Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Введение к дипломной работе на тему «Совершенствование организации труда на примере текстильного предприятия»
Введение к дипломной работе на тему «Совершенствование организации труда на примере текстильного предприятия»

Введение к дипломной работе на тему «Совершенствование организации труда на примере текстильного предприятия»

Введение

Актуальность темы исследования

Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологий, характеризуемого большим количеством внутрипроизводственных связей и информационных потоков в сфере управления, необходимы чёткая организация трудового процесса, применение прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управления производством. Соответствие форм организации труда и качества его нормирования уровню развития техники и технологий служит главным условием достижения высокой эффективности производства.

Являясь важной составной частью организации производственного процесса, организация труда как самостоятельная область экономической работы на предприятии имеет особое содержание, сферу исследования и методы изучения производственной деятельности человека. Все решения в области организации труда принимаются на основе всестороннего анализа, точного учёта, научно обоснованных методик.

В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость в повышении роли организации и нормирования труда. С появлением предприятий различных форм собственности, расширением их прав результативность их деятельности и заработная плата работников прямо зависят от эффективного использования факторов производства. А этого можно добиться, лишь используя возможности совершенствования организации и нормирования труда. Это наиболее целесообразный путь, не требующий существенных затрат. Как показывает практика, сокращение затрат труда, как правило, обеспечивает одновременное снижение затрат на единицу продукции. В результате достигается снижение себестоимости продукции даже на предприятиях с низкой долей заработной платы в её составе.

Для этого необходимо, чтобы организация и нормирование труда в полной мере выполняли свои функции. Поэтому при установлении норм труда в первую очередь должны учитываться такие организационно-технические условия, которые обеспечивают эффективное использование техники, технологии и рабочего времени.

Разработанность темы исследования

В литературе достаточно много внимания уделяется вопросам организации и нормирования труда, организации заработной платы.

Социальные аспекты этой проблемы, определяющие содержательность и привлекательность труда для работников выделяют и анализируют Меликьян Г.Г., Колосова Р.П. «Экономика труда и социально-трудовые отношения», Кулинцев И.И. «Экономика и социология труда», Кибанов А.Я. «Экономика и социология труда», Ромашов О.В. «Социология труда».

Правовые аспекты проблемы обеспечения государственной поддержки нормирования труда подробно рассматривает кандидат политических наук, менеджер по социально-трудовым отношениям Анатолий Соловьёв в своей статье «Государственное содействие нормированию труда: проблемы содержания и правового обеспечения».

Особенности научной организации труда, анализ состояния этой проблемы с позиций исторических фактов и событий прошлых лет хорошо описаны Рофе А.И. «Организация и нормирование труда»; Бычин Б.В., Малинин С.В., Шубенкова Е.В. «Организация и нормирование труда».

Много работ посвящено методикам анализа состояния организации и нормирования труда, оценке экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормированию труда Рофе А.И. «Организация и нормирование труда»; Пашуто В.П. «Организация и нормирование труда на предприятии».

Экономические аспекты организации и нормирования труда рассматривают Эренберг Р.Дж, Смит Р.С. «Современная экономика труда. Теория и государственная политика».

Цель исследования – разработка предложений по совершенствованию системы нормирования труда на основе изучения теоретических и методических основ организации и оплаты труда на предприятии.

Задачи исследования:

- изучение теоретического материала по организации и оплате труда на предприятии;

- изучение методик анализа состояния организации и нормирования труда на предприятии;

- выбор оптимальной методики анализа;

- изучение нормативной и методической документации, необходимой для проведения исследования;

- проведение анализа состояния нормирования труда на предприятии;

- разработка предложений по совершенствованию системы нормирования труда на предприятии.

Объект исследования – Ивановская швейная фабрика как структурная единица ОАО ХБК «Шуйские ситцы».

Предмет исследования - изучение принципов и методов построения трудовых процессов, установления норм труда различным категориям работников при разных формах организации производства.

Информационная база исследования

В качестве теоретических основ исследования использовались работы и учебные пособия российских учёных в области организации и нормирования труда, организации труда и заработной платы, социологии и экономики труда, управления персоналом, периодические издания по нормированию и оплате труда в промышленности, нормативные и методические материалы по нормированию труда и расчёту численности персонала.

Материалами для практической части исследования служит статистическая отчётность, отчёты по укомплектованности рабочей силы, анализ численности персонала и фонда заработной платы, технологическая документация по Ивановской швейной фабрике и ОАО ХБК «Шуйские ситцы» в целом.

 





Похожие материалы




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).