Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Рецензия на дипломную работу бакалавра по направлению "Экономика"
Рецензия на дипломную работу бакалавра по направлению "Экономика"

Рецензия на дипломную работу бакалавра по направлению "Экономика"

Рецензия на квалификационную работу бакалавра

студента дневного отделения экономического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Сташевского Александра Владимировича

на тему «Использование инноваций в банковском обслуживании юридических лиц (на примере ОАО «Сбербанк России)»

Тема дипломной работы является актуальной сегодня, так как подобные технологии являются будущим банковского сектора. Совершенствование и развитие инновационных технологий в банковском секторе положительно скажется не только на кредитных организациях, но и на экономике страны в целом. Подобные сервисы являются конкурентным преимуществом развития экономической сферы страны. Совершенствование инновационных способов обслуживания клиентов поднимет банки на качественно новый уровень. Данные сервисы будут полезны как клиентам, так и кредитным организациям. Их использование позволит сократить время операций, повысить безопасность, сократить расходы, разрешить проблему очередей в отделении. Развитие данных технологий в нашей стране приблизит отечественный банковский сектор к самым высоким зарубежным аналогам.

Квалификационная работа бакалавра полностью раскрывает вопросы, связанные с развитием инновационных способов обслуживания клиентов коммерческого банка. Автор тщательно проработал каждую главу данной работы. Материал изложен последовательно, с соблюдением внутренней логики повествования. Тема рассматриваемой работы полностью раскрыта, была достигнута поставленная цель и решены поставленные задачи.

В работе были использованы труды отечественных ученых, большое количество актуальной периодической литературы и нормативно-правовая база.

Автор провел тщательный анализ инновационных технологий обслуживания клиентов в ОАО «Сбербанк России». В представленной работе были обозначены сильные и слабые стороны сервисов, которые использует банк, даны рекомендации по совершенствованию данных технологий и описаны перспективы развития инновационных систем в исследуемом банке.

Материал, используемый в работе достоверен, рекомендации имеют практическую ценность для банка. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы банком для улучшения своей деятельности.

Вместе с тем, положительно оценивая полученные дипломником результаты, следует отметить замечания, недостатки и ряд положений, которые могут быть предметом дискуссии. Так, автором не дано четкого определения «инновационных банковских технологий». Не определены критерии, по которым банковские услуги можно отнести к инновационным. Не проведена оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Указанные недостатки не снижают ценности рецензируемой работы, которая является самостоятельной квалификационной работой, отвечает требованиям, предъявляемым к работам данного рода, заслуживает оценки «отлично», а ее автор – Сташевский Александр Владимирович – присвоения степени «Бакалавр» по направлению «Экономика».

Рецензент:

Ермолаев Сергей Олегович Подпись:

Руководитель отдела кредитования

Ленинградского ОСБ№5174 ОАО «Сбербанк России

17.06.2011




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).