Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Студентам и аспирантам документы к защите Доклад к дипломной работе на тему Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта энергетического предприятия
Доклад к дипломной работе на тему Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта энергетического предприятия

Доклад к дипломной работе на тему Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта энергетического предприятия

Доклад

Уважаемый председатель и уважаемые члены государственной аттестационной комиссии разрешите представить вашему вниманию дипломную работу на тему «Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта энергетического предприятия».

Цель написания данной дипломной работы приведена на ВТОРОМ листе раздаточного материала. Цель дипломной работы заключается в оценке эффективности инвестиционного проекта по строительству парогазовой тепловой электрической станции в городе Москва на базе инвестиций предприятия ОАО «Энерготрест».

Объект и предмет исследования приведены на ТРЕТЕМ листе раздаточного материала.

Объектом исследования является парогазовая тепловая электростанция расположенная в восточном административном округе г. Москва.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.

На ЛИСТЕ 4 раздаточного материала приводится логическая схема выполненной дипломной работы.

Дипломная работа состоит из 3 глав, выводов по каждой главе, введения и заключения.

В первой главе «Методологические основы инвестирования» раскрываются вопросы понятия и сущности инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций. Источники и методы финансирования инвестиционных проектов. Основы управления инвестиционными проектами. Методы оценки эффективности инвестиционного проекта..

Во второй главе «Характеристика и анализ ОАО «Энерготрест», а так же приведена оценка динамики статей финансовой отчетности предприятия ОАО «Энерготрест».

В третьей главе «Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по строительству ПГ-тэц» выполняется оценка экономической эффективности проекта.

В заключении приводятся основные выводы по результатам проведенного исследования по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Одной из важнейших сфер деятельности любой энергетической компании являются инвестиционные операции, то есть операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение компанией выгод в течение достаточно длительного периода времени. Понятие инвестиционного проекта и инвестиций приведены на ПЯТОМ листе раздаточного материала.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что от результатов инвестиционного анализа зависит эффективность принимаемых управленческих решений. В данной работе производится оценка инвестиционного проекта по строительству ПГ-ТЭЦ в г. Москва, что на сегодняшний день очень актуально, т.к. энергопотребление данного города растет в среднем на 6% в год. В результате эффективного и продуманного процесса планирования руководство предприятия получает инструмент, позволяющий анализировать будущую деятельность предприятия, анализировать денежные потоки, предугадывать риски и возникающие затраты.

Краткая характеристика ОАО «Энерготрест» приведена на листе СЕДЬМОМ раздаточного материала. ОАО «Энерготрест» входит в состав Государственной корпорации «КонцентТвест» и является бизнес-единицей инжинирингового дивизиона ОАО «Энерготрест», имея в своем составе 8 филиалов расположенных на территории России. На протяжении последних 10 лет является российским лидером в области организации, управления и выполнения ввода АЭС в эксплуатацию.

Предполагается установить на Московской ТЭЦ:

· 3 газовые турбины;

· 3 паровых котла-утилизатора;

· паровая турбина мощностью 60 МВт.

Новое оборудование будет подключаться по существующим типовым схемам с максимальным использованием существующей инженерной инфраструктуры.

На седьмом листе приведена табл расчета отпуска тепловой энергии инвесируемой ТЭЦ.

Для реализации данного проекта составлена смета затрат на строительство, указанная на листе 8 раздаточного материала. Общая стоимость затрат на строительство составляет ориентировочно 3 300 млн.руб.

На 9-ом листе указаны структура издержек производства.

При оценке эффективности данного инвестиционного проекта была использована ставка дисконтирования, равная 19%, расчет которой приведен на листе 14 раздаточного материала.

Чистый дисконтированный доход при ставке дисконтирования 19% за 10 полных лет эксплуатации ПГУ-220 приведен на листе 15 раздаточного материала.

Кроме того, осуществлен анализ чувствительности инвестиционного проекта по строительству ПГУ-220, произведены расчеты показателей эффективности проекта при изменении размера инвестиций и изменении размера денежных потоков (листы 16, 17 раздаточного материала).

На основании проведённого анализа чувствительности проекта был сделан вывод, что наиболее чувствительным проект является к изменению получаемой прибыли в связи с изменением тарифов на электрическую и тепловую энергию. Меньшую чувствительность проект имеет к изменению инвестиционных затрат.

В результате анализа экономической эффективности проекта получены данные, представленные на листе 10 раздаточного материала.

Показатели эффективности проекта не плохие. При норме дисконтирования 14%, ЧДД составляет1471,72 млн., внутренняя норма доходности составляет 19,19%, то есть даже при увеличении нормы дисконтирования мы получим положительный чистый приведенный доход. Срок окупаемости проекта составляет 5,2 года, что значительно ниже периода жизни самого проекта. Поэтому данный проект эффективен и достигает своих целей.

Анализ основных рисков проекта представлен на листах 11,12 раздаточного материала. Экономическая оценка любого инвестиционного проекта должна обязательно учитывать подвижность многих характеризующих проект параметров.

На 13 листе представлены выводы по которым можно судить о целесообрасности инвестирования данного проекта!)

ДОКЛАД ЗАКОНЧЕН. Спасибо за внимание! Готов ответить на Ваши вопросы.

 




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).