Goodstudents.ru

 

 

 

 

 

Статьи по анализу ассортимента Оптимизации затрат Использование интернет-технологий в системе дистанционного обучения
Использование интернет-технологий в системе дистанционного обучения

Использование интернет-технологий в системе дистанционного обучения

Одинцова Е.В. Использование интернет-технологий в системе дистанционного обучения. Сборник материалов научно-методической конференции «Методические аспекты повышения качества образования в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре», ИГХТУ, Иваново, 2016, С.47. – 98 с.

Использование интернет-технологий в системе дистанционного обучения

автор: к.э.н., доцент Одинцова Е.В.

Использование новых информационных технологий способствует повышению эффективности обучения в вузе. Процесс компьютеризации высшего образования подразумевает создание условий активного использования интернет-технологий. Применение современных компьютерных технологий в учебном процессе становится особенно актуальным при организации дистанционного обучения студентов.

Анализ интернет-сайтов вузов и кафедр позволяет сделать вывод, что большинство российских ресурсов не систематизированы по едино установленным правилам, отсюда информация, представленная на сайтах ведущих вузов и кафедр, очень разнообразна по содержанию. Представляется актуальным проработать основные принципы сайтостроения учебных сайтов в целях их стандартизации.

Большинство кафедр Вузов размещают на своих страницах информацию об истории и развитии кафедры, информацию о преподавателях кафедры, данные о расписании, методические материалы. Подобная схема сайтостроения не отвечает основным принципам дистанционного обучения. Стандартизация сайтов Вузов позволила бы обеспечить лучшую взаимосвязь преподавателей, студентов, абитуриентов, и других заинтересованных лиц. Следует разработать такую форму размещения материала на сайтах кафедр, чтобы это соответствовало основным требованиям дистанционного обучения.

Представляется целесообразным добавить на сайты Вузов и кафедр интерактивные формы для возможности ответов на вопросы студентов и предоставления им интересующей их справочной информации. При этом на сайтах можно разместить вопросы и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, это позволит более оперативно получать интересующую информацию.

На сайтах кафедр следует создать возможность задать вопрос преподавателю в режиме онлайн или по электронной почте. Удаленное общение с преподавателем особенно важно для эффективной организации дистанционного обучения.

Преподавателям и сотрудникам университета необходимо регулярно повышать квалификацию в области современных компьютерных технологий, это можно обеспечить за счет организации учебных курсов по советующим направлениям.

Взаимосвязь сайта кафедр с облачными сервисами (Moodle и др.) даст возможность студенту оперативно связаться с преподавателем, получить доступ к размещенным в облачной системе учебным материалам.

Интернет-технологии следует более активно использовать для передачи текстовых и видео сообщений, организации удаленных онлайн-конференций.

Удаленное размещение информации для студентов, использование различных интернет-платформ дают возможность в любое время использовать их в учебном процессе, будь то в компьютерных классах Вузов, или дома за собственным компьютером.

Эффективность подобных дистанционных технологий определяется качеством выложенных материалов и качеством используемых программных облачных сервисов.

Таким образом, использование единых правил при наполнении и организации сайтов кафедр позволит повысить эффективность дистанционное обучения.




 






Goodstudents Goodstudents



Все права на материалы сайта принадлежат авторам. Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник (администратор сайта).