Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Рецензия на выпускную квалификационную работу по направлению «Экономика»
Рецензия на выпускную квалификационную работу по направлению «Экономика»

Рецензия на выпускную квалификационную работу по направлению «Экономика»

Рецензия на выпускную квалификационную работу студентки Костромского государственного технологического университета заочного факультета специальности «Финансы и кредит» по направлению «Экономика»

Лыщевой Ирины Станиславовны

На тему: Развитие кредитного процесса субъектов среднего и малого бизнеса в коммерческом банке (на примере операционного офиса «Костромской» ВТБ 24 (ЗАО))

Актуальность исследования обусловлена ролью средних и малых предприятий в экономике, которая состоит в том, что они обеспечивают значительное число новых рабочих мест, насыщают рынок новыми услугами и товарами. Это подразумевает, что малые и средние организации должны представлять немалый интерес как объект размещения кредитных ресурсов. Данную проблему исследовали российские и зарубежные ученые и специалисты: Шумпетер Й., Абалкин Л.И., Агурбаш Н.Г., Белоглазова Г.Н., Вахрин П.И., Калинкин Е.В., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П., Головин Ю.В., Матовников М.Ю., Иванов А.Н., Крутик А.Б., Лаврушин О.И., Ляльков М.И., Миллер Р.Л., Эдгар Морсман М., Пещанская И.В., Ресин В.И., Русанов Ю.Ю., Слепов В.А, Тагирбеков К.Р., Хоминич И.П.и др.

Выпускная квалификационная работа имеет целый ряд положений, имеющих теоретическую и практическую значимость, к которым можно отнести следующие пункты:

Исследованы особенности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса

Выявлены проблемы и направления совершенствования кредитования субъектов малого предпринимательства.

Изучена деятельность Операционного офиса «Костромской» ВТБ 24 (ЗАО)

Предложены рекомендации по расширению ассортимента кредитных продуктов, новая методика по оценке и проверке кредитоспособности заемщика.

Работа отличается глубиной исследования, логичностью, обоснованностью выводов. Предложения по повышению эффективности кредитного процесса предприятий малого и среднего бизнеса могут быть с успехом использованы в практической деятельности коммерческих банков.

Однако, несмотря на указанные достоинства, следует отметить, что дипломное исследование имело бы более глубокий характер, если бы автор расширил действующую методику оценки кредитоспособности заемщика путем включения в нее дополнительных составляющих (например, анализ денежных потоков, присвоение рейтингов и др.), а не ограничился лишь добавлением анализа операционного рычага.

Работа отвечает требованиям, предъявленным к выпускной квалификационной работе, заслуживает оценки «отлично, а её автор Лыщева Ирины Станиславовна присвоение квалификации «Экономист » по специальности «Финансы и кредит»

Рецензент:

Ф.И.О._______________________________________Подпись______________

(полностью) (печать)

Место работы, должность:

Дата:




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).