Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Образец внешней рецензии на статью
Образец внешней рецензии на статью

Образец внешней рецензии на статью

Рецензия на статью к.э.н., доцента О.А. Мартыновой «Повышение эффективности региональной банковской системы»

В рецензируемой статье авторы подробно рассматривают теоретические аспекты определения сущности эффективности региональной банковской системы.

Региональные банки являются важной частью национальной банковской системы, сглаживают существующие неравномерности в развитии кредитной инфраструктуры в регионах. Устойчивое функционирование региональной банковской системы положительно сказывается на экономическом развитии региона в целом. С другой стороны, эффективность функционирования банков в значительной степени зависит от состояния экономики и от ее производственного сектора. Таким образом, рассмотрение вопросов оценки устойчивого развития банковской системы региона в настоящее время представляется достаточно актуальным.

Авторы приводят сравнение различных трактовок данного понятия, выделяя в качестве их недостатка тот факт, что не учитываются региональные факторы, оказывающие влияние на устойчивость банковской системы. В целом можно отметить, что заявленная тема статьи раскрыта полностью.

К научной новизне работы можно отнести авторскую трактовку понятия «эффективность региональной банковской системы», отличающуюся от имеющихся выделением региональных факторов, влияющих на эффективность и устойчивость банковской системы региона. Также научный интерес представляет предложенная методика повышения эффективности региональной банковской системы, отличающаяся от существующих методик, во-первых, простотой практической реализации, во-вторых, применением при анализе таких показателей, которые позволяют учитывать региональные особенности исследуемой банковской системы.

В целом статья оставляет благоприятное впечатление, изложена на хорошем научном языке, в статье соблюдена логика изложения материала, выводы подтверждены статистическим материалом и иллюстрирующими анализ примерами, работа оформлена достаточно качественно.

Одним из недостатков работы является недостаточное обоснование введенных коэффициентов для анализа эффективности банковской системы региона.

Можно отметить, что указанные замечания не снижают научной и практической значимости представленного исследования, и статья рекомендуется к публикации в открытой печати.

Рецензент:

Д.э.н., профессор кафедры экономики предпринимательства
С.Т. Мавина

ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).