумму, а кредит, предназначенный для пополнения оборотных средств, напротив, требует более короткий срок и меньшую сумму. Конечно, итоговые ставки, срок и сумма выдаваемого кредита должны быть рассчитаны индивидуально, исходя из финансового положения и потребностей конкретного заемщика.

Таким образом, потенциальным клиентам будет легче ориентироваться в выборе наиболее подходящей программы с учетом конкретных целей, ставок, сроков и сумм кредитования. Увидев на официальном сайте Росбанка конкретные кредитные предложения, потенциальный клиент сможет подобрать программу кредитования с учетом своих индивидуальных целей и потребностей в ссуженных средствах.

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).