Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Заявка на получение гранта молодым ученым пример
Заявка на получение гранта молодым ученым пример

Заявка на получение гранта молодым ученым пример

1. Ф.И.О. – Одинцова Екатерина Витальевна.

2. Количество полных лет – 29 лет.

3. Ученая степень – кандидат экономических наук.

4. Обучение в аспирантуре – 2004-2007 годы (очная форма обучения).

5. Кафедра, должность – Кафедра Экономики и Организации предприятия, доцент.

6. Получал ли грант ранее (годы) – да, на 2011 год.

7. Количество публикаций – более 20.

8. Участие в работах с бюджетным и внебюджетным финансированием (название работы, руководитель, источник финансирования) – не участвовала.

9. Тема планируемой на 2012 год работы – Совершенствование инструментов контроля затрат и оптимизации номенклатуры на примере машиностроительных предприятий Ивановской области.

Научный задел

Планируемые научные результаты, отличие их от результатов, полученных другими авторами, и степень их новизны

1. Планируется разработать методику оптимизации номенклатуры машиностроительных предприятий.

2. Планируется разработать методические положения по оптимизации номенклатуры и контроля затрат машиностроительного предприятия, отличающиеся классификацией косвенных затрат на производство продукции (выделение уровней единицы продукции, партии изделий и уровня цеха).

3. Планируется дополнить классификацию методов формирования оптимальной номенклатуры машиностроительных предприятий. При этом разработанный автором подход к оптимизации номенклатуры и затрат машиностроительных предприятий на основе АВС-метода дополнит группу оптимизационных математических методов.

4. Планируется усовершенствовать методику АВС-анализа для формирования и оптимизации номенклатуры путем введения новых характеристик: учет времени присутствия продукции на рынке; наличие товаров-субститутов и широкого диапазона цен в ассортиментных позициях; интенсивность рекламы. Принятие решения на основе вышеперечисленных переменных способствует рационализации процессов по оптимизации номенклатуры и росту валовой прибыли машиностроительного предприятия.

5. Планируется структурировать методику оптимизации учетной политики. Данная методика основана на технологии IDEF0 и позволяет повысить эффективность деятельности машиностроительных предприятий за счет оптимизации затрат и оптимизации ценовой политики предприятия.

6. Планируется оптимизировать алгоритм проведения ценовой политики машиностроительного предприятия, базирующийся на эффективном учете затрат и оптимальной ассортиментной политике.

Достоверность основных положений исследования планируется подтвердить результатами их апробации на предприятиях Ивановской области.

Научная значимость результатов исследования развитие методических приемов оптимизации номенклатуры и контроля затрат машиностроительного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные автором методические подходы позволят:

- Оптимизировать процесс учета затрат машиностроительного предприятия посредством использования АВС-метода;

- Определять необходимость применения аутсорсинга и резервы снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий;

Оценивать влияние себестоимости производимой продукции выбранной производственной программы на валовую прибыль предприятия.

- Оптимизировать ценовую политику машиностроительного предприятия.

Рекомендации по использованию результатов исследования

· Предприятиям машиностроения:

1. При разработке стратегий планирования оптимальной номенклатуры производимой продукции;

2. При разработке стратегий планирования затрат предприятия в целях максимизации валовой прибыли

3. При планировании валовой прибыли предприятия.

4. При разработке и совершенствовании ценовой политики предприятия.

· В учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Экономика фирмы», «Ценообразование», «Производственный менеджмент», «Организация производства и менеджмент», «Менеджмент».

· Для исследований в сфере оптимизации учетной политики машиностроительных предприятий.

 





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).