Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Доклад к итоговой квалификационной работе на тему: "Анализ финансового состояния предприятия"
Доклад к итоговой квалификационной работе на тему: "Анализ финансового состояния предприятия"

Доклад к итоговой квалификационной работе на тему: "Анализ финансового состояния предприятия"

Уважаемые члены аттестационной комиссии, разрешите представить вам дипломную работу «Анализ финансового состояния предприятия (на примере ОАО "Фирма "Центроэнергомонтаж" Волгореченское монтажное управление)».

Целью дипломной работы является изучение теоретических основ финансового анализа предприятия, а также исследование состояния предприятия Волгореченского МУ филиал ОАО фирмы «ЦЭМ», выявление основных проблем финансовой деятельности и выработка рекомендаций по управлению финансами.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность Волгореченского МУ филиал ОАО фирмы «ЦЭМ».

Предметом исследования послужила система финансовых показателей, оценивающих состояние и эффективность работы промышленного предприятия.

Диплом состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе дипломной работы рассмотрены цели и задачи финансового анализа, существующие методики его проведения, основные понятия, используемые при финансовом анализе, а так же роль анализа финансового состояния предприятия в принятии управленческих решений. Основная часть главы посвящена сравнительному анализу методик проведения финансового анализа различных авторов.

Во второй части работы рассмотрена характеристика объекта исследования - Волгореченского МУ филиал ОАО фирмы «ЦЭМ».

ОАО "Фирма "Центроэнергомонтаж" - одна из ведущих специализированных организаций в России по монтажу тепломеханического оборудования и трубопроводов на тепловых и атомных электростанциях.

Третья глава посвящена финансовому анализу предприятия и выработке рекомендаций по улучшению положения объекта исследования.

В виду того, что анализируемое предприятие является филиалом ОАО «Фирма Центрэнергомонтаж», оно не имеет собственных средств. Однако, головная фирма для ведения деятельности выделяет имущество, необходимое для ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятию. Это имущество филиал отражает на бухгалтерском счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Именно эту величину имущества и можно в целях финансового анализа отнести к собственному капиталу предприятия.

Финансовый анализ деятельности филиала проведен, базируясь на бухгалтерской финансовой отчетности 2004, 2005 годов, а также на основании данных за 9 месяцев 2006 года. Поэтому для целей горизонтального анализа была выбрана плавающая база. За два анализируемых года величина имущества предприятия возросла более чем на 40 % или на 14314 тыс. руб.

Структура актива баланса практически на 90 % состоит из мобильного капитала. Иммобилизованный капитал в виде основных средств состоит из 10 %. В течение двух лет структура актива баланса практически не изменилась.

За девять месяцев 2006 года наблюдается падение выручки на 10,58 % или на 9935 тыс.руб. В результате хозяйственной деятельности прибыль до налогообложения за анализируемый период упала на 65,50 % по сравнению с таким же периодом 2005 года. Это отрицательный момент для филиала организации.

За анализируемый период баланс предприятия не является абсолютно ликвидным, так как наблюдается нехватка наиболее ликвидных активов предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности находится чуть ниже нормативного уровня. Наблюдается положительный рост коэффициента срочной ликвидности, что говорящий о ликвидной структуре оборотных активов предприятия.

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования в течение всего отчетного периода показывает, увеличивается доля собственных оборотных средств.

За анализируемый период наблюдается падение коэффициентов оборачиваемости и соответственно рост средних сроков оборачиваемости. Это связано с опережающим ростом активов и пассивов предприятия по сравнению с выручкой.

Падение всех коэффициентов рентабельности связано с опережающим ростом валюты баланса (более 40 %) по сравнению с ростом выручки (15,05 %) и падением величины прибыли до налогообложения почти на четверть по сравнению с предыдущим периодом.

В работе приведены мероприятия по дальнейшему развитию фирмы.

По результатам предложенных мероприятий спрогнозирована финансовая отчетность за 2007 год и рассчитаны основные финансовые коэффициенты. Таким образом, предложенные мероприятия позволят укрепить положение предприятия на рынке.

На этом мой доклад окончен. Спасибо за внимание.




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).